Леонид Грач

Болгарские инвесторы заинтересованы работать с Блоком Грача в Крыму

Представители бизнес-сообщества Болгарии и партии ГЕРБ, победившей на парламентских выборах, одобрили внешнеполитическую концепцию Союза Левых Сил и высказали желание принять участие в проекте строительства Керченского транспортного перехода и других инфраструктурных проектах.

Предварительные договоренности, достигнутые в ходе двусторонней встречи рабочих групп 17-19 июля в Варне, будут реализованы после выборов в Верховный Совет и органы местного самоуправления Крыма, где Блок Грача, куда входит Крымская республиканская организация СЛС, рассчитывает получить не менее трети голосов.

Координатором встречи выступил председатель Ассоциации налогоплательщиков Болгарии, входящей в Европейскую ассоциацию плательщиков налогов, Йордан Кристев. Со стороны СЛС делегацию возглавлял член Политсовета партии Игорь Кириченко. По его словам, в случае успеха на крымских выборах Блока Грача, контакты будут осуществляться напрямую с новым премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. «ГЕРБ, как и СЛС - молодая партия, достигшая высоких результатов буквально за несколько лет по той простой причине, что они вышли не с популистскими лозунгами, а с конкретикой, чтобы людям стало легче жить в новых, непростых условиях. Кроме того, мы имеем дело с бизнес-элитой, которая желает участвовать в инвестиционных проектах за пределами своего государства, и имеет практический опыт такой работы», - отметил Кириченко.

В свою очередь, лидер СЛС Василий Волга оценил результаты поездки партийной делегации как «очень высокие» и имеющие большое практическое значение. «Результаты договоренностей носят как экономический, так и политический характер. В экономическом смысле это старт нашей работы по подготовке пула инвесторов из стран Черноморского бассейна, которые заинтересованы в развитии транспортных и инфраструктурных проектов как Крыма, так и всего черноморского региона. В данном случае обсуждалось участие болгарской стороны в проекте Керченского транспортного перехода и строительстве кольцевой автодороги вокруг Черного моря, - сообщил Волга. – Кроме того, был обсуждена внешнеполитическая концепция Союза Левых Сил, предусматривающая создание нового пространства безопасности и сотрудничества со странами Европы, Россией и Украиной в центре. Нам были интересны взгляды партии ГЕРБ на нашу концепцию. И я должен сказать, что в общем и целом нами найдено понимание и получено добро на участие болгарской стороны в обсуждении этой концепции в октябре на международной конференции в Ялте».

Блок Грача «За новый Крым!» в составе Крымского рескома КПУ и Крымской республиканской организации СЛС был создан в апреле 2009 года.

Источник: Союз левых сил

Дополнительная информация