Леонид Грач

Резолюция участников Слета городов-Героев

Резолюция участников Слета городов-Героев, предложенная народным депутатом Украины, Председателем Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонидом Грачом 11 сентября 2009 года на пленарном заседании участников слета городов-Героев в г. Керчи.

9 мая 2010 года исполняется 65 лет Великой Победы. Война с фашизмом принесла народам СССР невиданные в мировой истории беды и страдания, потребовала от них невероятной стойкости и мужества. За спасение мировой цивилизации от коричневой чумы советский народ заплатил миллионами жизней, тысячами разорённых городов и сел. Боль и скорбь пришли практически в каждую семью. Наряду с беспримерными людскими потерями Советский Союз понес и огромный материальный ущерб, последствия которого ощущаются до сих пор.

Все народы многонационального Советского Союза внесли свой вклад в общую копилку Победы. Это наш общий праздник. И день нашей общей памяти о том, как вместе шли к Победе, как вместе сражались, вместе трудились и не думали о наградах, званиях и славе.

В эти дни мы обращаемся к урокам войны. Мы обязаны помнить, как она начиналась и не вправе забывать, почему фашисты присвоили себе право решать судьбы мира, судьбы других стран и народов. Тогда, в начале Второй Мировой осознание тотальной угрозы фашизма пришло не сразу. Выжидание и бездействие международного сообщества позволили нацистам вести себя агрессивно и нагло. Потребовались годы и миллионы жертв, прежде чем человечество объединилось.

Именно сплоченность помогла победить фашизм. Этот поистине бесценный опыт единства нужен и в наши дни.

Тем не менее, находятся политики, сознательно занижающие вклад народов Советского Союза и его главенствующую роль в разгроме фашистской Германии, предпринимаются беззастенчивые попытки поставить СССР на одну доску с гитлеровской Германией, сделать их равно ответственными за развязывание Второй мировой войны. Мы обязаны дать решительный отпор этим чудовищным манипуляциям и «историческому реваншизму», которые извращают и унижают наше общее прошлое.

Война с фашизмом приобрела в Советском Союзе поистине всенародный характер. В партизанских отрядах, в подполье, в народном ополчении участвовали миллионы людей, в том числе подростки, которые несли тяготы войны и рисковали своими жизнями наравне со взрослыми. Наша общая Победа над врагом была обеспечена и благодаря героизму тружеников тыла; старики, женщины и вчерашние школьники изо дня в день, из месяца в месяц самоотверженно, невзирая на тяжелейшие условия, ковали оружие Победы.

Не случайно именно СССР стал единственной в мире страной, где возник институт городов-Героев, символизирующих нерасторжимое единство гражданского населения и армии в битве с врагом. Жители городов-Героев и сегодня осознают свою огромную ответственность за сохранение исторической памяти, за разоблачение лживых мифов и грязных политических фальсификаций, твердо выступают против переписывания совместной истории, в защиту чести и достоинства народа-победителя.

Особо отмечаем судьбоносную важность тесного братства, дружбы и взаимодействия народов бывшего СССР для решения актуальных проблем современного развития, объединения усилий с целью преодоления возникающих трудностей и угроз. Необходимо все сделать для дальнейшего углубления двусторонней и многосторонней интеграции, в том числе в рамках Содружества Независимых Государств, которое отвечает жизненным интересам, повышению благосостояния наших народов.

Мы, представители городов-Героев Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда), Севастополя, Одессы, Киева, Новороссийска, Керчи, Минска, Тулы, Мурманска, Смоленска, Бреста крепости-героя, собравшиеся на слет в легендарной Керчи, призываем народы всех государств, входивших в состав СССР, с уважением и благодарностью относиться к памяти советских людей, внёсших решающий вклад в разгром фашизма.

Мы призываем Верховную Раду Украины законодательно определить статус городов-Героев. Особенно необходимо подчеркнуть важную роль городов-Героев в общественной жизни, связанную с их выдающимися заслугами в годы Великой Отечественной войны, оказать содействие городам-Героям в сохранении исторической памяти, в защите от искажения и осквернения великого подвига советского народа, разгромившего нацистскую Германию и ее сателлитов!

Мы требуем от правительств всех стран мира занять принципиальную позицию по отношению к гитлеровским пособникам всех мастей и оттенков, пресекать любые попытки их реабилитации и героизации, не допустить как глумления над памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, так и переименования улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной Войны. Мы решительно и гневно осуждаем циничную резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, пытающуюся уравнять Советский Союз и фашистскую Германию и настаиваем на её незамедлительной отмене! Мы никому не позволим опорочить Подвиг советского народа, признанный мировым сообществом!

Мы призываем руководство и общественность стран СНГ в день 9 мая 2010 года провести всенародные торжества под святым знаменем нашей общей Победы, отдать должное ветеранам Великой Отечественной Войны.

Мы предлагаем сформировать на Параде Победы 9 мая 2010 года в городе-Герое Москве общую колонну из представителей ветеранов, молодежи, трудовых коллективов всех городов-Героев, а также издать объединенными усилиями книгу памяти о вкладе городов-Героев в Победу над фашизмом.

Город-Герой Керчь, 11 сентября 2009 года

Дополнительная информация