Леонид Грач

«Никогда не соглашусь, чтобы Крым превратился в антироссийский плацдарм»

Интервью народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Л. Грача газете «Керченский рабочий»

– Леонид Иванович, мы всегда тешим себя надеждами на лучшую жизнь в будущем. Теперь вот с нетерпением ждем президентских выборов. Учитывая полную дискредитацию нынешней власти, есть ли возможность победить на выборах кандидату от левых сил?

– Я думаю, что мы действительно у последней черты. Мы – это подавляющее большинство народа, живущего в Украине, в Крыму и в том числе в Керчи. Все, я полагаю, убедились в пагубности курса этой власти, как и курса самого президента, – он абсолютно русофобский, он враждебен и нашей истории, и нашему будущему. Убедились в том, что такой же русофобский, только тщательно скрываемый, курс у самой Тимошенко, плюс ее крайняя некомпетентность в руководстве исполнительными органами власти, а именно: экономикой, социальной сферой, промышленностью и аграрным сектором, что привело, по сути, государство к банкротству.

И, конечно же, позиции Виктора Федоровича Януковича, который сегодня играет якобы в оппозиционера. Он, по-видимому, забыл, как просил доверия у избирателей и в 2004, 2006 и в 2007 годах, и какие лозунги задекларировал. Я позволю себе еще раз их напомнить: это придание русскому языку статуса государственного; это – все интеграционные процессы и геополитические лозунги: с Россией и только с Россией; это – и заявления против НАТО. На самом же деле партия Януковича, еще будучи при власти, сдала эти позиции.

Никто иной, как Виктор Янукович вместе с Александром Морозом 22 мая 2007 года пошел вместе с Виктором Ющенко на досрочные парламентские выборы и усугубил ситуацию. Вот эта степень невозможного продуктивного выбора этих трех лиц говорит о том, что мы подошли, как я уже сказал, к последней черте.

Теперь о кандидате от левых сил. Во-первых, никто и ничто не сможет поменять ситуацию, кроме левого кандидата, в данном случае, я имею в виду коммуниста, и, естественно, переход на те рельсы, которые являются социализмом.

Сейчас во всем мире почувствовали кризис. Но на экономике Китая, Вьетнама, где у власти коммунистические партии, это не отразилось. И экономически эти страны продолжают динамично развиваться. И как бы ни было тяжело Белоруссии, тем не менее, в связи с тем, что Александр Григорьевич Лукашенко сохранил социалистические принципы управления, сохранил исполкомы, крайне негативно относится к коррупции, управляемость социальной сферой на несколько порядков выше, нежели украинская.

А вот кандидатов в президенты от левых может быть несколько. И это будет беда! Необъединение левых – это и есть работа на правых. Объединиться всем нужно вокруг кандидата от Компартии. И идти на выборы во весь рост, заявляя о смене социальных устоев, смене власти, паразитирующей на нуждах народа Украины.

– Практически уже стартовала и предвыборная кампания в Верховную Раду Крыма, хотя нынешние парламентарии 17 июня обратились в Конституционный суд о продлении своих полномочий еще на один год...

– Конституционный суд никогда не продлит полномочия, он прекрасно понимает, чем это пахнет. Это путь к узурпации власти. Народ избирает депутатов на определенный срок, и никто, кроме избирателя, не может его продлевать. Чем быстрее те, кто пытается продлить свои полномочия, уйдут с властного олимпа Крыма, тем лучше будет и Крыму, и Украине.

– Кстати, отдельные депутаты Крыма написали заявления и хотят покинуть Раду досрочно, мотивируя это тем, что им стыдно там работать.

– Я считаю, и тут дело не в скромности, а в реальности, что единственный Верховный Совет – это образца 1998-2002 годов, который я возглавлял, – он реально занимался Крымом, очистил Крым от бандитов, в том числе и Керчь. Мы тогда реально начали поднимать экономику, благоустраивать города. Вспомните, какой была Керчь до 1998 года и какой она стала теперь. Этот город, а я очень много езжу по стране, один из самых благоустроенных городов Украины.

А уже с 2006 года в парламент через разные блоки пришли случайные люди, практически некомпетентные, непрофессиональные, безо всякого патриотизма. Вот вам и итог: этот Верховный Совет стал просто аморфным. Опереться не на что и не на кого было, и каждый, как мог, выкарабкивался из этой ситуации. И наиболее предпочтительней сегодня выглядит Керчь. Потому что керчане во главе со своим мэром Олегом Осадчим не стали ждать у моря погоды. У коррумпированных Симферополя и Киева не дождешься участия и поддержки. Они сами, шаг за шагом, двигались вперед. Я не говорю, что вы жируете, нет, но по сравнению с теми городами, которые совсем на ладан дышат, возьмем тот же Симферополь, его центр, в этом сравнении вы очень прилично выглядите. Если исходить из этих позиций, то действительно Верховный Совет Крыма можно возродить. Ведь есть силы, которые профессиональны, которые не потеряли совесть, и которые смогут повернуть эту разбитую телегу, собрав ее заново, – в пользу Крыма.

