Леонид Грач

КС не продлит срок полномочий крымского парламента, — лидер местных коммунистов

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач уверен, что Конституционный суд Украины не продлит срок полномочий депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым. Об этом он сообщил агентству е-Крым.

«Конституционный суд никогда не продлит [полномочия], он прекрасно понимает, чем это пахнет», — заявил Л. Грач.

По его словам, продление полномочий крымских депутатов, это «путь к узурпации власти», поэтому фракция «Коммунисты» в полном составе не голосовала за представление в Конституционный суд. «Народ избирает депутатов на определенный срок, и никто кроме избирателя не может его продлевать», — считает Л. Грач.

Как сообщало агентство е-Крым, 17 июня ВР АРК на пленарном заседании поддержала представление в Конституционный суд относительно правомочности изменений в Конституцию АРК, утвержденных ВР Украины.

В марте Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает внесение изменений в Конституцию АРК в части продления срока полномочий депутатов крымского парламента с 4 до 5 лет.

При этом оговорено, что эти изменения вступают в силу после избрания нового состава Верховной Рады Крыма. Таким образом, очередные выборы крымского парламента должны состояться весной 2010 года.

2009-06-19 11:29:49, е-Крым, Манвел Этибарян, Симферополь

Дополнительная информация