Леонид Грач

Президент России дал жесткие оценки политике Ющенко

Комментарий народного депутата Украины, Председателя Общественного Совета по защите Конституционных полномочий АРК Л. И. Грача

Президент России Дмитрий Медведев дал жесткую оценку государственному проамериканскому курсу украинской власти, превратившемуся в главное препятствие для развития отношений братского стратегического партнерства между Россией и Украиной. Внешняя политика Ющенко резко противоречит настроениям, господствующим как в украинском, так и в российском обществе. Народы наших стран извечно стремятся к тесной экономической интеграции, к оборонному и политическому союзу, к сохранению единого культурного, экономического и духовного пространства. Между тем политика Ющенко направлена на искусственное противопоставление друг другу наших братских народов, на использование антироссийских и русофобских исторических мифов для провоцирования напряженности в украинско-российских отношениях, на вытеснение русского языка и канонического Православия, соединяющих культурное пространство восточно-славянских государств.

Мне приходилось неоднократно отмечать, что важнейшие составляющие государственного курса Ющенко направлены не только против восточно-славянского единства, но и против коренных интересов украинского народа и государства. Проведение подобной политики стало возможно благодаря грубому нарушению важнейших принципов политической демократии и украинского законодательства, в том числе Конституции Автономной Республики Крым. Крымская Конституция требует, чтобы важнейшие внешнеполитические и внешнеэкономические решения, непосредственно затрагивающие интересы Автономии, принимались с учетом ее позиции. Если бы украинский президент как гарант конституции соблюдал конституционные полномочия автономии, тогда бы на практике не было тех вопиющих прецедентов по выдавливанию из Крыма и Севастополя Черноморского флота России как гаранта безопасности в черноморском бассейне, как и не было бы заявлений о намерении вступления Украины в НАТО.

Крымская общественность осознала, что реализации Конституционных полномочий автономии является единственной гарантией не только нормального развития Автономии, но и преодоления политики Ющенко, направленной на развал восточно-славянского пространства, на разжигание конфликта между Украиной и Россией. В Крыму разворачивается борьба за формирование власти, способной действенно защищать Конституционные права Автономной Республики. Важно, чтобы в ответ на заявление президента России Д.А. Медведева подавляющее большинство политических партий Украины и прежде всего Партия регионов, партия Тимошенко, партия Литвина, которым надо снять розовые очки, перестать юлить перед Западом и обманывать весь украинский народ, а всем высказать слова хоть и нелицеприятной, жесткой, но объективной оценки тех разрушительных процессов, которые высказаны президентом России. Это позволит покончить с враждебным курсом нынешней украинской власти. Избирательная кампания по выборам президента Украины должна быть использована для консолидации украинского общества, определения его истинных требований и приоритетов, а не для манипуляции массовым сознанием и обмана общественного мнения.

В этой связи я обращаюсь ко всем политикам Украины, прежде всего, к В. Януковичу, Ю. Тимошенко, В. Литвину с призывом открыто заявить свою позицию по важнейшим вопросам украино-российских отношений так, как это сделала Компартия Украины. В их число входят пребывание в Крыму Черноморского флота России, развитие экономической интеграции, создание единого оборонного союза и укрепление общего культурного и духовного пространства, в том числе через придание русскому языку статуса государственного, а также категорически отказаться от планов втягивания Украины в НАТО. Сегодня политики обязаны четко выбрать, на чьей стороне они находятся: украинской и российской общественности, выступающей за восстановление крепких братских связей между нашими народами, или Ющенко и его режима, ведущего украинское государство к общенациональной катастрофе.

Дополнительная информация