Леонид Грач

Глава СЛС заявил, что не голосовал в парламенте за признание голодомора геноцидом

Глава партии «Союз левых сил» Василий Волга опроверг информацию о том, что, будучи народным депутатом Украины, голосовал за Закон Украины «О голодоморе 1932-33 годов в Украине», который признает голодомор актом геноцида украинского народа. Об этом сообщила пресс-служба СЛС.

«В последнее время в ряде СМИ Крыма активно распространяется информация о том, что лидер «Союза левых сил» Василий Волга, находясь в составе фракции Социалистической партии Украины, поддержал голосование за признание голодомора актом геноцида украинского народа. Сообщаем, что эта информация не соответствует действительности. Участие Соцпартии в этом голосовании стало следствием политического торга на высшем уровне, и Василий Волга в нем участия не принимал. Более того, по причине своего принципиального несогласия, он не был допущен Морозом [Александр Мороз — лидер СПУ] в сессионный зал. По указанию руководства партии был изготовлен дубликат карточки Волги, которым проголосовали на заседании. Это явилось главной из целого ряда причин, по которым Василий Волга вышел из рядов СПУ и публично осудил Александра Мороза», — говорится в заявлении пресс-службы.

Как сообщало агентство е-Крым, 11 апреля первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач и глава партии «Союз левых сил» Василий Волга объявили о создании «Блока Грача «За Новый Крым» для участия в выборах на уровне Автономной Республики Крым. По мнению В. Волги, «Блок Грача» получит 25-30 голосов избирателей на выборах в Верховную Раду Крыма.

СПРАВКА: В ноябре 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О голодоморе 1932-1933 годов в Украине», который признает голодомор геноцидом украинского народа. В соответствии с Законом, «публичное отрицание голодомора 1932-1933 годов является надругательством над памятью миллионов жертв голодомора и унижением достоинства украинского народа».

В 2006 году Василий Волга был избран депутатом V созыва Верховной Рады Украины по спискам СПУ.

е-Крым, Симферополь

2009-05-29

Дополнительная информация