Леонид Грач

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Вот уже 18 лет Украина независима (на укр. яз. – «незалежна»). Для каждого гражданина Украины слово «незалежнисть» имеет своё значение. Кто-то считает, что независимость касается только его лично, а кто-то думает, что независимость касается, прежде всего, в целом государства.

Задумался над значением этого слова и я. Какие принципы существования гражданского общества закладываются в значение этого слова? Лично я предполагаю, что независимость каждого гражданина и в целом государства существует тогда, когда в стране действуют на законодательной основе такие принципы общественного строя как ДЕМОКРАТИЯ, СВОБОДА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ И РАВЕНСТВО.

Существует ли сегодня в Украине независимость каждого гражданина на таких принципах? Думаю, что НЕТ. Что бы убедиться в этом, я предлагаю читателю самому ответить на этот вопрос. Достаточно только посмотреть Конституцию Украины и дать ответ, как на деле она выполняется сегодня. Вам достаточно взять ручку и сделать отметки напротив каждой статьи. Если Вы считаете, что эта статья Конституции выполняется властью Украины – поставьте плюс, а если нет – минус. Итак. Фрагменты из Конституции Украины:

Статья 10. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Статья 13. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа…являются объектами права собственности Украинского народа. … Все субъекты права собственности равны перед законом.

Статья 15. Цензура запрещена.

Статья 17. Государство обеспечивает социальную защиту граждан Украины, находящихся на службе в Вооруженных Силах Украины и в иных воинских формированиях, а также членов их семей.

Статья 21. Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах.

Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Статья 34. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору.

Статья 43. Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности.

Статья 46. Пенсии, иные виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

Статья 47. Каждый имеет право на жилище. Государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилище, приобрести его в собственность или взять в аренду. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно или за доступную для них плату в соответствии с законом.

Статья 48. Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилище.

Статья 49. Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно.

Статья 53. Каждый имеет право на образование. Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе.

Статья 71. Выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными. Избирателям гарантируется свободное волеизъявление.

Статья 124. Народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных.

Думаю, что большинство из вас поставили отрицательный знак напротив, возможно, каждой статьи Конституции. В таком случае, о какой независимости можно говорить? Вывод. Если в стране отсутствует независимость для простого человека лично, т.е. нет независимого гражданина, то не может быть и независимого государства. Тогда о какой же независимости Украины поёт нам с «телеящиков» оранжевая власть? Отвечаю. О независимости бандитской власти от народа! Но долго ли народ будет терпеть такое положение в стране? Думаю, что не долго.

Убеждает меня в этом результат недавнего опроса населения Центром политического прогнозирования. В опросе приняло участие 2341 человек.

1. В чем Вы видите основную функцию государственных органов?

-управлять обществом на основе законов и Конституции 37,6%; обеспечивать условия для экономической и социально-политической деятельности граждан 19,2%; у меня столько своих проблем, что думать об этом нет времени 15,4%; обеспечить действие механизмов социальной защиты малоимущих 14,6%; управлять процессом производства и распределения товаров 4,5%; она вытекает из принципа: «не государство создает общество, а граждане – государство» 3,7%; контролировать взаимоотношения граждан, в т. ч. при помощи «силовых структур» 1,8%; обозначать преимущество государства перед всеми остальными социальными институтами 0,6%; затруднились ответить 2,6%;

2. Какие из перечисленных ниже проблем вызывают у Вас наибольшее беспокойство?

-рост цен 23,6%; будущее детей 17,8%; безработица 14,7%; политическая нестабильность 13,1%; правонарушения и преступность 9,4%; падение моральных ценностей и нравственных принципов 6,5%; угроза межнациональных pаспpей 5,1%; расслоение общества на бедных и богатых 4,9%; работа органов здpавоохpанения, дефицит медикаментов 4,8%;

3. Как Вы оцениваете политические изменения, произошедшие на Украине в последнее время?

-положительно 13,1%; отрицательно 53,4%; все останется без изменений 32,3%; свой вариант 1,2%;

4. Как Вы оцениваете свой жизненный уровень?

-бедствуем 18,5%; зарплаты не хватает, во многом себе отказываем, в т. ч. в пище 11,3%; живем от зарплаты до зарплаты, все уходит на продукты питания 31,3%; покупаем одежду только по необходимости 20,3%; на жизнь хватает 14,4%; живу в достатке 3,9%; сложно оценить 0,3%;

4. Какая политическая идеология для Вас наиболее близка?

-демократическая 37,9%; коммунистическая 21,6%; социал-демократическая 15,6%; социалистическая 9,2%; либеральная 9,1%; украинского национализма 3,3%, свой вариант 1,4%;

5.Как Вы считаете, приход к власти оранжевой команды В. Ющенко в 2004 году привел к:

-дальнейшему ухудшению социального положения большинства населения страны 33,4%; усилению украинизации 23,8%; расколу Украины на Запад и Восток 22,4%; торжеству демократии и победе над коррупцией 4,5%; развитию связей с Европой и США 7,4%; улучшению материального благосостояния украинских граждан 4,3%; свой вариант 4,2%;

6. Как Вы считаете, в Верховный Совет Украины по партийным спискам пришли честные и порядочные депутаты? – НЕТ – 87, 9%; ДА – 12, 1%;

7. Вы доверяете и поддерживаете президента В. Ющенко? НЕТ – 92,6%; ДА – 7,4%.

8. Вы верите в честность и порядочность Кабинета Министров во главе с Ю. Тимошенко? НЕТ – 86, 5%; ДА – 13, 5%;

Всё ясно. Думаю, оранжевого Президента и его друзей – лицемеров ждёт всенародное презрение, общественный позор и, наконец, в стране будет в 2010 году выполнен всенародный лозунг – пожелание: «БАНДИТАМ – ТЮРЬМЫ, ВЛАСТЬ – НАРОДУ!». А это может произойти только при условии, что к власти придут политические силы, которые исповедуют основные принципы независимости, т.е. построения общественного строя, о которых я говорил выше. А это произойдёт только при условии, что Вы проголосуете на выборах Президента за единого представителя блока Левых партий. А Вы как думаете?

АЛЕКСАНДР БОЖКО
КОМИНФОРМ

Дополнительная информация