Леонид Грач

«Черноморский Флот, Севастополь и Крым – неразделимы!»

Из интервью народного депутата Украины от КПУ Л.Грача на радио «Голос России» 11 июня 2009 года

М. Шалыгин: С нами в студии народный депутат Украины, Председатель Общественного Совета по защите конституционных прав Крыма Леонид Грач. Добрый день, Леонид Иванович!

Л.Грач: Добрый день, Максим! Я рад накануне Дня России приветствовать всех радиослушателей и искренне поздравить с таким великим праздником.

М. Шалыгин: Большое спасибо, очень приятно! Леонид Иванович, Вы возглавляли Крым дважды: в советское время и в новейшее время независимой Украины. В Киеве вчера состоялись переговоры по вопросам функционирования Черноморского Флота. По официальному заявлению, стороны позитивно оценили переговоры и договорились встретиться еще раз. Вместе с этим, если вчитываться в текст выступлений, то это - обмен какими-то ударами: российская сторона говорит, что Украина захватывает навигационные объекты Черноморского Флота, в ответ Украина просит моряков Флота не нарушать границу суверенной Украины… Колоссальное количество мелких претензий! Что происходит вокруг Флота?

Л.Грач: Мы должны понять, что между советским и постсоветским временем есть еще и время смуты, когда каждый шаг официальной украинской стороны направлен на то, чтобы взаимоотношения этих двух государств были отягощающими. Одна из тех форм, которую использует украинская сторона, — это перманентное проявление своего негативного отношения к пребыванию Черноморского Флота в Крыму. Всем понятно, что гарантом безопасности на южных морских рубежах Украины выступает сам Черноморский Флот, что наличие Черноморского Флота в Севастополе – это и есть гарантия стабильности сложного геополитического, межнационального спектра, которым живет полуостров Крым.

Давайте вспомним, как украинская сторона, в данном случае В.Ющенко и Ю.Тимошенко, откровенно и даже вызывающе встали на поддержку в августе прошлого года режима Саакашвили. В этот же момент они же внесли дополнения, кардинально меняющие суть базового договора о пребывании Черноморского Флота в Севастополе, согласно которым каждая боевая единица плавсредств теперь должна согласовывать свое движение за пределы территориальных вод Украины с украинской стороной. Таким образом, эти грубейшие попрания базового договора сегодня используются во всех отношениях, которые являются, прежде всего, межгосударственными и негативно отражаются через Севастополь и Крым или же через сам Черноморский Флот. Я же хочу вам сказать, что Черноморский Флот, Севастополь и Крым – неразделимы, это как живое существо, которое никогда нельзя будет разделить! Поэтому мы и выступили в прошлом году и собрали более двух миллионов подписей крымчан с инициативой, чтобы Черноморский Флот навечно остался в Севастополе и Крыму. А русофобы с украинской стороны все равно будут искать предлог, чтобы нагнетать ситуацию вокруг Черноморского Флота.

Дополнительная информация