Леонид Грач

Сила, которая могла бы обеспечить стабильность, подъем и защиту конституционных полномочий Крыма

Из выступления народного депутата Украины, Председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонида Грача на ГТРК Крым 28 сентября 2009 года.

Добрый вечер, уважаемые крымчане! Я сегодня пришел на встречу к вам в раздумьях. В своей очень непростой жизни прошел, как говорится, и Крым и Рим, и медные трубы, и тем не менее на меня нахлынули вопросы и в письмах, и на встречах от людей разных по образованию, социальному статусу и возрасту. Такие вопросы, как: что нас ждет? Лавина подобных вопросов настолько часто идет от людей, что мне передается их тревога - люди в определенном смысле в безысходном состоянии. Я приехал на встречу к вам на несколько минут раньше, сел у фонтана у входа в ГТРК Крым - красивый, кстати, фонтан, - туда же подошла молодая мамочка с маленьким ребеночком – еще только-только первые шажки делающим, и вторым ребенком, чуть постарше - годика три-четыре. Глядя на этих детей, у меня защемило сердце. Я подумал: эти дети, жаждущие жизни, дети, которые только начали делать свои первые шажки в этой жизни, лишены уродами (уродами развала Советского Союза, уродами, которые сегодня правят нами) своего будущего и своего полноценного детства. Это не лирика, нет! Это – отражение той жизни - через восприятие, через боль, - которая на самом деле пронизывает не только меня, но и миллионы моих сограждан.

Глядя на события последнего месяца и на прогнозы, которые я здесь неоднократно озвучивал, сидя в этой студии, которые, к сожалению, подтверждаются в худшем варианте, думаешь, а за кого держат образованный, бедный, угнетенный, разоренный и вместе с тем противопоставленный через разные политические партии друг другу народ. А держат за того несмышленыша, нет, не того маленького мальчика, а несмышленыша взрослого, седого, профессионального, прошедшего жизнь, созидавшего. И сегодня он, по сути, не просто похлебку глотает, а ходит по мусорникам и не может ответить своему ребенку или внуку, почему он так плохо живет. Потому что не могло произойти чуда. Когда развалили страну, когда разграбили ее имущественный комплекс, который создавался десятилетиями и сотнями миллионами людей, создавался в очень тяжелых условиях, в том числе и защищался, но тем не менее страна была могучей. Вспомните еще и еще раз, где ваши ваучеры на «волги», ваучеры на заводы да фабрики? Подумайте еще раз о том, что сегодня городская часть населения осталась без земли, а сельская часть не может ее оформить. Потому что в условиях коррумпированного государства, где все одним миром мазаны, человеку делать нечего. Посмотрите, как развиваются процессы выборной кампании. Давайте проиллюстрируем иуду всех времен и народов в политическом смысле. В данном случае я говорю о Юлии Тимошенко. Может быть, не столь как о женщине. А на самом деле о том политическом деятеле и горе-государственном деятеле, которая вас обманывает, вами манипулирует, которая к власти рвется по трупам. Посмотрите, что выделывала она год с лишним тому, как, по сути, взорвала отношения более или менее устойчивые между Украиной и Россией. Помните, как затеяла газовую войну, ведь она-то в вопросе газа разбирается - еще десятки лет тому назад крутила газовыми миллионами? А помните, как совсем недавно эта дамочка во Львове сказала, что нет русскому языку места в официальном статусе на Украине, и что при ней никогда этот язык не станет здесь государственным? Язык, который когда-то ее образовывал, учил уму-разуму. Вы помните, какие пируэты выдавали ее соратнички по фракциям – яворивские, гладкевичи, которые внесли с десяток законопроектов против русского языка, против всего того, что могло бы сохранить украинско-российские отношения. Или как на прошлой неделе некий Шкиль от БЮТ (вдумайтесь, это те, которые все время балансируют, те, которые в политическом смысле занимаются политической проституцией) внес законопроект о придании статуса по льготам ветеранов Великой Отечественной войны воякам ОУН-УПА. И это тогда, когда общество не воспринимает их. Но она, тем не менее, как иуда, все это делает, сыпет, как говорится, соль на рану. Все поездки, которые совершала она по всем регионам Украины, – это многомиллионные затраты.

И вообще, вы вдумайтесь: еще не началась предвыборная кампания, а все кандидаты, будь то Ющенко, Тимошенко, Янукович или Яценюк уже выбрасывают огромные средства. А человеку сегодня даже доехать в плацкарте в вагоне до Киева невозможно. А эти летают самолетами, со свитами, с охранами, с мерседесами, с ресторанными закусонами и так далее. Это все за ваш счет, дорогие крымчане!

Продолжая отвечать на вопрос «а что нас ждет?» - а что нас может ждать?! Все трое – Ющенко, который не скрывает, что он - проамериканский ставленник, Тимошенко всё юлит и ей хочется, чтобы и Вашингтон и Москва любили и гладили ее, но так не бывает. Януковичу пора бы определиться, в конце концов: выйти на площади Симферополя и других городов Крыма и сказать, что да, я вас обманул в 2006 году, когда пообещали государственный статус русскому языку, когда сказал, что с НАТО – никогда, что с Россией будем навеки в едином экономическом пространстве, да не только извиниться, но и заявить, что теперь он вас не обманет. А теперь с издевкой может поговорить о русском языке, поиграть в кошки-мышки с Русской общиной Крыма, тем более ей нравятся такие игры, чтобы быть при всем и ничего не делать. Тимошенко – из той же категории. В пятницу-субботу проехать нельзя было по Крыму: ГАИ на ушах стояло, сопровождали, гудели, шумели, людей нанятых повыводили с флажками, чтобы яценюков приветствовать. Всего-навсего Пинчук, зять Кучмы, который имеет от этой коррумпированной системы миллионы, собрал отставников, которые в своих странах вряд ли кому нужны: того же Квасневского из того же Израиля телемост был, из той же Америки, правда, не политические деятели, потому что Обама повернулся спиной к Украине, и лицом – к России. Чего ждать от этих горе-руководителей, которые не в состоянии ничего сделать? Кроме как быть марионетками в чужих руках.

И что нам, по сути, надо сделать? Мы можем сегодня спастись, пока не довели до крови Крым. А его доведут через напряжение в межнациональной сфере, будут ловить кажущихся им сепаратистов, будут арестовывать, будут стрелять. Потому что для этого закручена пружина в данном случае в криминальном мире, а он обширен. Не надо думать, что криминальный мир – это определенная ОПГ. Это – вершинки айсберга для отвода глаз. А сама криминальная пружина – это вся вертикаль власти. Сами криминальные отношения – это и есть то, что будет побуждать сегодняшних стоящих у власти, чтобы взорвать ситуацию в Крыму. Вы видите, что происходит вокруг Черноморского Флота Российской Федерации в Севастополе, вокруг русского языка, земель? Все это будет нагнетаться. И эти варяги будут приезжать в том числе в эту студию, и рассказывать вам сказки. А манна с неба не падает, и хорошо просто так не будет. В холодном доме, пока не обогреет батарея или печка, тепла не будет. Или, как говорят на востоке, «сколько бы ты ни говорил «халва-халва», во рту слаще не будет».

А поэтому нам нужно все сделать, чтобы поменять социально-экономический строй на Украине. Правовым, парламентским путем, в том числе через выборы Президента. Мы возвратим страну к социализму с точки зрения развития социалистических отношений, и естественно, без использования результатов социалистического труда мы с вами ничего не сможем сделать. Если мы не проснемся, не протрезвеем и не сделаем это, значит, будут страдать вот те детишки, при виде которых защемило мое сердце у фонтана перед передачей. Они будут страдать, и им через несколько поколений, доведенным совсем до уничтожения, придется сделать то, о чем я сегодня говорю. А делать это нужно очень просто. Сегодня объединились Левые. У Левых есть единый кандидат на президентские выборы - Петр Симоненко. Вот вам ответ, что делать. Пойдёте, что называется, по рукам – по юлькам, по витькам, арсениям – получите еще хуже результат, чем имеете сегодня.

Второе: нам нужно спасать Крым, объединившись на выборы Парламента Крыма вокруг Блока Грача. Другого пути у нас просто нет. Все политические силы, которые есть сегодня, - это силы, как ваньки-встаньки, силы, как мальчики и девочки по вызову. А вам нужна сила, которая могла бы обеспечить стабильность, подъем и защиту конституционных полномочий Автономной Республики Крым. Эта сила – Блок Грача.

Пресс-служба народного депутата Украины Леонида Грача

Дополнительная информация