Леонид Грач

У нас нет другого пути, кроме защиты Конституционных прав Крыма

Леонид Грач отвечает на вопросы радиослушателей.
18 сентября народный депутат Украины, Председатель Общественного совета по защите Конституционных полномочий Крыма Л.И. Грач отвечал на вопросы радиослушателей «Транс-М-радио». К сожалению, в ходе передачи Леонид Иванович не смог ответить на все поступившие в его адрес вопросы. На наиболее важные и актуальные обращения радиослушателей Леонид Грач отвечает через нашу газету.

Что происходит в крымском парламенте? Чем вызван конфликт, и как он может отразиться на ситуации в Крыму? (Михаил Всеволодович, Керчь)

В Крыму происходит то же самое, что и на общенациональном уровне. Два клана, каждый из которых пытается гарантировать себе будущее в условиях социально-экономического и политического кризиса, сражаются за власть. Только в условиях Крыма эта схватка может принять более ожесточенный характер, чем на уровне страны, где олигархические группировки до самого последнего момента будут пытаться договориться с конкурентами или вообще поддерживать сразу обе противоборствующие стороны. В Крыму ситуация осложняется вмешательством центральной власти, которой политический конфликт в Автономии очень выгоден, поскольку позволяет манипулировать крымской политической элитой, добиваясь от нее все новых уступок. Обратите внимание: ни одна из сторон конфликта, - ни руководство Крыма, ни опереточная «оппозиция», - даже не ставит вопроса о защите Конституционных полномочий АРК или о принятии срочных мер, направленных на смягчение новой волны кризиса, которая ожидает нас в октябре-ноябре. Им до этого нет дела. Они заняты взаимными обвинениями и разоблачениями, забывая, что сведения о коррупционных схемах и подлинных целях бывших политических союзников выставляют в неприглядном виде обе стороны.

Партии «Союз», «Русский блок», общественная организация «Русская община Крыма», выступившие против руководства АРК, пытаются сделать вид, что они действуют из идеологических соображений. Но я еще в 2006 году предупреждал некоторых политических деятелей, связанных с этими организациями, что объединение с представителями олигархии и криминала будет равносильно публичному отказу от всякой идеологии. Именно так и произошло. На протяжении нескольких лет эти люди участвовали в ограблении Крыма, торговали его Конституционными правами, помогали спекулянтам захватывать крымские земли. Теперь они вдруг внезапно прозрели. Среди тех, кто выступил против руководства Крыма, есть и «вечные борцы» вроде Василия Киселева. Но они плохо представляют реальную ситуацию в стране, а, главное, не обладают ясным видением того, что нужно делать для спасения Крыма и возрождения крымской экономики.

Для меня и моих единомышленников ответ на этот вопрос очевиден. Необходимо добиться реализации Конституционных полномочий Крыма. У нас нет другого пути. В это упирается все: и финансово-экономическая самостоятельность, и возможность самими разрабатывать нефтегазовые месторождения, и свободное использование русского языка во всех сферах общественной и государственной жизни, и сохранение Крыма в одном экономическом и культурном пространстве с Россией. Мы выдвинули лозунг защиты Конституционных прав Крыма и готовы сотрудничать со всеми общественно-политическими силами, которые всерьез готовы отстаивать нашу Конституцию. Пока противники руководства Крыма таких намерений не продемонстрировали. Если они все же решатся отстаивать Конституционные полномочия АРК, то мы сможем взаимодействовать на уровне парламентских фракций. Если они сумеют самостоятельно завоевать поддержку избирателей и пройдут в Верховный Совет.

Я работал в политическом офисе «Батьковщины» в г. Симферополе. От этого у меня осталась только огромная задолженность по заработной плате и осадок на душе. Когда же этих людей депортируют из Крыма? (Михаил, Симферополь)

Ваш печальный опыт, Михаил, лишний раз подтверждают давно известную истину: нельзя связываться с авантюристами и манипуляторами. Даже если это кажется выгодным в начале, результат все равно будет плачевным. Это касается, конечно, не только одного человека, но и всего общества. Приходится горько расплачиваться за свое легковерие, за веру в то, что представители олигархии будут решать экономические проблемы, вызванные их собственной деятельностью, и восстанавливать разорванные исторические связи, которые они сами и разрушили, желая лучше выглядеть в глазах Вашингтона и Брюсселя. Надо усвоить раз и навсегда. Политические силы, связанные с олигархией, высшей бюрократией и криминалитетом, неизбежно будут действовать в разрез с требованиями общества, поскольку их подлинные цели противоречат интересам подавляющего большинства украинских граждан. И если на общенациональном уровне у нас нет возможности изменить ситуацию и отстранить представителей олигархии от власти, то в Крыму у нас такая возможность имеется, благо Конституция АРК гарантирует Автономии экономическую самостоятельность и право на самоуправление.

