Леонид Грач

Леонид Грач: «Ющенко тяжело болен… русофобией»

Журналист радио «Голос России» — с депутатом Верховной Рады Украины Леонидом Грачом о приключениях президента Украины в Нью-Йорке.

- Леонид Иванович, Виктор Ющенко, будучи в Нью-Йорке, озвучил довольно странные цифры: он сказал, что на Украине уже 33 процента населения поддерживает вступление в НАТО. Число противников, по его словам, сократилось почти на 25 процентов. Откуда он такие цифры берет?

- К этому надо относиться совершенно спокойно и объективно. Если он берется переписывать историю, если он берется отвергать совершенно очевидные факты, что ему стоит сказать, что растет число тех, кто поддерживает вступление Украины в НАТО?! Если посмотреть на все его происки, на то, что НАТО ему в открытую отказывает, понимая, что с таким горе-пациентом, как и его дружок М. Саакашвили, связываться нельзя, тогда ему остается лишь тешиться и делать мифические заявления, - не более. Это все бьется в одну точку: чтобы спровоцировать рост напряженности в российско-украинских отношениях.

- Сейчас в Нью-Йорке В. Ющенко добивается встречи с Б. Обамой, но эта встреча вряд ли состоится, и, тем не менее, В. Ющенко намерен использовать трибуну ООН именно для нападок на Россию.

- Опять же это – одна и та же тема: Ющенко тяжело болен русофобией. Конечно, ему бы хотелось, чтобы Б. Обама похлопал его по плечу, когда там будет заявлено о российской угрозе. В. Ющенко будет заниматься гнусной русофобией до самогО дня выборов Президента. Но Б. Обама сегодня достаточно осторожен, и он не будет вести себя столь агрессивно по отношению к России, как его предыдущий предшественник. Тем не менее, Ющенко хотелось бы еще раз использовать то, что несколько американцев его поддерживали в 2004 году, надеясь, что они его и сейчас поддержат. Все это грустно, но, увы, мы переживаем такой период, который надо пережить.

Дополнительная информация