Леонид Грач

Ющенко нужно судить за измену национальных интересов Украины – Л. Грач

Комментарий народного депутата Украины, Председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Л. Грача для радио «Голос России».

«Сегодня голос России в широком, философском смысле этого слова звучит особенно актуально, я бы сказал, набатно. Обращение президента России Д. Медведева к президенту Украины В. Ющенко весьма тревожное, набатное, и что называется, уже прорвало, и нарыв настолько созрел, что его нужно вскрывать. Президент Украины стал на русофобский путь, на путь измены национальных интересов украинского народа и самого украинского государства. Это стало причиной той боли, которую высказал в своем обращении Д. Медведев, и она достаточно аргументирована и отвечает чаяниям украинского народа. Это не просто слова. Можно часами говорить о тех социологических замерах, которые неоднократно проводились, и той же триумфальной пасторской поездке по Украине Святейшего патриарха Кирилла, который поднял десятки миллионов людей на Украине, проявивших желание быть вместе в восточно-славянском пространстве, под единой Русской Православной Церковью, вместе с Россией, вместе с русским языком.

Могут идти различные толки и размышления, почему именно сейчас Д. Медведев сделал такое обращение. Да потому что уже совершенно открыто надо было снять эту паранджу с лица украинской власти, чтобы показать, что украинская власть с одной стороны продает национальные интересы, с другой стороны – как хотят, так и правят американцы, и сюда циклами, толпами заезжают то Байден, то конгрессмены, диктуют украинской власти условия. Ющенко на эти условия отвечает, потому что находится в предвыборном экстазе и думает, что вторая оранжевая революция даст возможность ему еще раз удержаться у власти. И главное, украинской стороной поставлено на то, чтобы здесь, на Украине и, в частности, в Крыму создать плацдарм для экспансии против России. Российский президент тысячу раз прав, и в данном случае он не только беспокоится о России, о национальных интересах России (что вполне естественно), но он беспокоится о братском, украинском, восточно-славянском народе.

По сути, украинская власть сегодня в лице и Ющенко и Тимошенко и иже с ними предает этот народ, а значит, предает и само государство Украина. Но самое страшное то, что здесь, на Украине мы имеем дело с циниками высшей пробы. Президент Российской Федерации на весь мир огласил свою тревогу. Полагаю, все прекрасно знают, что это - и защита национальных интересов Украины, и защита русского языка, и естественно, защита позиций пребывания Черноморского Флота в Севастополе и в Крыму, как гаранта национальной безопасности Украины и России на Черноморском бассейне. Но прошли сутки. Вы думаете, президент или премьер Украины хоть слово обронили о своем отношении, своем мнении, своей оценке по поводу обращения президента России?! Языки проглотили.

Есть у нас такая Верка Сердючка (образ, созданный Андреем Данилко), но в политике, абсолютно не воспитанная, пародийная на красивых, умных украинских женщин. Так вот, эта Вера Ивановна Ульянченко, как глава Секретариата (это, кстати, неконституционная структура), видите ли решила, что по ее сеньке шапка, и вместо В. Ющенко дала ответ на обращение Д. Медведева в стиле национализма, в стиле пронатовском, проамериканском. А сама как политик доброго слова не стоит. Более того, она еще и призывает весь украинский народ, все украинские силы объединится вокруг нее и президента Украины. Это – лидер партии «Наша Украина», той партии, осколки которой остались в украинском парламенте, той партии, которая поддерживает и является партией президента, чей рейтинг находится на уровне ниже плинтуса.

Или посмотрите на Ю.Тимошенко. Сама косу заплела, язык проглотила. А ее соплежующая публика – депутаты, члены ее партии – поносят все те доводы, которые абсолютно аргументированы и ясны каждому гражданину Украины.

Ситуация, сложившаяся и развивающаяся сегодня на Украине, абсолютно катастрофическая. И дает мне право, как гражданину, патриоту Украины, как человеку, который понимает бесценность дружбы Украины и России, как человеку, понимающему, что такое восточно-славянское пространство, в конце концов, как крымчанину, знающему самобытную, непроходящую ценность самого Крыма и, естественно, роль Херсонеса (где князь Владимир принял купель и окрестил всю Русь), говорить об этом. Я рассуждаю с этих позиций и говорю, что Ющенко нужно подвергнуть суду за измену национальных интересов Украины, за махровую русофобию, которую он исповедует, за переписывание истории и за то, что он, по сути, хочет разломать Украину на части».

Дополнительная информация