Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Размышления после праздника/
В Керчи с пятницы по воскресенье проходил Слет городов-героев, ставший частью праздничной программы, посвященной Дню города (который, кстати говоря, празднуется в годовщину присвоения Керчи звания города-героя 14 сентября 1973 года).

Показательно, что позиции делегаций городов-героев по всем принципиальным вопросам полностью совпали. Единогласно была принята резолюция Слета, осуждающая попытки переписать историю, поставить под сомнение величие подвига советского народа, возложить на СССР ответственность за развязывание войны, реабилитировать гитлеровских пособников. Слет прошел в атмосфере душевного подъема, соединенного с преклонением перед подвигом солдат Великой Отечественной. Этому в значительной степени способствовала обстановка в городе, где сохранилась поистине народная память о трагических событиях военных лет, о героической борьбе партизан и подпольщиков, о зверствах оккупантов и мужестве освободителей Керчи. Для жителей Керчи, от стариков до дошкольников, история Великой Отечественной войны – это часть собственной жизни, которую нельзя позабыть или предать.

Но вот праздник закончился. И делегации украинских городов-героев вернулись домой, где политическая обстановка совсем другая. Даже в Севастополе все увереннее чувствуют себя силы, стремящиеся поставить на одну доску советских солдат, освободивших Европу, и боевиков ОУН-УПА, прислуживавших фашистам. Советский Союз вновь рассчитывают выставить агрессором, надеявшимся разделить с Германией Восточную Европу и попавшимся на обман со стороны Гитлера. И сегодня крайне тяжело бороться с подобными фальсификациями, направленными на то, чтобы искусственно спровоцировать противоречия в отношениях между Украиной и Россией, создав образ агрессора, которого следует опасаться всем восточноевропейским государствам, дорожащим своей независимостью. Миф о сговоре между СССР и нацистской Германией является частью той же пропагандистской кампании, что и признание массового голода начала 30-х годов «геноцидом». Он также навязывается украинскому обществу проамериканскими силами, использующими подобные манипуляции для укрепления собственного господства. И действенно противостоять такой политике практически невозможно, поскольку ведущие политические партии не собираются бороться с фальсификациями и защищать подвиг советского народа. А противники курса на разрушение восточнославянского пространства практически вытеснены из информационного пространства и не оказывают влияния на принятие государственных решений.

Конечно, остаются общественные настроения, ставшие главным препятствием для политики проамериканских сил. Но сами по себе общественные настроения могут и не получить политической реализации, если в стране нет влиятельных сил, готовых выражать и отстаивать требования общества. При этом делается все возможное для того, чтобы уничтожить даже теоретическую возможность их появления. Правда, образование коалиции левых сил во главе с КПУ может изменить ситуацию к лучшему, если нам удастся создать действенные механизмы мобилизации общества. При этом времени в нашем распоряжении осталось совсем немного.

У нас перед глазами пример Молдавии, где подавляющее большинство граждан выступает за стратегический союз с Россией. Но к власти рвутся силы, ставящие своей целью превращение страны в румынского вассала, в конечном счете, контролируемого из Вашингтона. И, как это ни печально признавать, скорее всего, приверженцы проамериканского курса, скорее всего, добьются в Молдавии политического успеха. Подобная ситуация может сложиться в следующем году и в украинском обществе. Силы, выступающие за стратегическое партнерство с Россией, в нашей стране слабы и раздроблены. И ответственность за подобное положение дел лежит не только на украинских политиках, но и на тех российских политических деятелях, использующих интриги и закулисные комбинации для укрепления собственного статуса, с готовностью принимающих договоренности между российскими и украинскими олигархическими группировками за гарантии стратегического партнерства, выдающих откровенных авантюристов за идейных борцов.

From-UA

Дополнительная информация