Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Схватка накануне новой волны кризиса

Ситуация в Крыму в главных чертах воспроизводит положение дел в стране в целом с той лишь разницей, что социальные противоречия в крымских условиях оказываются еще более острыми, а цинизм и коррумпированность власти выглядят еще более беззастенчивыми.

Эта особенность Крыма легко объяснима. Курс, который проводит украинская правящая верхушка, настолько противоречит требованиям крымского общества, что обеспечить его согласие законными методами принципиально невозможно. Поэтому украинская власть закрывает глаза на то, что группировки, управляющие Крымом, на каждом шагу нарушают закон. От них же в свою очередь требуется молчаливое согласие с системным нарушением Конституции Автономной Республики и отсутствие какой-либо деятельности, направленной в поддержку общественных требований (проводить шумные, но не имеющие практического эффекта мероприятия, впрочем, не возбраняется).

В Крыму, по сути дела, уже началась борьба двух кланов, намеренных сражаться за власть вплоть до окончательного уничтожения конкурента. Понятно, что состав этих кланов и лозунги, которыми они прикрывают свои подлинные интересы, в Крыму значительно отличаются от расстановки сил и политической риторики на общенациональном уровне. Это связано с тем, что в Крыму практически полностью отсутствуют националистические и национал-либеральные силы (они сохраняются только благодаря поддержке центральной власти), но зато существуют (и принимают участие в конфликте) крымско-татарские национал-радикалы, которые, как обычно, выступают на той стороне, которая способна предоставить им наибольшие экономические и политические преференции.

Нынешняя схватка была фактически подготовлена еще в 2006 году, когда формировался блок «За Януковича!», победивший на прошлых выборах в Верховный Совет АРК. Идея блока состояла в том, чтобы объединить организации, действующие под пророссийскими лозунгами, с бюрократическими и полукриминальными группировками, обладающими административным ресурсом и деньгами, необходимыми для избирательной кампании. Тогда я предупреждал и организаторов блока, и шедших по его списку политических деятелей, и центральное руководство Партии регионов о том, что подобное противоестественное соединение разнородных элементов станет ловушкой, в которой может оказаться вся политическая элита Крыма. Для меня было очевидно, что политики, оказавшиеся в одном блоке с представителями олигархии и земельными спекулянтами, непременно утратят идеологические мотивации (которые станут для их соратников по блоку помехой при решении экономических вопросов). Крымская политическая среда и без того была крайне цинична. А после образования блока «За Януковича!» единственной политической силой, руководствующейся идеологическими принципами, остался республиканский комитет Компартии Украины. Отчаянная схватка за власть и собственность назревала давно. А развитие экономического кризиса, новая волна которого ударит по Крыму еще сильнее, чем предыдущая, сделало неизбежным раскол в крымской политической элите. Его, конечно же, не могли остановить усилия отдельных политических деятелей, подобных Василию Киселеву, которые руководствовались самыми благими намерениями, но при этом прятались от реальных проблем, предпочитая, подобно Дон Кихоту воевать с ветряными мельницами.

Сильнее всего конфликт ударил по Партии регионов, крымская организация которой фактически распалась. Но опаснее все же то, что крымская политическая элита накануне новых экономических потрясения занялась дележом должностей и доходных мест, даже не пытаясь что-то сделать для спасения крымской экономики. И крымское общество, которое не проявляет ни малейшего интереса к противостоянию в парламенте Автономии, вынуждено будет расплачиваться за чужую алчность и безыдейность, за явную неспособность, как крымского руководства, так и его политических оппонентов действовать в соответствии с законом, добиваясь реализации конституционных полномочий Крыма.

From-UA

Дополнительная информация