Леонид Грач

Новая запись в блоге Леонида Грача

Президент – вестник национальной катастрофы

ЮВыступления президента и председателя правительства в День независимости оставили ощущение досады и негодования. Вместо того чтобы показать перспективы выходы из кризиса, который Украина переживает тяжелее, чем другие страны мира, премьер-министр повторила уже поднадоевшие лозунги и заклинания, которыми правительство пытается подменить решение острейших экономических проблем. Это значит только одно. Правительство совершенно не понимает, что нужно делать для спасения украинской экономики, а, может быть, даже не представляет подлинные масштабы экономической катастрофы, которая надвигается на нашу страну, или же надеется на исключительно на подаренного в качестве пиара белого тигренка. В целом после речи Тимошенко сложилось впечатление, что новый виток экономического кризиса, который нам предстоит пережить этой осенью, окажется для правительства такой же неожиданностью, как и стремительное падение производства осенью 2008 – весной 2009.

Но особенно тяжелое чувство возникло после речи Ющенко. Мне пришлось перечитать ее, чтобы убедиться в том, что я все расслышал правильно. Трудно поверить в то, что эта речь произнесена главой крупного государства, которое по своему экономическому и геополитическому потенциалу могло бы претендовать на значительную роль в Восточной Европе, да и на всем Евразийском континенте. Речь Ющенко это не только свидетельство его полной неспособности осознать объективную действительность и непонимания того общества, интересы которого он обязан выражать и защищать. Это приговор всей украинской политической элите, которая охотно примирилась с тем, что во главе страны стоит человек, руководствующийся историческими мифами и усиленно навязывающий их украинскому народу, поскольку при подобном деятеле можно легко обделывать собственные делишки и бороться за увеличение куска, доставшегося при разделе советского наследства. Это упрек всему украинскому обществу, которое допустило, чтобы государство возглавил человек, принципиально не способный действовать в соответствии с национальными интересами. Это еще одно подтверждение того, что украинская политическая нация до сих пор так и не появилась.

Согласно представлениям Ющенко, современная Украина – это «посттоталитарное» (поскольку на протяжении всего советского период якобы строили «казарму») государство, «постколониальная страна» и «постгеноцидная нация». Эта характеристика не имеет ничего общего с реальными проблемами украинского государства.

Если бы в СССР строили «казарму», то переход к капитализму, конечно, не оказал бы такого разрушительного влияния на все общественные и государственные институты. Но дело в том, что в Советской Украине формировалось общество, обладающее передовой наукой, развитой системой социальных гарантий, высоким культурным и интеллектуальным потенциалом. В СССР существовало производство, основанное на применении высоких технологий, которое сегодня почти полностью уничтожено. Советское среднее образование считалось одним из лучших в мире (это подтверждается результатами международных олимпиад для школьников). Советский Союз был активным участником мирового научно-технического прогресса, в то время как нынешняя Украина оказалась на грани утраты сложившейся в советское время украинской научной школы.

Если бы Украина была «колонией», то выход из единого пространства восточнославянской культуры, пока, к счастью, еще не завершившийся, не привел бы к катастрофическому падению качества образования, медицинского обслуживания, к резкому снижению культурного потенциала общества. Современная Украина под натиском массовой культуры США и ЕС рискует утратить культурную самобытность, которую успешно сохраняла на протяжении всей советской эпохи. Получается, что в период «геноцида» украинцы жили дольше, были более образованными и зажиточными, чем в период «национального освобождения». Но Ющенко не смущают подобные вопиющие противоречия. Он упорно продолжает проводить государственную политику, исходя из бредовых концепций, которые он принимает за «объективные факты».

Современная Украина – это страна с разрушенной социальной системой, с деградирующим обществом, с экономикой, полностью зависящей от конъюнктуры мирового рынка и не позволяющей получить ресурсы, необходимые для модернизации и участия в научно-техническом прогрессе. Украина превращается в государство, которому угрожает превращение в полуколонию развитых государств мира, прежде всего США. Именно эти опасности, а не бредовый миф о «российских имперских амбициях» угрожает нашему национальному развитию. И если мы этого не осознаем, то уже в ближайшие годы нас ждет национальная катастрофа.

http://grach.from-ua.com/352764.html#comments

Дополнительная информация