Леонид Грач

Леонид Грач: Янукович, Крым уже не твой!

Полуостров лихорадит. В последние несколько недель события в Крыму по остроте и закрученности сюжета далеко обогнали «вялотекущую шизофрению» на Печерских холмах. О том, почему Партия регионов теряет Крым, какое влияние имеет криминалитет на власть в АРК, и о предстоящих местных выборах «Фразе» рассказывал Леонид Грач, не нуждающийся в представлениях ни в масштабе страны, ни, тем более - в масштабе автономии.

Наконец-то расследовано дело 10-летней давности о взрыве в здании Крымского республиканском комитета КПУ, который вы тогда возглавляли. Установлена личность исполнителя преступления и мотивы заказчиков. Эта информация совпадает с вашими предположениями?

Да, этот взрыв был совершенно вопиющей провокацией. Я прекрасно понимал, что я как председатель Верховного Совета АРК в тандеме с начальником крымского главка МВД Геннадием Москалем сделали все, чтобы люди в Крыму поняли, что криминал не будет больше управлять полуостровом. Мы разрубили коррупционные связи между предыдущей крымской властью и криминалом, очистили власть от криминала.

Именно в 99-м году ситуация была напряжена до предела. Вспомним хотя бы события, произошедшие 19 мая (День памяти жертв депортации – ред.). Тогда крымские татары едва не заняли органы власти…

И этот взрыв в моем партийном кабинете был, я бы сказал, многоплановым. С одной стороны, нас с Москалем как бы предупредили, мол, заканчивайте с наведением порядка. С другой стороны, меня СБУ в то время буквально подталкивало к убеждению, что это, якобы, дело рук крымских татар. То есть хотели перевести конфликт в национальную плоскость. Но я тогда интуитивно, затылком почувствовал, что это подвох, и на провокацию не поддался.

Ситуация к моменту нашего прихода была крайне сложной: криминал заседал не просто в парламенте Крыма, городских советах Ялты и Симферополя – хуже. Криминалитет проводил свои сходки непосредственно в кабинете председателя Верховного Совета Крыма.

У вас нет ощущения, что сегодня ситуация на полуострове повторяется? Что произошел откат на 12 лет назад?

Так оно и есть. Попытки криминалитета вернуть утраченные позиции начались буквально после того, как Москаля в 2000 году забрали из Крыма по инициативе Леонида Кучмы. Можно сказать, Кучма разрубил наш тандем с Москалем.

У Кучмы были причины опасаться этого тандема?

Кучма было выгодно, чтобы власть в Крыму была никчемной, марионеточной, чтобы она не защищала конституционные полномочия автономии. Вот он и убрал Москаля, даже не ставя меня в известность, назначил его начальником Днепропетровской милиции. А затем, кстати, убрал и прокурора Крыма, который тоже был с нами в одной команде – покойного Владимира Шубу (также был переведен в Днепропетровск, где впоследствии погиб при довольно странных обстоятельствах – ред.).

Потом пришел и мой черед. Была запущена вся программа по моему политическому уничтожению. И Кучма этого добился.

Но вот, в результате, Москаль все-таки вернулся в Крым в том же качестве. Я, шутя, ему сказал: «Геннадий Геннадиевич, ты был назначен в ноябре 97-го года начальником главка милиции, а я возглавил Верховный Совет после мартовских выборов 98-го. А вот теперь ты пришел в августе, а я, соответственно тоже должен вернуться в марте, после очередных выборов».

Потому что я уверен, только с Москалем мы можем разогнать эту камарилью, которая, практически, реанимировалась в тех же лицах.

А вы как-то влияли на возвращение Москаля в Крым?

Нет, у меня таких возможностей нет (смеется).

Но вы надеялись именно на такое назначение?

Да, зная профессиональные и человеческие качества Геннадия Москаля, я всегда его поддерживал. Мы с ним – государственники. В общем, его назначение я искренне приветствовал, потому что сегодня для Крыма и для Украины в целом Москаль в Крыму нужен.

В таком случае, возможно ли создание на выборах в ВС автономии гипотетического «Блока Грача-Москаля»?

Прямо скажем, такого гипотетического блока не может быть, потому что Москаль представляет другую партию. А вот «блок сотрудничества Грача и Москаля» – и до, и после выборов более чем возможен.

И объектом критики этого блока будет нынешний спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко?

Ну почему же, это слишком мелко для нас – один только Гриценко… Речь ведь не лично о нем. Причина нынешних событий в АРК – это провал политики Партии регионов в Крыму, провал тех, кто спланировал создание Блока «За Януковича!». Речь идет о росте всех мыслимых и немыслимых криминальных отношений на полуострове. О многом мы знаем, но думаю, что большего мы еще не знаем.

Вот хотя бы то, что раскрыли дело о взрыве в рескоме КПУ, которое 10 лет не могли раскрыть, доказывает, что еще многое и многое неизвестно.

Сейчас власть в Крыму в основном представлена Партией регионов. В то же время, вы не раз высказывали уверенность, что ПР резко теряет свои позиции и провалится на местных и президентских выборах.

Да, я абсолютно уверен в этом.

В таком случае, не располагаете ли вы цифрами, данными социологических опросов, которые бы подтверждали ваши слова о падении рейтинга Януковича? В частности, вы уже приводили данные по Керчи, где в 2006 году «Регионы» набрали 72%, а месяц назад у них было всего 35% поддержки.

Да результаты социологических замеров есть у всех партий, но их, естественно, стараются не публиковать. Но, поверьте мне, сегодня у Януковича по Крыму рейтинг на уровне 27%. Это притом, что он имел порядка 70% поддержки на минувших выборах.

