Леонид Грач

Города-Герои защитят от поругания подвиг народов Советского Союза (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В ДК «Корабел» состоялось пленарное заседание участников слета городов-Героев, в котором приняли участие делегации всех городов-Героев Советского Союза, представители руководства города, а также общественных организаций Крыма и Украины.

На пленарном заседании выступил народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите Конституционных прав Крыма Л. И. Грач, призвавший свято хранить память о вкладе Советского Союза в Победу над фашизмом, о подвиге Советской армии, спасшей от порабощения народы Европы, Коммунистической партии, организовавшей борьбу с врагом на фронте и на оккупированных фашистскими захватчиками территориях, а также труд на благо Победы в тылу.

Победа над фашизмом принадлежит всем народам СССР, она стала символом их мужества и единства. Память о ней должна сплотить всех, кто дорожит собственной историей и культурой, перед угрозой распада восточнославянского пространства, которая с каждым годом приобретает все более явственные черты. Под угрозой оказалось не только экономическое, но и культурное единство восточнославянских народов. Против него открыто выступили силы, стремящиеся в обмен на благосклонность Вашингтона превратить Украину в плацдарм для американской геополитической экспансии. Главным фактором раскола восточнославянского мира стали сегодня действия украинской власти. Ющенко, Тимошенко и другие приверженцы проамериканского геополитического курса стремятся разрушить вековые связи, соединяющие братские восточнославянские народы, настойчиво пытаются спровоцировать конфликт между Украиной и Россией.

Главным препятствием для реализации планов врагов восточнославянского единства сегодня стал Крым, являющийся неотъемлемой частью русского мира, соединяющий пространство украинской и русской культуры и одновременно связывающий его с наследием античности и Византии. Поэтому Ющенко и его окружение пытаются расколоть и дестабилизировать Крым, лишить Автономную Республики конституционных полномочий, реализацию которых является важнейшим условием ее нормального развития. Ющенко пытается выдавить из Крыма Черноморский флот России, являющийся гарантом гражданского мира в Крыму, несмотря на то, что в Автономной Республике и Севастополе было собрано более двух миллионов подписей в поддержку его бессрочного базирования на полуострове.

Курс Ющенко, нацеленный на превращение Украины в сателлита США, отвергается украинским народом. И Крым становится главным очагом общественного сопротивления геополитическим планам, направленным на раскол восточнославянской цивилизации. Дух Крыма не был сломлен, несмотря на старания проамериканских сил, Крым остается символом борьбы против их разрушительной политики, способствуя росту политической сознательности всего украинского общества. Особую ценность представляет опыт города-Героя Керчи, бережно хранящей память о священном подвиге советского народа, отважно противостоящей любым попыткам осквернить наше общее прошлое.

На города-Герои ложится особая миссия, обязывающая их сражаться с попытками навязать обществу лживые мифы, подменить историческую правду фальсификациями, поставить под сомнение наше право гордиться Великой Победой. Города-Герои не могут мириться с попытками реабилитации гитлеровских пособников, с намерением некоторых политических деятелей пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала. Единство взглядов и позиций городов-Героев станет основой совместной борьбы против клеветы и фальсификаций. Объединив усилия, города-Герои защитят от поругания подвиг советского народа.

По инициативе Л.И. Грача была принята Резолюция участников Слета, подчеркивающая особую роль городов-Героев в общественной жизни восточнославянских государств. Участники Слета призвали Верховную Раду Украины законодательно определить статус городов-Героев, как это уже сделано в братских России и Белоруссии, высказались за формирование особой колонны представителей городов-Героев на параде в честь 65-летия Победы в Москве. В Резолюции содержится требование ко всем правительствам мира поставить жёсткие заслоны перед любыми попытками реабилитации и героизации гитлеровских пособников. Представители городов-Героев решительно осудили циничную резолюцию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, возлагающую на Советский Союз и нацистскую Германию равную ответственность за развязывание войны (полный текст Резолюции прилагается).

Горячую поддержку участников Слета и жителей Керчи также получило выступление Леонида Грача на торжественном собрании, посвященному Слету городов-Героев и празднованию дня города-Героя Керчи.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация