Леонид Грач

«Ющенко защищает интересы США и выкручивает руки главе «Энергоатома» - Грач

На прошлой неделе в Киеве прошли переговоры делегации Westinghouse с представителями Секретариата президента. По итогам переговоров в Секретариате Президента сообщили о грядущем подписании контракта на строительство завода по производству ядерного топлива между НАЭК «Энергоатом» и американской компанией Westinghouse.

По мнению президента Энергетической консалтинговой группы Алексея Шеберстова, на президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского, возможно, оказывают давление, - сообщает news.siteua.org

Он напоминает, что на прошлой неделе в Киеве прошли переговоры делегации Westinghouse с представителями Секретариата президента. По итогам переговоров в Секретариате Президента сообщили о грядущем подписании контракта на строительство завода по производству ядерного топлива между НАЭК «Энергоатом» и американской компанией Westinghouse.

О сильном давлении на Юрия Недашковского со стороны Виктора Ющенко, говорит и народный депутат Леонид Грач.

«Президент Украины защищает интересы американской стороны и просто выкручивает руки главе «Энергоатома». Подписание контракта на строительство завода Westinghouse под Киевом не может быть поддержано Недашковским, который является специалистом в своей области. Тактика команды Ющенко состоит в том, чтобы любой ценой протащить это соглашение о заводе и заставить НАЭК его выполнять. Речь идет о политической протекции интересов США», – говорит Грач.

Он считает, что соглашение с США будет противоречить национальным интересам Украины. «Дело в том, что Россия предлагает нам забирать ядерные отходы и хранит их на своей территории. Американцы же никуда их вывозить не будут. Напротив, они собираются инициировать хранение на территории Украины и наших и своих отходов. Я считаю такую инициативу преступлением», – говорит народный депутат.

Информацию Алексея Шеберстова и Леонида Грача подтверждает высокопоставленный источник в НАЭК «Энергоатом».

«В последнее время сотрудники администрации президента провели серию встреч с Юрием Недашковским, где настаивали на подписании так называемого «большого договора» с Westinghouse – строительство завода по производству ядерного топлива, поставку дополнительных объемов американских тепловыделяющих сборок и различного электронного оборудования для АЭС», – рассказал собеседник.

По его словам, разговор проходил «в довольно жесткой, бескомпромиссной, манере». Последняя такая встреча состоялась в конце июня. Фактически Недашковского «поставили перед выбором: или подписание договора с американцами до конца июля, или отставка с последующими неприятными последствиями». Впрочем, по словам члена комитета Верховной рады по ТЭК Сергея Тулуба, если Секретариат президента решиться не прекращать своего давления на «Энергоатом», народные депутаты могут сформировать специальную комиссию в Верховной раде, которая изучит угрозы в его адрес и даст их правовую оценку.

http://news.siteua.org/Украина/74972/Шеберстов__На_президента_Энергоатома_оказывают_давление

Дополнительная информация