Леонид Грач

Тимошенко надеется угодить всем русофобским силам

«Адресованное НРУ заявление Тимошенко – одна из наиболее сильных саморазоблачительных акций этой политической актрисы захудалого театра оперетты» - комментарий народного депутата Украины Л. Грача

Л. Грач: «Тимошенко как беспринципный и не самостоятельный политик справедливо осознает свое грядущее фиаско на выборах, отсюда – метания между Востоком и Западом и нарастающая нервозность. Что в очередной раз подтверждено рядом последних действий и заявлений. После политического кокетства на переговорах с вице-президентом США Д. Байденом Премьер-министр Украины, дождавшись реакции США на известное обращение президента РФ Д. Медведева к президенту Украины В. Ющенко, распространяет в СМИ собственное заявление, в котором проводится межа между Москвой и Киевом. В таком же, но еще более циничном, ключе она делает антирусское заявление во Львове на собрании Всемирного конгресса украинцев. И, наконец, заигрывания Тимошенко с националистами в воскресенье 6 сентября 2009 г. на торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию создания Народного Руха Украины. Для той Тимошенко, какой она себя позиционирует с выборами 2010 года, новая Украина предстает в свете окончательной победы демократических сил. При этом лидер БЮТ, как хитрая интриганка, льстит руховцам, явно заманивая тех в предвыборные силки: «Я верю в то, что та победа, которая будет в 2010 году, уже сделает все достижения, за которые вы боролись и отдавали жизнь, что, наконец, эта победа станет последней и уже никогда не будет никаких рисков возвращения назад».

Своим заявлением о том, что «формировать новые вызовы для Украины - это не наша задача», Тимошенко надеется угодить всем русофобским силам, обнадежить их, что она в случае победы на президентских выборах не собирается связывать будущее страны с курсом на укрепление украинско-российских связей, и тем более не намерена ставить крест на проамериканской политике и евроатлантическом выборе страны.

По сути, адресованное НРУ заявление Тимошенко – одна из наиболее сильных саморазоблачительных акций этой политической актрисы захудалого театра оперетты, отнюдь не руководствующейся принципами, идеологией, программой или стратегией. Она ведет себя как всеядная хищница в условиях охоты, и эта охота - за президентским креслом, где все приемы и методы хороши, вплоть до самых непотребных, не говоря о банальном обмане. Не привыкать, что Тимошенко давно обманывает народ, обещая в одной части страны русскому языку дать статус государственного, а на другом конце страны утверждая противоположное. Характерна в этом свете и ее подпись под предательским «письмом троих», толкающим страну в НАТО. Объявляя как первостепенной важности задачу единого кандидата, Тимошенко выставляет перед США, Западом на политический аукцион свою кандидатуру. Взамен она обещает американцам эфемерную мощь прогнившей в том числе и под ее руководством Украины, а националистов при этом уговаривает объединиться в одну силу, понятно, под чье крыло: «Только в том случае, в единственном случае, когда мы сможем снова убрать все противостояния, все сомнения и недоверия, объединиться и стать снова мощной силой, тогда все испытания останутся позади».

Нынешняя, сбросившая маски новая Тимошенко, фактически уже сожгла все мосты, чтобы большая часть граждан Украины, не связывающая свою судьбу с евроатлантическим будущим, ей снова поверила. И теперь понятно, что означает в ее интерпретации заявление о том, что «либо стратегия развития, либо возвращение назад». Другими словами, для этого кандидата в президенты путь к сближению с Россией, нашим историческим партнером, это – путь назад».

Дополнительная информация