Леонид Грач

Процесс возрождения украинского фашизма принял формы, угрожающие нормальному развитию общества

Совместное заявление Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины и Антифашистского фронта Крыма

Деятельность нацистских организаций, поощряемых Ющенко, должна получить отпор украинской и международной общественности

Процесс возрождения украинского фашизма, которому оказывается организационная и идеологическая поддержка режимом Ющенко, уже давно принял формы, угрожающие нормальному развитию украинского общества. Это привело к активизации профашистских организаций за пределами Украины, которые, подобно нацистским структурам, открыто действующим на украинской территории, хотели бы при содействии Ющенко и его окружения добиться реабилитации фашистских пособников и пересмотра итогов Второй мировой войны. Вызывает крайнюю озабоченность то, что американская администрация, использующая режим Ющенко для реализации своих геополитических планов, сознательно закрывает глаза на деятельность нацистских организаций в стране, называющей себя демократической, и на попытки сторонников реабилитации гитлеровских убийц определять внутреннюю политику украинской власти. Это является красноречивым свидетельством того, что американское руководство ради достижения своих внешнеполитических целей может согласиться с превращением Украины в авторитарное государство с режимом, опирающимся на фашистскую идеологию.

Очередной шаг на этом пути к общенациональной катастрофе был сделан в конце минувшей недели. Как известно, ряд канадских организаций, объединяющих сторонников участвовавшей в военных преступлениях ОУН-УПА (в том числе Товарищество бывших воинов УПА в Канаде), обратились к президенту Ющенко с просьбой присвоить посмертно звание Героя Украины бывшему руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. Показательно, что эту инициативу незамедлительно поддержал руководитель фашистской партии "Свобода" Олег Тягныбок, на протяжении последнего времени практически открыто сотрудничающий с Секретариатом президента. К несчастью, есть все основания предполагать, что глава украинского государства может принять решение о присвоении гитлеровскому пособнику высокого звания. Подобный шаг стал бы естественным продолжением политики украинского президента, присвоившего 12 октября 2007 года звание Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу. Несмотря на широкое общественное негодование, вызванное этим решением, президент заявил, что намерен продолжать реабилитацию боевиков ОУН-УПА. Подобные действия украинской власти являются не только циничным надругательством над основами демократии и требованиями украинского общества, выступающего против любых попыток реабилитации гитлеровских пособников, но и представляют собой открытый вызов принципам, лежащим в основе послевоенного мироустройства. Инициатива нацистских организаций Канады является по своей сути "антиукраинской". Ее практическое воплощение нанесет огромный ущерб отношениям Украины с Россией, Польшей и другими странами, пострадавшими от преступлений гитлеровского режима, где попытки украинской власти обелить его прислужников вызывают справедливое негодование. Присвоение единомышленнику и союзнику Гитлера звания Героя Украины вызовет мощный общественный взрыв, сделает непреодолимым раскол в украинском обществе, который Ющенко и его окружение рассчитывают использовать, чтобы остаться у власти. Дальнейшее усиление общественно-политических позиций украинских нацистов станет угрозой не только для украинского общества, но и для стабильности на всем Евразийском континенте.

Мы призываем украинскую и международную общественность остановить политику Ющенко, направленную на возрождение нацизма, и заставить руководство США и ЕС отказаться от поддержки политиков, выступающих за реабилитацию пособников Гитлера.

Дополнительная информация