Леонид Грач

Л. Грач добился принятия Верховной Радой Украины закона, защищающего объединение «Массандра»

Сегодня, 4 июня 2009г., Верховная Рада приняла «Закон о структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» /№0897/, разработанный и внесенный народным депутатом Украины от КПУ Леонидом Грачом еще в 2006 году.

Этот Закон прошел сложнейшие политические барьеры, несколько лет находился на повестке дня в Верховной Раде Украины.

Леонид Грач неоднократно обращался к властям с призывами помочь защитить и сохранить «Массандру». В своих запросах он обращал внимание на «незаконные намерения растащить имущественный комплекс НПАО «Массандра» Автономной Республики Крым», подчеркивая, что «имеют место процессы, которые могут привести к разбазариванию Государственного предприятия «Ливадия», которое входит в состав НПАО «Массандра». Принятый ВР Украины Законопроект по НПАО «Массандра» сможет, наконец, защитить государственные интересы, сохранить НПАО «Массандра» как уникальный хозяйственный комплекс и улучшить условия ведения хозяйства предприятий, которые входят в состав объединения.

Отныне Массандра, как национальное и историческое достояние как России, так и Украины, станет государственной собственностью, будет защищена от растаскивания земли. Наконец будут учтены социальные права более 5 тысяч работников объединия «Массандра».

Наряду с такими важными научными, промышленными и социальными объектами, как Никитский ботанический сад и Артек, Массандра является общенациональным достоянием, имеющим мировое значение. Еще 19 февраля 2009 года Верховной Радой Украины был принят проект постановления «О праздновании на государственном уровне 200-й годовщины Никитского ботанического сада – Национального научного центра», внесенный на рассмотрение парламентом народным депутатом Украины Л. Грачом.

В обращении к депутатскому корпусу с предложением принять Постановление Верховной Рады Украины по данному вопросу народный депутат подчеркнул, что «празднование на государственном уровне 200-летия со дня основания Никитского ботанического сада будет иметь не только большое научное, общественно-политическое и культурное значение, но и станет дополнительным импульсом для последующего развития этого уникального заведения, повысит авторитет отечественной науки на государственном и мировом уровне, будет содействовать последующему развитию биологической и аграрной науки в Украине». Никитский Ботанический сад был заложен в честь победы России над Наполеоном.

Подобные факты из истории таких общенациональных достояний, как Артек, Массандра, Никитский ботанический сад, имеющих всемирную известность и значимость, объединяют народы в одну большую силу, готовую защитить их от разного рода грабителей и вандалов. Защита Массандры является важным шагом, в первую очередь, к защите национальных, общественных интересов народов России и Украины.

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация