Леонид Грач

«Русскоязычную Украину» отдали подчиненному Януковича.Грач увидел «политический понос»у Колесниченко

«Всем тем, кто спекулирует на русской идее, пора прекратить заниматься этническим и политическим поносом" - Леонид Грач

В минувшую субботу в Киеве состоялась конференция «Русскоязычной Украины» – новой организации, которую возглавил главный «пророссийский рупор» Партии Регионов Вадим Колесниченко. Новое движение должно заниматься правозащитной деятельностью. Накануне конференции даже сообщалось о возможности создания забастовочного комитета против украинизации школ.

Для мероприятия сняли зал одной из киевских гостиниц. В числе высоких гостей оказался Георгий Мурадов, руководитель департамента международных связей правительства Москвы. Был здесь и Юрий Каплун, директор «Московского Дома соотечественника».

К себе в зал новые борцы за права русских пускали только по пригласительным. Так, например, представителю киевской ячейки «Русского блока» Наталье Шостке охрана преградила путь, сославшись на отсутствие ее имени в списках.

Помимо Колесниченко, в рядах новой организации оказались многие известные деятели – например, вице-спикер крымского Верховного Совета Сергей Цеков, который, правда, на конференцию не приехал (в субботу он встречался с Виктором Януковичем в Крыму), отправив вместо себя депутата Анатолия Жилина.

Соучредителем «Русскоязычной Украины» стал и севастопольский депутат Геннадий Басов (организация «Русский выбор»), по его словам, в состав правозащитного движения вошел и политолог Владимир Корнилов, а также Сергей Провоторов, помощник крымского «регионала» Александра Черноморова.

На мероприятии также был замечен Константин Кнырик, бывший руководитель Евразийского союза молодежи в Крыму. Приехал на конференцию и Иван Симоненко, лидер партии «Русь», по квоте которой в списках Блока Витренко в свое время оказалось немало соратников покойного Максима Курочкина. Самой Витренко среди участников не оказалось.

Геннадий Басов считает, что «правозащитная деятельность в рамках «Русскоязычной Украины» станет еще одним направлением консолидации русских организаций».

Басов заверил, что на конференции «никаких хвалебных речей в адрес Партии Регионов не было, а сам Колесниченко заявил, что сейчас нет кандидата в президенты, которого намерена поддержать «Русскоязычная Украина».

«Время покажет, насколько Колесниченко способен выходить за жесткие рамки, которые ему устанавливает Партия Регионов», – резюмировал Басов.

Между тем, к новому проекту «регионала» Колесниченко уже отнеслась скептически «Русская община Украины». Она опубликовала на своем сайте материал, где вспоминается недавний скандал вокруг статьи, восхваляющей УПА, что написал Колесниченко. Здесь считают, что новая структура Колесниченко нужна «бело-синим» для агитации за Януковича, а российским чиновникам – для нового пункта в отчете о якобы плодотворной работе на Украине и росте числа русских организаций.

Подверг критике создание «Русскоязычной Украины» и лидер крымских коммунистов Леонид Грач. Он напомнил, что ранее Колесниченко уже возглавлял еще одну организацию – совет российских соотечественников Украины.

«Всем тем, кто спекулирует на русской идее, пора прекратить заниматься этническим и политическим поносом. Тот же Колесниченко пусть почитает, как они громко заявляли о создании Союза соотечественников Украины. Год назад они обещали, что весь народ пойдет за ними. Но не пошел! Поэтому все, что творится сегодня, – все, что происходит по команде Януковича, например, создание этой организации, ничего хорошего не принесет. Они все действуют по команде: стой там, иди сюда. Приказано любить Януковича. По сути, все они используют друг друга. Так называемые русские становятся донецкими, но донецкие русскими никогда не станут. Идеи здесь абсолютно ни при чем», – сказал Грач «Новому Региону».

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Дополнительная информация