Леонид Грач

«Столичные новости»: А не стоит ли вернуть Украине статус ядерной державы?

Леонид Грач (КПУ) - об актуальных проблемах безопасности Украины.
1. В связи с обострившейся геополитической ситуацией можно ли сказать, что отказ Украины от ядерного оружия был стратегической ошибкой?
2. Сегодня начинают звучать призывы к восстановлению ядерного статуса Украины. С какой целью они делаются, и как вы оцениваете шансы на их воплощение в жизнь?

Леонид Грач: «И была бы другая Украина...»

1. К большому сожалению, изобретение ядерного оружия стало огромной опасностью для планеты и людей, живущих на ней. Но вместе с тем это есть тот технический и научный прогресс, который был поставлен на вооружение целым рядом стран, и, естественно, сейчас для этих стран наличие ядерного оружия является подтверждением их приоритета, их силы, защищенности. Поэтому, если такое зло и беда уже используются в качестве научного открытия двадцатого века — и не только в мирных, но и в военных целях, — то нужно было бы всем согласиться с тем, что должен быть паритет. А паритет нужен всегда, и вопрос даже не только в том, каковы системы — капиталистическая, если брать Америку, или социалистическая, если брать бывший Советский Союз, — а в том, что всегда было, есть и будет: мир стоял на принципе передела территории и собственности цивилизационного характера. А раз так, то наша восточнославянская православная цивилизация всегда нуждалась в такой защищенности. И то, что сделал Кравчук в 1994-м году из соображений, так сказать, лишь бы за булаву подержаться, — это преступление перед государством Украина и ее народом. Он просто взял и оголился. И сегодня, если бы Украина была в составе ядерных государств, это была бы другая Украина — с точки зрения отношения к ней внешнего фактора, а это значит, что и внутриэкономические факторы были бы совершенно других параметров развития. Поэтому Кравчука я бы судил и закрыл бы в кунсткамеру на Чернобыльской зоне — за предательство национальных интересов Украины.

2. Как может голодный, босой, ходящий в заштопанных штанах человек говорить о том, что он может реально сесть за руль шестисотого «Мерседеса». О чем речь?! Сейчас никто даже думать не позволит Украине о том, чтобы она была ядерной державой, а с другой стороны, откуда она возьмет такие возможности? Это из области фантастики, какая-то утопия, если кто-кто действительно так думает.

По материалам: «Столичные новости»
Беседовала Виктория Шестоперова

Дополнительная информация