Леонид Грач

Создание коалиции между Партией регионов и БЮТ повлечет раскол в рядах регионалов, – Грач

По мнению первого секретаря Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народного депутата Леонида Грача, создание широкой коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов приведет к расколу в рядах регионалов. Такое мнение нардеп высказал в комментарии агентству «Контекст-Крым».

«Такой вариант совершенно очевиден», — заявил он.

По мнению Л.Грача, союз с БЮТ неизбежно спровоцирует выход «знаковых регионалов» из рядов партии.

По словам нардепа, в настоящее время в Партии регионов нет однозначного мнения по поводу необходимости создания такого союза. «Как я понимаю, с крымской стороны в рядах БЮТ никаких сомнений нет, там все уже давно понятно. А относительно регионалов, есть партийцы, которым Бог в разуме не отказал, и они понимают, что нельзя создавать такую коалицию. Так пусть они помогут своему лидеру Виктору Януковичу возвратиться в свое электоральное поле и не предать интересы тех, кто его поддерживает», — добавил Л.Грач.

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», Премьер-министр Ю.Тимошенко и лидер Партии регионов В.Янукович предварительно согласовали проект «Большого договора», который предполагает создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции. Про информации СМИ, в последней редакции проект «Большого договора» предполагает совместные действия БЮТ и Партии регионов до 2024 года, в том числе участие в парламентских выборах единым блоком. Проект новой Конституции предусматривает избрание Президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной Рады до 2014 года.

05.06.2009 13:26, Контекст-Крым

Дополнительная информация