Поэтому мы и пошли на создание «Блока Грача». Крымчане должны знать, что я просто так не выставлю свое имя, чтобы его трепали, казнили, разные негативы выстраивали. Но мне очень дорог Крым, особенно Керчь. Поэтому я, видя, что нас подвели к межнациональной бойне, к тому, что будут через русофобскую ющенко-тимошенковую политику все затаптывать в Крыму, а партия Януковича, находящаяся во власти в Крыму, не сопротивляется этому, поэтому я решил выставить свою грудь вперед для того, чтобы, во-первых, защитить Крым и реализовать Крым. Во-вторых, позиция блока четкая и ясная: защита конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

И я, по крайней мере, никогда не соглашусь на то, чтобы Украина была в НАТО, никогда не соглашусь, чтобы Крым превратился в антироссийский плацдарм, никогда не соглашусь, чтобы растаптывали русский язык, культуру.

– Одним из первых, кто решил поддержать ваш блок, стал керченский мэр Олег Владимирович Осадчий...

– Да, Олег Владимирович, понимая настроения керчан, выразил абсолютно четкую мысль о поддержке «Блока Грача». Это для нас крайне важно, потому что Олега Владимировича хорошо знают в Крыму, авторитет его довольно высок. И его позиция по очищению и оздоровлению всего Крыма нам импонирует. По сути, это призыв для других руководителей. Свою позицию Олег Владимирович высказал публично в газетах, с телеэкранов. Это гражданский поступок. И я абсолютно уверен, что керчане поймут его и поддержат своего мэра, а значит, и «Блок Грача». Хочется, чтобы завтра весь Крым стал таким же чистым, ухоженным, как Керчь, и чтобы это было импульсом развития всего Крыма.

– В Крыму, в Украине и в России авторитет Леонида Грача очень высок, и многие говорят, что он даже выше, чем у самой Компартии. Отсюда и мотивы создания одноименного блока?

– Я так не думаю. Это все вместе взятое. А то, что на базе Компартии я вырос, в ее чреве, являюсь ее последователем, десятилетиями активно защищаю позиции Компартии – это неоспоримо. И теперь уже мое имя начинает мне помогать. Собственно говоря, поэтому мы и решили официально представить «Блок Грача» во главе избирательного списка. Я именно тот человек, которому можно довериться. Меня многие знают еще с 1970 года, когда я начинал свою политическую карьеру с секретаря комитета комсомола «Керчьрыбпрома», тогда еще КУОРа. А уже в 1991 году стал 1 секретарем Крымского обкома Компартии Украины. Это очень серьезный и стремительный карьерный рост в советское время. А в постсоветское тяжелейшее для Компартии время сколько сил приходилось отдавать на ее защиту и возрождение! Да и сегодняшние времена не самые сладкие.

Скажу прямо: шансы «Блока Грача» будут зависеть от крымчан. Какова будет поддержка, таков будет и результат. Кроме того, я убежден: если «Блок Грача» не придет к власти в автономной республике, значит, быть беде не только в Крыму, но и в российско-украинских взаимоотношениях.

– Леонид Иванович, а почему вы блокируетесь с малоизвестной в Крыму политической организацией – «Союз левых сил»?

– Я давно хотел собрать в единый кулак общественные настроения левого характера. И их можно собрать лишь через объединения партийных структур. Такова жизнь.

Руководитель партии «Союз левых сил» Василий Александрович Волга – молодой, перспективный политик. Он прошел тернистый путь. Да, он был среди социалистов, но когда увидел, что Александр Мороз вышел окончательно за пределы здравого смысла, когда был период голосования за голодомор и геноцид, Василий Волга вначале восстал на фракции, потом на политсовете партии. И в знак несогласия его не пустили однопартийцы в зал, когда он был депутатом Верховной Рады Украины, и проголосовали его карточкой за признание голодомора и геноцида. Он заявил, что выходит из партии по политическим мотивам, по своим убеждениям. Его задор, позиции абсолютно идентичны и с Компартией, и с моими. И мне представляется, что таким нашим объединением мы дали хотя бы частичный ответ тем общественным настроениям, что пора и необходимо объединяться. Я больше скажу: если левые не объединятся, значит, они совершат преступление перед левой идеей и сработают на правых, хотят они того или нет. Причем форматы объединения могут быть различные. Но надо не рассусоливать о том, что пора объединиться, а на самом деле внутри делать все наоборот.

– Леонид Иванович, хочется от имени наших читателей пожелать вашему блоку успехов, будем надеяться, что на предстоящих выборах большинство керчан отдадут свои голоса за «Блок Грача».

– Я был бы им очень благодарен. И хотел бы в первую очередь поблагодарить газету «Керченский рабочий», которая регулярными нашими интервью, постоянными публикациями, комментариями по той или иной теме доносит до керчан нашу точку зрения, нашу позицию. Это большой вклад газеты, так что я считаю «Керченский рабочий» полноправным членом «Блока Грача».

— Спасибо.

Беседовал Юрий Щерба, Заслуженный журналист Украины

Дополнительная информация