Леонид Грач

Грач: В нашей стране, как правило, сейчас торжествует беззаконие над справедливостью

Накануне своего дня рождения Петр Кикава был судебным решением оправдан и в зале суда освобожден из-под стражи. Народный депутат Украины Леонид Грач поздравил известного борца против земельных рейдеров председателя сельского Совета с. Песчаное Бахчисарайского района Петра Кикаву с 47-летием…

Л. Грач отметил, что главным подарком ко дню рождения для Петра Датиковича стало, несомненно, долгожданное решение симферопольского суда об освобождении из-под стражи в связи с отсутствием состава преступления.

«От всей души поздравляю Вас с днем рождения и с тем, что накануне вы были оправданы судом. Мы всегда верили в вашу невиновность, зная Вас как мужественного, высокопорядочного человека. Будучи головой сельского Совета, Вы твердо противостояли земельным рейдерам, защищая интересы сельчан. Вы выступали против злоупотребления и беззакония, и именно это послужило причиной того, что Вы были оболганы и в течение десяти месяцев томились в тюремной камере. Сердечно рад, что наша позиция, выразившаяся в ходатайстве взятия на поруки, была полностью подтверждена в ходе судебного разбирательства. К сожалению, сейчас в нашей стране, как правило, торжествует беззаконие над справедливостью, а потому такие случаи, как Ваш, особенно важны, поскольку утверждают общество в сознании необходимости борьбы за основополагающие принципы права».

Памятуя о том, что 24 сентября 2008 года во время задержания Петру Кикаве сломали мобильный телефон, Л. Грач подарил имениннику новый аппарат, ведь таким смелым борцам за справедливость нужна оперативная связь с внешним миром.

Справка: 29 октября 2008 года народный депутат Украины, Председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий АРК, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач обратился к Прокурору Автономной Республики Крым с просьбой выпустить из-под стражи под свое письменное поручительство председателя сельского Совета с. Песчаное Бахчисарайского района Автономной Республики Крым Петра Датиковича Кикаву. В депутатском обращении Л. Грач, в частности, писал: «Зная Кикаву Д. П. как добропорядочного гражданина и будучи уверенным, что он не скроется от правоохранительных органов во время досудебного следствия, а также тот факт, что при его задержании было грубо нарушено действующее законодательство, о чем свидетельствует большая часть жителей с. Вилино, которые обратились ко мне с просьбой о содействии по поводу его освобождения из-под стражи на время досудебного следствия, убедительно прошу поручить органам прокуратуры досконально разобраться в этой ситуации, принять законное решение. Я лично, как народный депутат Украины, ручаюсь за этого человека и прошу выпустить его под мое поручительство из-под стражи на время досудебного следствия».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

--

Дополнительная информация