Леонид Грач

“ЗДЕСЬ ЗАРОДИЛАСЬ СВЯТАЯ РУСЬ”

Из выступления митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, на заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым 23 февраля 2002 года

«Многоуважаемый Леонид Иванович Грач, высокое собрание,

Преосвященные Владыки, всечестные отцы,

дорогие братья и сестры!

С особенным и теплым чувством ныне я вновь посетил благословенную Крымскую землю, не только являющуюся колыбелью для народа, здесь обитающего, но и сохраняющего с древнейших времен и до наших дней совершенно особое значение для России и Украины. Вступая в Крымские пределы, как священнослужитель и, следовательно, отчасти как историк, я повторяю в сердце своем: здесь зародилась и отсюда шагнула в мировую историю Святая Русь. В этом состояло великое предназначение Крыма для дальнейших судеб Отечества и мира.

Подобно многим другим людям, я не чувствую себя вправе оперировать геополитическими, экономическими, военными, дипломатическими и иными категориями, из которых складывается изменчивая конъюнктура новейшей истории. Но для всякого человека, сохраняющего живую связь с отеческой верой и историей своего народа, непреложным и исполненным великого смысла остается лишь одно обстоятельство: здесь принял Святое Крещение равноапостольный Владимир, на этой напоенной солнцем земле упали в души наших предков благодатные семена христианства, на этих берегах сподобился мученического венца святой Климент, муж апостольский, преемник учеников Господних, один из первых и славнейших Римских епископов древней Неразделенной Церкви.

Таким образом, Крыму было Самим Богом определено стать местом судьбоносной встречи вышедшего на арену истории молодого, переполненного энергией и жизненными силами славянского этноса, сложившегося в пределах Среднерусской возвышенности, Донских и Днепровских степей, с древней и зрелой цивилизацией Средиземноморья, просвещенной и оживотворенной светом Христовой Истины. Так молодое неперебродившее вино обрело строгую форму старинной амфоры. Так к могучей, самобытной, играющей соками ветви славянства были привиты христианская духовность и христианская культура. Здесь Святая Русь обрела свою веру, и это стало не только залогом нашего Спасения, но и решающим фактором, определившим картину мира на многие столетия вперед.

Мы прибыли в Крым вместе с архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, дабы с благоговением передать морякам-черноморцам ковчежец с частицей мощей новопрославленного святого - праведного воина Феодора Ушакова. Искусный флотоводец, верный сын Отечества, человек высокого духа и нравственной силы, Федор Федорович Ушаков в своем земном житии явил образ истинного христолюбивого воина. Ныне мы молитвенно обращаемся к Небесному покровителю военных моряков с просьбой о предстательстве за нас перед Престолом Всевышнего и о даровании офицерам и матросам Черноморского флота в мирных и ратных трудах стойкости, веры и доблести. Ибо военная доблесть есть победа человеческого духа над инстинктом самосохранения, освященная религиозной верой и берущая начало в понятиях долга и чести. Именно поэтому самопожертвование Церковь числит в ряду величайших христианских добродетелей. Господь говорит: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Ин. 15. 13). Да послужит ныне передаваемая Русской Церковью великая православная святыня благословением и духовной поддержкой Черноморскому флоту».

«…В Крыму меня не оставляет мысль, которой я считаю необходимым поделиться с этим высоким собранием. Она состоит в том, что Крым, бывший некогда колыбелью Святой Руси, из которой вышли Россия и Украина, в последние годы стал местом формирования российско-украинского синтеза XXI века. И если внешние силы или чья-либо могущественная злая воля не пресекут этот плодотворный и жизненно важный для будущего наших народов процесс, то новая и жизнеспособная модель двусторонних отношений родится именно здесь, в месте одинаково дорогом для наших народов.

Успех на этом пути будет иметь огромное значение для построения того жизненного пространства, к которому по праву славянского и православного первородства принадлежат и Россия и Украина. Это духовное пространство сформировано нашей тысячелетней историей и культурой, которыми всякий радикализм, преследующий цели разъединения и противопоставления людей, разрыва нормальных связей между ними, отрицается как явление противоестественное. И я не вижу такой политической, экономической, военной, пропагандистской или иной силы, которая была бы способна переломить нашу тысячелетнюю духовную традицию.

Чрезвычайно важно, что с этой традицией взаимодействуют люди других национальностей, живущие в Крыму. И Россия, и Украина, и Крым должны заботиться о том, чтобы наши люди повсюду чувствовали себя свободно. Ведь любовь в условиях угнетения и подавления, дискриминации и несправедливости родиться не может. “К свободе призваны вы, братия”, – говорит апостол Павел и добавляет: “…Но любовью служите друг другу” (Гал. 5. 13)

. Поэтому в споре между духовной традицией народа и местечковыми амбициями политиканов победит то начало, которое сопряжено с глубинными потребностями жизни и исторической перспективой развития. И поэтому соперничество тезиса и антитезиса, являющихся воплощением неполноты и однобокости, обязательно найдет свое разрешение в торжестве объединяющего их синтеза.