Провал «Регионов» связан, во-первых, с просчетами самого Януковича, потому крымчане ему никогда не простят отказа от своих предвыборных лозунгов 2006-го года (я имею в виду статус русского языка и антинатовскую идеологию). Во-вторых, ему не простят то, что он вместе с Морозом пошел на досрочные выборы в 2007 году и проиграл их. И, в-третьих, то о чем мы говорили – криминальный характер действующей крымской власти, криминализация политических и экономических процессов, которая действительно исходит от членов Блока «За Януковича!».

В общем, есть предпосылки сказать: «Виктор Федорович, Крым уже не твой!».

Вы достаточно уважительно отзываетесь о Василии Киселеве (уже бывший член ПР и председатель крымской партийной организации - ред). Считаете его жертвой той криминальной части крымской республиканской организации ПР, о которой сейчас говорите?

Вне всякого сомнения. И я думаю, что нужно было бы руководству Партии регионов еще в начале года разрулить эту ситуацию.

Хорошо, но как бы вы могли обрисовать ее сами? Допустим, многим нашим читателям из Киева или Харькова может быть не вполне понятно то, что происходит на полуострове.

Противостояние происходило по одной линии: часть Блока «За Януковича!» действовала под достаточно серьезным влиянием депутата ВС Крыма Мельника (к которому особенно неравнодушен Москаль), а другая часть – поддерживала Василия Киселева. (Согласно некогда озвученной Москалем версии, Александр Мельник является криминальным авторитетом, которому и принадлежит реальная власть на полуострове – ред.).

При этом крымский спикер Гриценко, вне всякого сомнения, выступает как несамостоятельная фигура. Это – креатура Александра Мельника. А Киселев пострадал за свое правдолюбие.

Крымские коммунисты поддерживают требование отставки спикера Гриценко. Тем не менее, последнему пока что удалось избежать увольнения. Почему?

Оказалось, что бюрократические и организационные ресурсы у Гриценко выше. Он уже дважды тактически вчистую обыграл оппонентов. Что будет дальше – время покажет.

Дальше, как ни крути, в Крыму будут выборы в Верховный Совет АРК. И одним из их участников станет «Блок Грача». Кого Грач возьмет с собой на выборы?

Все-таки в Крыму за те 40 лет, пока тут живу и занимаюсь политикой, я собаку съел. Прошел две карьерных вершины – первого секретаря Крымского обкома партии в советский период и председателя ВС – в постсоветский. С таким опытом, я, во-первых, обязан знать ситуацию. Во-вторых, не имею права отягощать себя – даже не балластом, а опасным грузом, который ни к чему мне и моему делу. Я считаю, что если конституционные права и полномочия АРК будут и дальше нарушаться центральной властью, все равно кем: Президентом, Кабмином, Верховной Радой, это может привести не просто к дисбалансу, а к нарушению территориальной целостности самой Украины. Защита этих прав – и есть моя цель.

Я сформировал «Блок Грача» потому, что меня знают больше, нежели кого бы то ни было в Крыму. Да, ко мне есть как абсолютно позитивное, так и полностью негативное отношение. Но, по крайней мере, люди знают мою позицию, мою последовательность. Я как под рентгеном. И если взять те же социологические замеры, то сегодня за КПУ в Крыму готово проголосовать немногим более 9% избирателей, за «Блок Грача» – порядка 18%, а самого Грача отдельно – 36%. Вот такой у меня рейтинг в Крыму. Нужно ли его использовать – вопрос, понимаете, риторический.

В настоящий момент, как известно, мы договорились об объединении усилий с «Союзом Левых Сил» Василия Волги. Что может случиться до начала избирательной кампании в парламент Крыма (а я еще раз подчеркну, что крымские выборы будут определяющими для Украины), покажет время. Я никому не закрывал двери в Блок, но четко говорю, что непрошенных гостей в Блоке не будет, и что «проходного двора» там не будет.

А если Василий Киселев обратится к вам с предложением о сотрудничестве, возьмете его в «Блок Грача»?

Давайте договоримся, что это теоретический вопрос… Киселев пока что – беспартийный. И по закону мы вправе его взять в партийный блок. Время покажет. Сегодня окончательного решения нет.

Ревность со стороны центральных органов КПУ по поводу создания «именного блока» не испытываете?

Ни малейшей! Более того, существует решение ЦК партии о том, что левые силы на местах должны блокироваться, исходя из существующих конфигураций и целесообразности. Вот на выборы Президента левые идут блоком – там один состав, у нас – другой, у херсонцев может быть третий.

То есть, конфликта между Грачом и Симоненко нет? В частности, по поводу возможного персонального состава «Блока Грача»?

Нет и быть не может. Потому что формирование персонального списка – это дело каждой отдельной партийной организации. В нашем случае – крымской республиканской. Противоречий нет, и впредь не будет.

А вам лично доводилось общаться, сталкиваться с Александром Мельником? Это действительно настолько одиозная личность, как об этом сегодня говорят? Как вы считает, его фигуру демонизируют?

Нет, не доводилось. Я его несколько раз в самолете видел, в аэропорту. В других условиях – не доводилось.

Не знаю, насколько демонизировали его прошлое. Скорее всего, «демонов» там нет, но это дело уже следствия и суда – как и что они докажут и покажут. Но с точки зрения его сегодняшнего политического влияния на экономические процессы в Крыму и, в частности, в Симферополе, то, увы, практикой подтверждается, что он теперь очень влиятельна фигура.

А основу этого влияния можно выразить словом «землеотвод»?

Да конечно, конечно.

19.09.09 08:17
Иван Барбудов
«Фраза»

Дополнительная информация