Леонид Грач

Заявление Бюро Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины

20 августа Юлия Тимошенко, выступая на Всемирном конгрессе Украинцев, проходившем в Львове, заявила, что не допустит придания русскому языку статуса государственного. Более того, она заявила, пока ее команда находится у власти, даже не разрешит поставить этот вопрос на обсуждение.

Таким образом, Тимошенко продемонстрировала своё идейное единство с нацистами, показала своё истинное отношение к требованиям граждан Украины, выступающих за придание государственного статуса русскому языку и сохранение единого пространства восточно-славянской культуры. Опыт многих государств мира, в том числе Канады, Бельгии, Финляндии, Швейцарии, свидетельствует, что наличие двух или нескольких государственных языков содействует демократическому и правовому разрешению внутренних конфликтов и противоречий, способствует эффективному культурному и социально экономическому развитию, не создавая никакой угрозы для государственного суверенитета. Но Тимошенко не собирается действовать в соответствии с требованиями значительной части украинского народа, поскольку на президентских выборах рассчитывает опереться на поддержку нацистов и приверженцев проамериканского курса, требующих любой ценой разорвать исторические братские связи с Россией и вывести Украину из восточно-славянского пространства.

В качестве следующего примера циничного заигрывания с нацистами следует рассматривать и обещание Тимошенко исключить памятник В.И. Ленина в Киеве, изуродованный нацистами из специального реестра государственных памятников, что, по сути, ставит ее саму в один ряд с вандалами. Подобное заявление является надругательством над исторической памятью нашего народа, проявлением антикоммунистической и антисоветской истерии, прямым вызовом всем сторонникам социализма. В этой связи не вызывает ни малейшего удивления, что премьер-министр Украины назвала подонков, испохабивших памятник В.И. Ленина в Киеве, настоящими патриотами, сделавшими доброе дело.

Глава Украинского Правительства фактически выступила за разрыв украинско-российских экономических связей, пообещав, что в течение трёх-пяти лет «Украина ликвидирует энергетическую зависимость от России», т.е. откажется от закупки российского газа и ядерного топлива. Очевидно, что подобные действия украинского государства полностью соответствовали бы интересам американской администрации, стремящейся установить монопольный контроль над энергетическими потоками.

Не трудно заметить, что заявление, сделанное Тимошенко во Львове, разительно отличается от содержаний её выступлений в Юго-Восточных областях Украины. Если с точки зрения идеологии Тимошенко смыкается с Ющенко, Тягнибоком и с другими нацистами, то в области политической практики она отличается от них своим стремлением бороться за поддержку украинских граждан с помощью беззастенчивых и циничных манипуляций, говоря ленинскими словами, она занимается политической проституцией.

Мы убеждены, что сознательность и мудрость украинского народа станут препятствием на пути Тимошенко к власти, а её политика, основанная на лжи и манипуляции, завершится неизбежным крахом.

Бюро Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины призывает все прогрессивные силы украинского общества к совместным действиям с целью отставки Тимошенко с поста премьер-министра Украины.

Мы призываем украинских граждан не поддаваться на манипуляции Тимошенко и решительно отказать ей в поддержке на президентских выборах.

Бюро Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины

Дополнительная информация