И в этом смысле поддержание справедливых условий для нестесненного национального, культурного, религиозного, языкового развития этносов: русского, украинского, татарского или иного, - является ключевым фактором, обеспечивающим стабильность и равновесность всей системы. Мне известно о существовании экстремистских настроений в Крыму и о том, как больно задевает людей, провоцируя их на ответные действия, чье-то стремление привнести дух ожесточения и противоборства в решение вопросов, связанных с утверждением малыми этносами своей национально-культурной идентичности. Постараемся же все вместе смотреть на вещи широко, с отчетливым пониманием общей ответственности за настоящее Крыма в исторической перспективе его прошлого и будущего, с осознанием необходимости сотрудничества и добрососедства населяющих его народов и этносов.

Экстремизму следует противопоставить политическую волю властей, решимость избирателей, гражданскую активность всего населения. Ибо радикализм и экстремизм кучки людей, ослепленных национальным эгоизмом, замешенном на своекорыстии, несут потенциальную угрозу стабильности и процветанию всех остальных. Ибо ложная справедливость антитезиса как якобы естественной реакции на старые обиды неизбежно ведет народы в исторический тупик.

Уверен, что значение Крыма очень важно для активного диалога между Православием и Исламом как раз потому, что именно здесь порой недопустимо повышается градус радикализма. Обретение Крымом благословенного межнационального и межрелигиозного согласия, гражданского мира и социального партнерства сделает его прочным звеном, соединяющим Россию и Украину в интересах народов двух стран на благо всего человечества. В Крыму есть все: ласковое солнце, теплое море, плодородная земля, достойный народ, - но не менее ценен опыт минувших лет. Мудрый человек отличается от немудрого только одним: способностью усваивать уроки прошлого. А в мудрости крымчан никто не сомневается, ибо они, в отличие от иных людей в иных местах, являют миру реальные и зрелые плоды своей исторической и политической дальновидности.

Позвольте от всего сердца еще раз приветствовать это высокое собрание, а в лице здесь присутствующих - всех жителей Крыма, представителей всех этносов и культур этого благодатного края.

Благодарю многоуважаемого Леонида Ивановича Грача за теплое приглашение посетить Крым и счастливую возможность обратиться со словом любви и признательности к его жителям.

Сердечно благодарю за братский прием духовного пастыря этой земли митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и собор епархиального духовенства.

Призываю благословение Господне на Черноморский флот России и Украины.

От имени Русской Церкви свидетельствую о высокой оценке ею возможности взаимодействия и соработничества с российской и украинской составляющими Черноморского флота. Молитвами праведного воина Феодора Ушакова, частица святых мощей которого передана ныне флоту, да будет крепнуть братство по оружию военных моряков наших стран, наследников общей ратной истории и славы.

Все мы, собравшиеся здесь, хорошо знаем, каких успехов добился Крым в последние годы и какие трудности пришлось ему преодолеть на пути к этим свершениям. Поступательное развитие Крыма вселяет уверенность в том, что его плодотворный опыт будет способствовать как успешному становлению независимой Украины в целом, так и долгожданному прогрессу в российско-украинских отношениях. Будем же тверды в нашем историческом выборе в пользу братского сотрудничества. Но да не впадем в приятное самообольщение, посчитав, что все препятствия на нашем общем пути уже преодолены, все трудности устранены. Они еще, к сожалению, будут. И наверняка найдутся люди, которым такой выбор народов придется не по вкусу.

Но сошлюсь на собственный опыт. Мне, подобно многим другим, выпадало быть побиваемым камнями от рук бессовестных и беззаконных людей. Однажды, когда град обрушиваемых на меня несправедливых и незаслуженных обвинений, кажется, уже превосходил всякую возможность разумно объяснить происходящее, один встреченный мною узбек сказал: “Владыко, пусть вас не тревожат эти нападки. У нас на Востоке говорят: кидают камни в крону только того дерева, которое плодоносит”. Да послужит это утешением и всем нам, осознающим свою историческую правоту и твердо следующим своему духовно-национальному призванию.

Позвольте от имени Русской Православной Церкви передать на молитвенную память Леониду Ивановичу святой образ Матери Божией, именуемый “Путеводительница”.

Да благословит Заступница Усердная землю Крыма и людей его своими великими благодеяниями, да исправит она наши пути к Истине и полноте жизни во Христе Иисусе».

/Опубликовано на официальном сайте Русской Православной Церкви Московского Патриархата/

http://www.mospat.ru/archive/nr202283.htm

Дополнительная информация