Леонид Грач

Страну ожидает «майданная» война - Л. Грач

Интервью народного депутата Украины от КПУ Леонида Грача «Вовремя.info».

Предлагали ли представителям вашей фракции войти в рабочую группу по изменениям в закон о выборах?

Нет. Рабочая группа не состоит из тех, кто захотел, а там организовывают. А вообще я в первый раз об этом слышу.

В эту рабочую группу вошли представители ПР, БЮТ и БЛ. Как вы относитесь к их нынешним наработкам?

Мы уже это все проходили. Это вероломство, когда Божий дар с яичницей мешают фальсификаторы. Во-первых, мы видим, что никакого реестра избирателей нет и не будет, так как это никому из фальсификаторов не надо, и прежде всего действующей власти. Во-вторых, как можно отменять открепительный талон? Есть жизненная необходимость у человека. Здесь речь должна идти не об отмене талона вообще, а весь вопрос должен стоять об ответственности за выдачу открепительного талона. Ведь человеку в этот день может быть придется ехать на похороны, в санатории и дома отдыха. Да мало ли каких только причин и поводов в жизни не бывает! Так что, его за это лишать главного конституционного права избирать и быть избранным?!

Что касается голосования на дому. Голосование на дому это, прежде всего, социально-политическая категория, та которая, по сути, определяет болезнь человека. Власть должна ответить за то, что довела общество до социального угнетения, в результате чего они и болеют, прикованы к постели, в колясках и т.д. Как можно таких людей лишать права голосовать?

По вашему мнению, изменения в закон о выборах вносятся для фальсификаций.

Вне всякого сомнения. Потом все эти фамилии будут забиты в списки и потом будут приводить примеры, что столько-то двойников и т.д.

Что надо сделать, чтобы выборы в Украине прошли демократично?

Априори при этой власти нельзя думать, что эти выборы пройдут честно. Поэтому надо менять эту власть и надеяться, что когда-то можно будет надеяться на честные выборы. Честной президентской компании в Украине не будет. «Честные выборы» закончатся тем, что под 17 января 2010 года будет образовано несколько новых «Майданов». Будет Майдан Ющенко, Майдан Тимошенко, Майдан Януковича. Мы, как говорится «майданем» всю честность и всю порядочность украинского народа! Ко второму туру пойдет противостояние, и это будет преддверие гражданской войны, а не честные выборы.

Результаты выборов будут опротестованы?

Они будут друг друга опротестовывать, потому что у каждого из них есть представители в избирательных комиссиях во всех регионах, которые будут заниматься фальсификацией друг против друга. Все они будут фальсифицировать выборы и у каждого будет повод предъявлять претензии друг другу.

По вашему мнению, выборы президента опять пройдут в три тура?

Третьего тура Украина второй раз не вынесет. Я боюсь, чтобы не закончилось хуже. Я боюсь, чтобы не закончилось тем противостоянием, которое не даст никакого результата, а начнется майданная война, а она будет точно. Ющенко объявит свое ГКЧП, объявит выборы недействительными и, объявив чрезвычайное положение, возвратится через какое-то отдаленное время к этим выборам.

Беседовал Маркечко Михаил
ВОВРЕМЯ. info

Дополнительная информация