Леонид Грач

Сопротивление крымчан завершилось победой

Представители США и Украины официально объявили об отказе от проведения украинско-американских учений «Си бриз – 2009». Как стало известно, данное решение было принято по инициативе американской стороны, которая в лице Европейского командования Вооруженных Сил США и командования 6-м флотом США в Европе 17 июня уведомила украинское руководство об отмене маневров.

Американская администрация, намеревавшаяся использовать «Си бриз – 2009» для усиления военно-политической зависимости Украины от США и превращения Крыма в плацдарм для своей геополитической экспансии, вынуждена была отказаться от проведения учений вследствие последовательного и упорного сопротивления крымчан. Крымское общество отказывается мириться с курсом украинской власти, которое направлено на насильственное втягивание страны в сферу геополитического влияния США и разрушение восточно-славянского единства. Крымчане уже неоднократно решительно заявляли свою позицию, сорвав проведение украинско-американских учений в 2006 году в г. Феодосии, что стало беспрецедентным примером изгнания американских военных формирований из региона, где было намечено проведение маневров с их участием.

Свидетельством единодушного неприятия крымчанами курса на подчинение Украины интересам США стали результаты Всекрымского народного референдума по вопросу о присоединении страны к НАТО, прошедшего в декабре 2006 года. Все социальные и этнические группы крымского общества решительно выступили против вступления Украины в Североатлантический альянс. Единство крымчан в данном вопросе продемонстрировал и массовый протест против проведения учений «Си Бриз - 2008» в районе озера Донузлав, который вылился в гражданское сопротивление, заставившее отказаться от продолжения маневров.

В текущем году, благодаря консолидации крымского общества вокруг идеи реализации Конституционных полномочий и мобилизации его на борьбу за свои неотъемлемые права, в том числе связанные с участием в выработке внешнеполитических решений, самый широкий характер приняло противодействие шагам, закрепляющим Украину в американской сфере влияния. Особенное негодование крымского общества вызвали планы проведения учений «Си-бриз 2009», назначенные с грубейшим нарушением Конституции АРК. Сопротивление крымчан учениям «Си бриз 2009» координировалось и направлялось Крымским республиканским комитетом Коммунистической Партии Украины, Общественным Советом по защите Конституционных полномочий Крыма и их политическими союзниками по борьбе за реализацию прав Автономной Республики Крым. Первый секретарь рескома КПУ Л.И. Грач в своих выступлениях в СМИ неоднократно подчеркивал опасность проведения учений и необходимость незамедлительного прекращения внешнеполитического курса, противоречащего настроениям крымчан и украинского общества в целом. В своем недавнем интервью одному из американских телевизионных каналов Леонид Грач отметил, что политика В. Ющенко и его окружения, направленная на насильственное разрушение восточно-славянского пространства и втягивание Украины в фарватер американского геополитического курса провоцирует рост антиамериканских настроений. В этой ситуации ВС АРК вынужден был выступить против проведения учений, а украинский парламент не сумел найти необходимое число голосов для их назначения.

Меняющаяся конъюнктура российско-американских отношений, поиск новых подходов к решению международных проблем в преддверие встречи президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, наряду с приближением избирательной кампании в Украине заставили американскую администрацию прислушаться к требованиям крымского общества. Именно этот комплекс факторов привел к решению об отмене украинско-американских учений.

Безусловно, Вашингтон не откажется от своих геополитических планов, Украину и Крым вновь и вновь всеми средствами будут пытаться втащить в сферу военно-политического влияния США. Поэтому нынешний успех крымчан, к сожалению, является не окончательной, а промежуточной, хотя и важной, победой.

Вместе с тем, победа крымчан стала еще одним свидетельством необходимости практического воплощения Конституционных прав Крыма. Мы вновь убедились, что, последовательно отстаивая свои Конституционные полномочия, в том числе связанные с участием в выработке внешнеполитических решений, крымское общество сможет заставить считаться со своими требованиями и украинские власти, и руководство других стран. Успешное сопротивление крымчан проведению незаконно назначенных учений должно стать основой для усиления борьбы за реализацию Конституционных полномочий Крыма, которая сегодня неразрывно связана с защитой государственного суверенитета Украины и единства восточно-славянской цивилизации. Общественный Совет по защите Конституционных полномочий Крыма поздравляет крымчан с победой и выражает уверенность в том, что крымское общество, объединившись, добьется практического воплощения своих требований!

Пресс-служба Общественного Совета по защите Конституционных полномочий Крыма

Дополнительная информация