Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Прогноз на следующую осень: гражданская война?

Ненормальность украинской политической системы становится очевидной, когда начинаешь размышлять об итогах предстоящих президентских выборов и переизбрания парламента, которые неизбежно последует за ними. Независимо от того, произойдет ли смена фигур, и как именно распределятся властные посты, позиции проамериканских сил к следующей осени только укрепятся. Соответственно, влияние США на внешнеполитический и социально-экономический курс страны еще больше возрастет. Это непременно произойдет, если не случится чуда, т.е. если все сколько-нибудь влиятельные общественно-политические организации, отстаивающие социальные права и принципы социальной справедливости не создадут единой коалиции. Пока об этом, честно говоря, трудно даже мечтать.

Позиции проамериканских сил могут быть подорваны и в результате нового витка экономического кризиса, который может смести нынешнюю политическую систему Украины. Но в отсутствии влиятельной ответственной оппозиции (считать, что представители олигархических группировок находятся в оппозиции по отношению друг к другу просто смешно) подобный сценарий неизбежно обернется социальным хаосом и неисчислимыми страданиями для народа.

Сама по себе украинская политическая система может действовать только вопреки общественным интересам. Дело не в том, что она их плохо представляет или в ней не находится места силам, выражающим общественные требования. Она направлена, прежде всего, на то, чтобы помешать обществу отстаивать свои требования. Чтобы полностью лишить общество даже теоретической возможности эффективно бороться за свои права, в новом проекте Конституции Украины, представленном Ющенко, вводится верхняя палата парламента, главная функция которой блокировать любые решения, которые принимаются под давлением «снизу».

Вполне вероятно, что уже к осени следующего года проамериканские силы смогут решить свою главную задачу – окончательно вырвать Украину из единого экономического и культурного пространства с Россией. Вследствие этого Украина окажется отброшенной в своем государственном развитии более чем на 350 лет назад, окажется в том же состоянии, в котором она была накануне освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого. Нашему народу вновь придется выбирать между утратой национального суверенитета и культурной самобытности и упорной борьбой за восстановление восточнославянского единства.

Украинская олигархическая верхушка, сделавшая ставку на проамериканские силы, напрасно надеется, что выход Украины из восточнославянского пространства может осуществиться мирно. И дело здесь, конечно же, не в мифической «российской угрозе». Выход страны из пространства восточнославянской цивилизации расколет украинское общество, обострит в нем внутренние противоречия, поставит его на грань гражданской войны. В главных чертах неизбежно повторится сценарий, по которому развивались события в 1917 – 1920 гг. Тогда гражданская война была спровоцирована не только непреодолимыми социальными противоречиями (сегодня они представляются почти столь же значительными), но и попытками разорвать общее цивилизацинное пространство Украины и России. И кровавый гражданский конфликт прекратился тогда только после того, как были отстранены от власти силы, пытавшиеся вырвать Украину из восточнославянского мира.

FROM-UA

Дополнительная информация