Леонид Грач

Л. Грач ответил на вопросы телезрителей в прямом эфире американского телеканала RTN

Интервью в режиме "онлайн" транслировалось 2 июля 2009 года на 50 штатов США.

"В преддверии визита Обамы в Россию информационное пространство оказалось заполнено заявлениями различных американских политиков о необходимости разграничения проблемы, с одной стороны, украинско-американских отношений и, с другой стороны, российско-американских...Но изолировать друг от друга эти отношения невозможно, как бы ни хотелось этого определенным евроатлантическим политическим силам, стрямящимся превратить Украину в антироссийский плацдарм..."

Народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач в ходе прямого моста «Крым-США» ответил на вопросы телеканала RTN.

В ходе дискуссии Л. Грач рассказал о политической, социально-экономической ситуации на Украине и в Крыму, указав на то, что кризисные процессы охватили все сферы государственной жизни. Главной составляющей нынешней политики Ющенко, подчеркнул Л. Грач, является насаждение системы тотальной коррупции. Именно это и дает пищу для дальнейшего роста криминальных отношений как во власти, так в целом в стране и в Крыму. Для того, чтобы защитить Крым от наступления политического и экономического бандитизма, был создан Совет по защите конституционных полномочий АРК. В результате упорной политической борьбы путем принятия соответствующих законов удалось отстоять национальное достояние – всемирно известный Артек, объединение «Массандра», Никитский ботанический сад.

Отвечая на вопросы ведущего, Л. Грач высказал свое видение проблем, связанных с намечающимся визитом президента США в Российскую Федерацию. Он обратил внимание на то, что в преддверии этого визита информационное пространство оказалось заполнено заявлениями различных американских политиков о необходимости разграничения проблемы, с одной стороны, украинско-американских отношений и, с другой стороны, российско-американских. По мнению Л. Грача, изолировать друг от друга эти отношения невозможно, как бы ни хотелось этого определенным евроатлантическим политическим силам, стрямящимся превратить Украину в антироссийский плацдарм.

«Очевидно, что в ходе визита Барака Обамы в Россию будет обсуждаться «украинский вопрос», поскольку от того, какой будет внешнеполитическая ориентация Украины, зависит и международное положение России, и стабильность в Европе, в том числе в сфере энергобезопасности, - сказал Л. Грач. - К сожалению, американская администрация руководствуется мифом о российском влиянии на общественные настроения в Украине, что якобы не позволяет украинскому обществу сделать свободный выбор в пользу евро-атлантической интеграции и поддержать присоединение страны к НАТО. Этот миф не имеет ничего общего с действительностью. Наряду с этим Россия не проводит активной политики, направленной на поддержку пророссийских настроений в украинском обществе (что, на мой взгляд, является стратегической ошибкой), несмотря на то, что подобная стратегия соответствовала бы общепринятой мировой практике».

Политик обратил внимание на то, что «в украинском обществе сами по себе существуют мощные пророссийские настроения, которые являются естественными для большинства граждан Украины. Эти настроения не нужно ни создавать, ни искусственно подпитывать, они существуют, несмотря на то, что против них направлена вся пропагандистская машина украинской власти. Если бы украинские политические силы, придерживающиеся пророссийской ориентации, не были разрознены, а в стране существовали бы действенные институты политической демократии, то общественные настроения стали бы основой для отказа от вступления Украины в НАТО. Наряду с этим американское влияние в украинском обществе направлено на то, чтобы всеми средствами втянуть Украину в евро-атлантическое пространство. Поэтому влияние США объективно направлено на разрушение демократических институтов, на создание условий для формирования авторитарного режима, на разрушение традиционных экономических и культурных связей Украины и России. Этим объясняется то, что американское влияние, во многом определяющее ход украинского политического процесса, вызывает массовые антиамериканские настроения».

Говоря о политике США по отношению к Украине, Л. Грач сказал: «Администрация Барака Обамы пока не очертила свою политику относительно Украины. Однако, к несчастью, есть все основания опасаться, что политика президента Обамы в отношении нашей страны по-прежнему будет направлена на втягивание Украины в евроатлантическое пространство. Накануне визита Барака Обамы в Россию прозвучал целый ряд заявлений о том, что Россия не может рассчитывать на какие-либо уступки со стороны США, в том числе по вопросу о присоединении Украины и Грузии к НАТО. В таком ключе высказался и официальный представитель Государственного департамента. Процесс «перезагрузки» в российско-американских отношениях, на который возлагалось столько надежд, может быть сорван, а уровень напряженности может стать еще более высоким, чем раньше. Это приведет к чрезвычайно тяжелым последствиям для народа Украины. Украинская власть, стоящая на проамериканских позициях, будет нагнетать напряженность в отношениях с Россией, поскольку большая часть украинского общества никогда не согласиться с разрывом украино-российских связей. Необходимо предоставить украинскому обществу возможность самостоятельно сделать свой геополитический выбор, который, несомненно, будет направен в пользу стратегического партнерства с Россией. Только это сможет обеспечить гражданский мир в Крыму, а, значит, территориальную целостность Украины и стабильность на всем Европейском континенте.

Л. Грач убежден, что сегодня от президента США ждут нового внешнеполитического курса: «Барак Обама – сегодня самый популярный политик в мире, ему доверяют согласно данным социологического опроса 60% жителей Земли. От него ждут нового внешнеполитического курса США, основанного на уважении к воле народов, к их праву на самостоятельный выбор собственной судьбы, на принципах равноправного сотрудничества и взаимопомощи между государствами. Но есть опасность, что президент Обама может воспользоваться доверием, которое он получил «в кредит» для того, чтобы проводить курс, направленный на укрепление доминирования США в мире. В этом случае разочарование в политике американской администрации может быть столь сильным, что это приведет к всплеску антиамериканских настроений во всем мире. Определенной проверкой для президента Обамы станет его позиция по отношению к России и к Украине, которая будет высказана в ходе предстоящего визита в Москву».

Пресс-служба народного депутата Украины, Председателя Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Л. Грача

Дополнительная информация