Уважаемый Леонид Иванович, как Вы видите будущее Украины? Как унитарного государства или как демократической федерации, сформированной исторически сложившимися регионами? (Евгений Васильевич, Симферополь)

Я убежден, что Украина сможет сохранить национальный суверенитет, государственную целостность и культурную самобытность, только оставаясь в рамках восточнославянского пространства. Но олигархические группировки, сформировавшиеся в ходе капиталистических реформ, объективно заинтересованы в том, чтобы превратить Украину в периферию евро-атлантического мира, в плацдарм для американской геополитической экспансии. Украинское общество в лучшем случае сможет лишь сдерживать эти намерения, препятствовать проведению подобной политики, вынуждать проамериканские силы идти на уступки. Но добиться решительного изменения геополитической ориентации невозможно до тех пор, пока экономическое и политическое господство остается в руках олигархии. Поэтому превращение Украины в демократическую федерацию, в которой регионам гарантированы самые широкие права и полномочия, - это вопрос выживания нашего государства. Кстати говоря, это одно из важнейших положений партийной программы Союза Левых Сил, крымская организация которого является нашим ближайшим союзником по предвыборной коалиции.

Почему бы честно не сказать, что в Украине существуют два разных государства – Восток и Запад (Михаил Васильевич, Симферополь)

В нашей стране, вообще, нет национального государства. А проамериканская власть, которая ставит своей главной целью выход Украины из восточнославянского пространства, сознательно разжигает межэтнические, межконфессиональные и межрегиональные противоречия, используя антироссийскую и русофобскую риторику. При этом союзниками власти становятся нацистские организации, которые особенно активно действуют в западных областях Украины. Однако профашистские структуры существуют и на Юго-востоке страны, в том числе и в Крыму, и с каждым годом они чувствуют себя все увереннее. Культурные различия между Западом и Востоком, безусловно, существуют, но они сознательно преувеличиваются и раздуваются властью. По целому ряду принципиальных вопросов значительная часть жителей западных и центральных областей придерживаются той же позиции, что и представители юго-восточных регионов. Это касается и отрицания курса на вступление в НАТО, и требования стратегического партнерства с Россией.

Почему нельзя ограничить телевизионную рекламу? Она часто раздражает людей, пропагандирует товары, способные нанести вред здоровью. (Леонид, Евпатория)

Почему нельзя? Можно. Во многих западноевропейских странах приняты жесткие ограничения на трансляцию телевизионной рекламы, особенно в те часы, когда у экранов могут находиться дети. Между прочим, законы, лимитирующие показ рекламных роликов, приняты и в нашей стране. Только они не соблюдаются. Поскольку в стране построена социально-политическая система, основанная на тотальной коррупции и пренебрежительном отношении к закону со стороны власти. Это особенно хорошо видно на примере Конституции Крыма. Власть ее сознательно игнорирует, ежедневно грубо нарушая Конституционные полномочия нашей Автономной Республики. У нас есть только один выход. Заставить власть соблюдать закон и уважать наши права. Мы должны создать в Крыму властную систему, которая обеспечивала бы беспрекословное соблюдение всех действующих законов, в том числе и тех, что касаются телевизионной рекламы. И такую политическую систему, которая позволяла бы изменять законы в соответствии с требованиями общества. Убежден, пример Крыма поможет изменить ситуацию и в стране в целом.

Возмущает до глубины души то, что море загородили от крымчан. Мы не можем подойти к морю. Почему власть бездействует? (Галина Яковлевна, Симферопольский район)

Власть не бездействует. Просто нужно понять, что она защищает не Ваши права, а интересы земельных рейдеров, спекулянтов, латифундистов и новоявленных помещиков. Всех, кто готов платить за возможность бесконтрольно распоряжаться землей, игнорируя требования закона. За интересы этих деятелей крымская власть готова сражаться. Возмущаться и негодовать здесь бесполезно. Нам необходимо создать в Крыму другую власть, - действующую в интересах крымского общества, уважающую закон, отстаивающую Конституцию Крыма. И тогда заборы, незаконно преграждающие путь к морю, обязательно исчезнут.

Дополнительная информация