Леонид Грач

В Керчи открылся слет городов-Героев (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Керчи состоялся митинг-реквием на горе Митридат, открывший Слет городов-Героев.

В Слете принимают участие делегации всех городов-Героев, - Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, Одессы, Киева, Москвы, Бреста, Новороссийска, Керчи, Минска, Тулы, Мурманска, Смоленска, - представители крымской общественности и руководства города.

Проведение Слета, ставшего важным событием в общественной жизни трех восточнославянских государств, - Белоруссии, России и Украины, - совпало с празднованием в Керчи Дня города. 14 сентября 1973 года Керчь была удостоена статуса города-Героя и награждена медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина. В честь этой даты День города Керчи традиционно отмечается во вторую субботу сентября.

На митинге-реквиеме выступил народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите Конституционных полномочий АРК Л.И. Грач.

В своем выступлении Леонид Грач подчеркнул необходимость сохранить память о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Значение Победы, которая стала возможной благодаря стойкости, героизму и сплоченности советских людей, сегодня сознательно пытаются преуменьшить силы, заинтересованные в распаде восточнославянской цивилизации и втягивании бывших советских республик в сферу влияния США. Они пытаются представить Советский Союз агрессором, замалчивают вклад советского народа в освобождение Европы и спасение мировой цивилизации от нацистской чумы. Более того, с подачи проамериканских сил осуществляются попытки реабилитации гитлеровских пособников, которых пытаются выставить борцами за национальную независимость. Подобные действия украинского руководства, сопровождающиеся глумлением над исторической памятью, в последние годы приняли особо опасный характер, превратились в главный фактор раскола украинского общества.

В этой связи становится очевидным огромное общественное значение Слета городов-Героев, открывшегося в Керчи. Он призван стать новым Эльтигенским десантом, который освободит Крым и Украину от политических авантюристов и врагов восточнославянского единства, предавших подвиг советского народа, содействующих идейному и организационному возрождению фашизма, пытающихся лишить украинский народ исторической памяти. Залогом победы тех сил, что отстаивают от поругания наше общее прошлое и защищают от разрушения восточнославянскую цивилизацию, станет духовная мощь Керчи, где память о Великой Победе бережно и стойко охраняется горожанами. Праздник Победы в Керчи является поистине всенародным. Его празднует весь город, собирающийся под открытым небом на горе Митридат, чтобы с благодарностью вспомнить тех, кто не жалел труда, крови и самой жизни ради спасения цивилизации от гитлеровских убийц и их приспешников.

Эта традиция, сохраняющаяся в Керчи почти шестьдесят лет, возникла стихийно в то время, когда Н. Хрущев в угоду политической конъюнктуре пытался придать забвению вклад в Победу И.В. Сталина и Г.К. Жукова, а потому возражал против торжественного празднования Дня Победы, объявленного обычным рабочим днем. Но керчане, оставшись верны своему гражданскому долгу и священной памяти павших, собрались на горе Митридат, чтобы вопреки запрету всем вместе встретить праздник. Так была заложена традиция, позволившая даже в нынешние времена, когда украинская правящая верхушка сознательно способствует деградации общества, сохранить в городе дух подлинного патриотизма, интернационализма и восточнославянского братства. Пример героической Керчи доказывает, что возможно действенно противостоять варварству фальсификаторов истории, что мы сможем остановить деградацию и разрушение, только защитив свое прошлое. Поскольку только в этом случае мы получим право на будущее.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация