Леонид Грач

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Председателю Партии регионов Украины ЯНУКОВИЧУ В. Ф.

Председателю партии «Всеукраинское объединение «Родина» и Блока Юлии Тимошенко ТИМОШЕНКО Ю. В.

Председателю Народной партии Украины ЛИТВИНУ В. М.

29 ноября 2007 года Верховной Радой Украины был зарегистрирован под № 1051-1 поданный мною проект Базового Закона Украины «О языках Украины». Данный законопроект, предусматривающий гарантии свободного развития, использования и защиту русского языка в Украине, получил Консолидированный вывод, сделанный Генеральными директорами Совета Европы по правовым вопросам, вопросам прав человека, образования, культуры и культурного наследия и в целом одобрен.

4 марта 2008 года законопроект «О языках Украины» рассмотрен на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности (председатель Комитета В. Яворивский). К сожалению, ряд националистически настроенных членов Комитета не поддержали данный законопроект и Верховной Раде Украины было направлено представление Комитета об отклонении проекта Базового Закона Украины «О языках Украины». В соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины (гл. 17, раздел IV), законопроект независимо от решения Комитета должен быть рассмотрен на Сессии Верховной Рады Украины, но уже второй год проект Базового Закона Украины «О языках Украины» блокируется вашими фракциями и не вносится на рассмотрение Верховной Рады Украины. Хочу обратить ваше внимание на то, что более 55% граждан Украины высказываются за придание русскому языку статуса второго государственного.

Поэтому, ввиду остроты и актуальности языковой проблемы в нашем обществе, настаиваю на безотлагательном рассмотрении в Верховной Раде Украины моего проекта Базового Закона Украины «О языках Украины». Прошу Вас, Виктор Федорович, Юлия Владимировна, Владимир Михайлович, способствовать быстрейшему внесению на обсуждение Парламентом указанного законопроекта. Народ Украины должен знать, какая политическая сила действенно и последовательно защищает русский язык, а не занимается популизмом.

С уважением,
народный депутат Украины,
автор законопроекта
Л. ГРАЧ

Дополнительная информация