Леонид Грач

«Страна погружается в сознательно спланированный хаос»

Из выступления народного депутата Украины, Председателя Общественного Совета по защите Конституционных полномочий Крыма Л.И. Грача на радио «Голос России» и ГТРК «Крым» 29 июня 2009 года

Выступая на радио «Голос России» и ГТРК «Крым», Леонид Грач прокомментировал итоги празднования 300-летия Полтавской битвы и заявление Виктора Януковича о необходимости роспуска Верховной Рады Украины.

Как отметил Леонид Грач, историческая победа России в Полтавском сражении, 300-летие которого праздновалось в конце прошлой недели, позволила создать основу для формирования единой восточно-славянской цивилизации, вывела восточно-славянские народы на новый уровень исторического развития. Украина получила огромные исторические преимущества благодаря возникновению общего восточно-славянского пространства. В его рамках она смогла сохранить собственные язык и культуру, создать развитую промышленность и современную науку, объединила украинский народ в границах одного государства.

Однако украинская правящая верхушка, сделавшая ставку на превращение Украины в сателлита США и разрушение восточно-славянского единства, пытается подорвать историческое значение Полтавской битвы, сознательно преуменьшает ее влияние на историческую судьбу украинского народа или даже пытается объявить ее поражением украинского государства. Именно так оценила итоги сражения заместитель главы секретариата президента Украины Марина Ставнийчук, возглавлявшая официальную украинскую делегацию на мероприятиях, посвященных 300-летию Полтавской битвы. Как известно, в своем выступлении Ставнийчук объявила Мазепу чуть ли не национальным героем, отважно боровшимся за независимость при поддержке Швеции.

Нет никакого сомнения в том, что это глумление над исторической памятью осуществляется совершенно сознательно. Украинская власть даже не соизволила направить представительную делегацию на торжества в Полтаву. Президент и руководство его секретариата специально назначили на этот день проведение съезда «Нашей Украины», демонстрируя, что у них есть дела важнее, чем юбилей одной из самых важных битв в истории восточно-славянского мира.

Украинская власть последовательно демонстрирует свое враждебное отношение к идее восточно-славянского единства. Премьер-министр Ю. Тимошенко и в этот раз поступила по-предательски. Она публично не поставила под сомнение важность Полтавской победы и не стала призывать к новой оценке исторических событий. Но накануне торжеств Ю. Тимошенко повторила ющенковский лозунг о том, что к 2017 году на территории Украины, в Севастополе и Крыму не должно быть Черноморского российского флота.

На торжественных мероприятиях в Полтаве отсутствовали не только украинский президент и премьер. Их проигнорировал и председатель парламента, и руководство Партии регионов, которая в предвыборный период неизменно заверяет, что выступает за установление стратегического партнерства с Россией. В торжествах не принимали участия сколько-нибудь влиятельные украинские политики, и это является предательством по отношению к исторической правде и современной России, которая несмотря на то, что в украинском обществе господствуют пророссийские настроения, так и не сумела найти надежных партнеров и союзников.

Заявление Виктора Януковича о необходимости роспуска Верховной Рады, по мнению Л.И. Грача, является следствием формирования союза между олигархическими группировками, стоящими за Ющенко и Януковичем:

«Двум Викторам – Ющенко и Януковичу – не привыкать к закулисному сговору о досрочном роспуске парламента. Они уже проделали это однажды в 2007 году, а сегодня в сторону отброшен всякий стыд, и они идут на открытое объединение.

Что за этим стоит?

Первое. Происходит объединение олигархических группировок, стоящих сегодня за В. Ющенко и В. Януковичем, которые надеются, что совместно им будет легче победить в борьбе за власть. В результате этого процесса в политической сфере может возникнуть противоречивый, на первый взгляд, альянс националистов, окружающих В. Ющенко, и политиков Партии регионов, привыкших собирать голоса, спекулируя на пророссийских лозунгах. Олигархическая группировка, стоящая за Партией регионов, решила, что ей выгодно вместе с В. Ющенко добиться проведения досрочных парламентских выборов, и пошла на заключение закулисных соглашений с окружением президента. При этом объединение фактически происходит на позициях националистов, которые, в отличие от окружения Януковича, руководствуются в своих действиях не только корыстными мотивами, но и идеологическими принципами. Рядовые сторонники и активисты Партии регионов, все, кто поддерживал ее на выборах 2006 и 2007 гг., оказались обмануты. А общественная ситуация во многом зависит от того, как скоро украинские граждане осознают, что могут вновь стать жертвами политических манипуляций, направленных на укрепление нынешней политической системы Украины.

Второе. Страна погружается в сознательно спланированный хаос. Новые парламентские выборы, накладывающиеся на президентские, приведут к тому, что легитимность власти надолго будет поставлена под сомнение (поскольку проигравшие явно не признают своего поражения, что в любом случае устраивает Ющенко). С новой волной кризиса, которая обрушится на нашу страну этой осенью, бороться никто не будет, поскольку в период выборов все политические силы будут использовать кризисные явления для экономического и политического уничтожения своих конкурентов. Олигархические группировки, стоящие за крупнейшими политическими игроками, сражающимися за власть в стране, не волнует будущее Украины и ее народа, им важно сохранить награбленное.

Третье. В. Ющенко в такой ситуации получит новый шанс, поскольку только в условиях всеобщего развала он может остаться у власти. В. Янукович от этого объединения ничего не получает, поскольку союз с В. Ющенко не увеличивает его электоральную поддержку. Зато олигархи, стоящие за В. Януковичем, получают возможность решить собственные проблемы. Они хорошо понимают, что в октябре рухнет украинская экономика и социальная сфера, а потому стремятся до этого момента захватить господствующее положение.

Четвертое. Главным победителем в этой ситуации оказывается Вашингтон, который получает возможность управлять действиями двух противоборствующих группировок Ющенко-Януковича и Тимошенко. Кто бы ни одержал победу в предстоящих выборах, к власти придут силы, ориентированные на США, поскольку основой для объединения Януковича с Ющенко становятся проамериканские позиции.

Пятое. Украина, оказавшись под управлением проамериканских сил, неизбежно разорвет отношения с Россией, разрушив таким образом восточно-славянское единство. Украину втянут в НАТО, а территория украинского государства будет использоваться как плацдарм для антироссийской экспансии. Борьба за восстановление единого пространства восточно-славянской цивилизации может занять десятилетия, и даже столетия. Она потребует огромных жертв и напряжения сил всех восточнославянских народов.

Пока еще есть возможность остановить трагический ход событий. Для этого нужно осознать свою личную ответственность за судьбу страны и не поддаваться на манипуляции и популистские обещания олигархических ставленников.

Пресс-служба Народного депутат Украины Л.И. Грача

Дополнительная информация