Леонид Грач

Обсуждается Программа Блока Грача

Во всех городских, районных комитетах Крымского рескома КПУ состоялись пленумы, на которых обсуждался проект предвыборной программы Блока Грача «За Новый Крым».

Все городские и районные комитеты Крымского рескома КПУ поддержали положения предвыборной программы Блока Грача «За Новый Крым» направленные на создание социально-экономических, общественных и политических условий для осуществления социалистических преобразований и реализации Конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

Предложение по улучшению агитационной работы.

В целях проведения эффективной работы по агитации и пропаганде положений предвыборной программы Бахчисарайским, Евпаторийским, Красноперекопским. Феодосийским ГК, Кировским, Красноперекопским, Первомайским, Ленинским РК решено провести политические занятия с целью глубокого изучения проекта программы. Бахчисарайским, Евпаторийским, Красноперекопским, Феодосийским ГК, Красноперекопским, Первомайским, Черноморским РК принято постановление пленума об организации агитационных постов во всех населенных пунктах района, а также активно привлекать территориальные ветеранские организации и сторонников партии, подписанных на партийные издания.

Красногвардейский, Нижнегорский РК планируют провести районный семинар по обучению агитаторов и членов избирательных комиссий. Ленинский РК обязал каждого коммуниста подписаться на газету «Коммунист Крыма» для обеспечения необходимым пропагандистским материалом. Симферопольский РК КПУ постановил организовать работу общественной приемной Блока Грача «За Новый Крым» по всем социально-бытовым вопросам для жителей района, объединив усилия депутатов всех уровней, а также проводить разъяснительную работу среди населения о целях, задачах Блока Грача «За Новый Крым», освещать эту работу в листовках, на информационных стендах местного уровня.

Черноморский РК постановил возобновить выпуск газеты «Голос народа» для освещения деятельности Блока Грача «За Новый Крым» во время избирательной кампании.

Существенные предложения к проекту программы.

Судакский ГК предлагает в разделе I указать не только на систему тотальной коррупции в стране, но особо подчеркнуть тотальную коррумпированность властных структур.

В разделе «Экономическая самостоятельность – путь к возрождению Крыма» детальнее прописать тезис о том, что крымская земля превращена в предмет спекуляций и рейдерских захватов, и подчеркнуть, в чем проявляется деградация крымских курортов, усилить значение укрепления украино-российских и украино-белорусских отношений как основы стратегии развития Крыма.

В подразделе «Аграрно – промышленный комплекс» подчеркнуть: сохранение объединения «Массандра» со всеми структурами – одно из главных условий возрождения Крыма. В подразделе «Индустриальный комплекс» конкретизировать необходимость промышленной кооперации с российскими регионами как фактора развития индустрии и инфраструктуры АРК.

В подразделе «Профсоюзное, рабочее движение, социальная политика» зафиксировать отношение к беспределу в отношении инвалидов и малоимущих групп в сферах: жилищной, социальной, медицинской и лекарственной; к необходимости упорядочения цен на продукты питания, лекарственных препаратов, транспорта. В разделе «Образовательная сфера Крыма и молодежная политика» детальнее уточнить роль русского языка как языка культуры, образования, СМИ как важнейшего фактора конкурентоспособности Крыма – курорта.

Киевский РК г. Симферополя предлагает включить в программу главу «Политические аспекты деятельности предвыборного Блока Грача «За Новый Крым», дополнив ее такими положениями:
- разоблачение несостоятельности политического банкротства нынешнего режима и его представителей в Крыму;
- развитие внешнеполитической деятельности с соседними с Украиной регионами;
- недопущение регистрации и легализации в Крыму профашистских, националистических организаций;
- недопущение размещения представительств США в Крыму;
- укрепление единства крымского общества, недопущение произвольного толкования «проблемных» страниц крымской и украинской истории;
- добиваться применения практики референдумов по особо важным вопросам автономии и государства.
В экономический раздел Программы включить пункт, который обеспечивает в период приватизации предприятий владение контрольным пакетом акций государства.

Железнодорожный РК г. Симферополя считает, что необходимо более детально остановиться на следующих вопросах:
- восстановление власти трудящихся (открыто изложить пути и методы восстановления);
- создание Союза Братских Народов с единой политической, экономической, оборонной системой;
- экономические связи АРК с другими регионами Украины и странами мира;
- в программе не отражена позиция по отношению к Черноморскому флоту РФ.

Центральный РК г. Симферополя считает необходимым: - более детально осветить вопрос о сотрудничестве АР Крым с другими регионами Украины и территориальными образованиями стран СНГ;
- обратить особое внимание на энергетическую самостоятельность АРК.

Кировский РК отметил подраздел «Аграрно-промышленный комплекс», который необходимо дополнить статьями о земле, ее справедливом распределении и собственности. В подразделе «Образовательная сфера и молодежная политика» внести дополнения о профессиональном образовании и трудоустройстве молодежи. Более тщательно проработать раздел «Формирование власти действующей в интересах крымчан, развитие общественного контроля и местного самоуправления», дополнив его подразделами о борьбе с фашизмом и неофашизмом.

Раздольненский РК предлагает в раздел «Экономическая самостоятельность – путь к возрождению Крыма» дополнить пунктом: в медицине вся экстренная и неотложная помощь должна быть бесплатной. В разделе «Аграрно-промышленный комплекс» обратить внимание на необходимость введения в строй перерабатывающих предприятий сельскохозяйственной продукции. В раздел «Профсоюзное, рабочее движение, социальная политика» добавить отдельным пунктом выделение жилья в рассрочку для молодых семей. В раздел «Образовательная сфера Крыма и молодежная политика» включить пункт о необходимости создания программы противодействия западной политики насилия в школах и вузах.

Ленинский РК считает, что особое внимание в программе необходимо уделить: - созданию рабочих мест как в промышленности, так и в сельскохозяйственном производстве,
- создавать и развивать кооперацию, особенно в сельскохозяйственном производстве, с полной налоговой поддержкой и выделением земель для хозяйственных нужд;
- из республиканского и местного бюджета изыскивать необходимые средства для обеспечения сельского населения, особенно степных районов Крыма, питьевой водой.

Идеологический отдел Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация