Леонид Грач

Грач: Для всех левых сил в Крыму двери открыты

Первый секретарь Крымского рескома Компартии Украины Леонид Грач считает, что лидеры общеукраинских левых политических сил должны воспользоваться позитивным опытом объединения левых на крымском уровне. Об этом он заявил в интервью «Обкому» 20 июля 2009 г.

«Для всех левых сил, которые есть в Крыму, двери открыты. Мы заявили о том, что мы вдвоем с Союзом Левых сил Василия Волги создали, на основе ключевых положений левой идеи, такое объединение (блок Леонида Грача – «Обком»); дорабатываем свою программу – в том числе и в серьезных экономических кругах - и теперь предлагаем: те левые силы, которые думают об объединении вокруг левой идеи – присоединяйтесь. Процесс идет, и достаточно позитивно. Хотелось бы, чтобы все это состоялось на общеукраинском уровне», - сказал народный депутат.

Вместе с тем, г-н Грач, по его словам, отключен сейчас от общеукраинских переговоров по объединению левых сил.

«Я же теперь в состав президиума (ЦК КПУ – «Обком») не вхожу, а поэтому на общеукраинском уровне в определенном смысле отключен от этих процессов. Но, вместе с тем, я знаю, что были заявления (озвученные, в том числе, и на пленуме ЦК КПУ Петром Симоненко) о необходимости объединения. А раз так, то нужно делать реальные шаги навстречу друг другу. Такие шаги могут сделать как минимум 4 общеукраинские левые политические силы в Украине. Я имею в виду КПУ, Союз левых сил, Прогрессивно-социалистическую партию Украины и Соцпартию. Если они думают о спасении левой идеи и ее победе», - сказал он.

«Я не могу выразить удовлетворения или недовольства ходом переговоров, потому что пока речь идет о намерениях. И взгляды лидеров левых сил на возможный базис такого объединения действительно очень разнятся. Но хотелось бы, чтобы они показали всем пример. И, если хотите, взяли бы пример с Крыма», - предложил г-н Грач.

"ОБКОМ"

20 Июля 2009 11:55

Дополнительная информация