Леонид Грач

Новый Регион 15.09.09: Крымский Реском Компартии взорвал «Ленин», – милиция

Взрыв в крымском Рескоме Компартии, который произошел в 1999 году, устроил бандит по кличке «Ленин». Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью главка МВД Украины в Крыму.

Милиция напоминает, что взрывное устройство, заложенное на подоконнике Рескома КПУ на проспекте Кирова в Симферополе, сработало в 23:40 22 мая 1999 года. Частично было разрушено помещение Рескома, а в соседних домах вылетели стекла.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указание на взрыв Рескома Компартии было дано руководителями установленной следствием организованной преступной организации «Башмаки» за то, что Леонид Грач (лидер крымских коммунистов, – ред.) на посту председателя Верховного Совета Крыма поддерживал деятельность крымской милиции по борьбе с бандитизмом на полуострове. Установлен исполнитель преступления Косинов Геннадий Васильевич, 1968 года рождения, который, как ни странно в данной ситуации, в уголовной среде был известен под кличкой «Ленин», – сообщает главк МВД.

В настоящее время, по данным правоохранителей, «Ленин» является гражданином Российской Федерации и проживает на территории Московской области. Поскольку Конституция Российской Федерации запрещает выдачу лиц, совершивших преступления другим странам, ГУ МВД Украины в АРК готовит материалы о направлении через Генпрокуратуру Украины уголовного дела о взрыве Рескома Прокуратуре РФ для привлечения Геннадия Косинова к уголовной ответственности.

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Дополнительная информация