Леонид Грач

Грач: дело Подъячего показывает, что каждого в Крыму могут бросить за решетку

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач неожиданно поддержал координатора Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего, которого накануне суд постановил взять под стражу.

Это произошло несмотря на то, что Подъячий резко критиковал Конституцию Крыма, закрепляющую украинский статус полуострова, автором которой является Грач.

«Я не разделял и не разделяю позицию Валерия Подъячего по необходимости ликвидации действующей Конституции Крыма. Не только потому, что она мне дорога и важна, а потому, что, по сути, отменить сегодня это решение – сработать на руку Ющенко, который и так в открытую игнорирует Конституцию, а в своем новом проекте он ее упраздняет. Тем не менее, надо отдать должное Подъячему, что он мужественно больше года ходил по судам, давал показания, отстаивая свою точку зрения. Это плюс», – сказал Грач корреспонденту «Нового Региона».

«То, что такие решения суды выносят именно сейчас, говорит о том, что это происходит с подачи СБУ. У СБУ чешутся руки и мозги тоже – найти в Крыму сепаратиста. Естественно, пророссийски настроенного. Подъячего я никогда не считал сепаратистом по одной причине. Он как гражданин Украины отстаивал свои конституционные права правовыми методами. Но сейчас, ближе к президентским выборам, все дорожки ведут в Крым, и надо там искать «козла отпущения». Этим и продиктовано решение суда», – считает депутат.

«На мой взгляд, решение суда очень опасно. Это – прецедент. Теперь каждый русскоязычный, тот, кто защищает свои права, может быть обвинен в сепаратизме и брошен в тюрьму. Всем людям, кто отстаивает права русского языка, против НАТО и братские отношения с Россией, нужно быть готовыми, особенно в Крыму, что их в любой момент могут в этом обвинить», – предостерег Грач.

Новый Регион

Дополнительная информация