Леонид Грач

«Даже если объединения не будет, в президенты не собираюсь»

Разобщенность левых сил на руку оппонентам - интервью Л. Грача львовской газете "Высокий замок" 14 июля 2009 г.

Предыдущая заявка Компартии на участие в президентских выборах не стала неожиданностью. Пленум ЦК КПУ рекомендовал будущему партсъезду выдвинуть в президенты кандидатуру Петра Симоненко. Выход Петра Николаевича на поле президентской битвы-2010 – программа минимум. Есть у коммунистов и программа максимум: сосватать Симоненко в выдвиженке от левых сил, которые заявят о своем желании поддержать единственную кандидатуру. Станут ли под портреты главного коммуниста Мороз, Витренко, Чиж, Волга?.. «ВЗ» поинтересовался мыслями по этому поводу.

Леонид ГРАЧ, народный депутат (в феврале был исключен из президиума ЦК КПУ через внутрипартийные противоречия, в марте анонсировал создание в Крыму своего именного блока на выборы в крымский парламент): «Даже если объединения не будет, в президенты не собираюсь»

- Левым силам давно следует понять, что их разобщенность – на руку оппонентам. За 19 лет нужно наконец обнаружить солидарность и объединить усилие вокруг кандидата в президенты от КПУ как ведущей левой партии, которая представлена в парламенте и имеет наибольшую поддержку среди левого электората. Это умное предложение, и было бы хорошо, если бы к ней прислушивались.

- Вы готовы поддержать кандидатуру Симоненко, ввиду трения между вами?

- Для меня главное – партийные интересы: я «партиен» до «мозга костей». Никакие личные укусы, вся эта «возня» меня не интересуют. Поэтому для меня не стоит вопрос: поддерживать или нет кандидатуру Симоненко на президентских выборах.

- Считаете, Симоненко – именно тот, кто способен объединить «левых»?

- Он в состоянии, а главное – обязан это сделать ради победы левых идей в Украине.

- Кто, по-вашему, отзовется на «мобилизацию»?

- Не стал бы в настоящий момент делать категорических заявлений по поводу тех или других политических сил. Это касается и ПСПУ Витренко, и СПУ Мороза. Вопрос: на чем будет базироваться диалог, какие будут условия сотрудничества? Это тяжелая работа, от которой будет зависеть конечный результат. «Левые» должны осознать, что важны не личные амбиции и отношения, а победа идеи. Объединение вокруг единственного кандидата было бы ответом избирателям, которые давно ожидают от нас этого. И значительно прибавило бы электоральную поддержку Симоненко как кандидату от всех «левых». Сколько это в процентах, не буду думать. Объединение левых сил должно быть не по принципу «хип-хап», не для забега на короткую дистанцию, но и на последующую перспективу. Это касается и парламентских выборов, и формирования левых интересов, как в Верховной Раде, так и в правительстве.

- Если идея объединения останется на бумаге, будете баллотироваться на президентских выборах?

- Не собирался и не собираюсь.

«Высокий замок» Львов 14 июля 2009 г.

http://www.wz.lviv.ua/pages.php?atid=75161

Инна ПУКИШ-ЮНКО

Дополнительная информация