Леонид Грач

КоммерсантЪ: Коммунист Леонид Грач пострадал от Ленина

Вчера стало известно, что ГУ МВД в Крыму намерено отправить материалы уголовного дела по факту взрыва в здании крымского республиканского комитета Компартии Украины (КПУ) в прокуратуру Российской Федерации.

Взрыв произошел 22 мая 1999 года в Симферополе в здании рескома КПУ по ул. Кирова, 26. Здание было частично разрушено, а в близлежащих домах – выбиты стекла. Как сообщили Ъ в отделе связей с общественностью ГУ МВД в Крыму, в ходе расследования было установлено, что взрыв организовали лидеры преступной группировки "Башмаки" как месть за активную помощь милиции в борьбе с бандитизмом на полуострове со стороны члена КПУ Леонида Грача, являвшегося в то время председателем Верховного совета Крыма. По информации ГУ МВД, установлен и конкретный исполнитель – гражданин России Геннадий Косинов, известный в уголовной среде под кличкой Ленин. Учитывая тот факт, что Геннадий Косинов является гражданином РФ, ГУ МВД в Крыму намерено передать материалы данного уголовного дела в прокуратуру России для привлечения подозреваемого к уголовной ответственности.

Вчера Леонид Грач сообщил Ъ, что намерен "публично обратиться к президенту России, чтобы он поспособствовал наказанию". "Это была месть бандитов за наведение нами порядка. И многоходовка, чтобы взорвать межнациональную ситуацию в Крыму",– считает господин Грач.

КоммерсантЪ
№ 155 от 16.09.2009
Заир Акадыров

Дополнительная информация