Леонид Грач

Проект новой Конституции Ющенко несет смертельную опасность для Украины

Л. Грач: «Проект новой Конституции Ющенко несет смертельную опасность для самой Украины. Ющенко через конституционную реформу занес руку на Крымскую автономию».

Как «маразматическую демагогию» охарактеризовал в прямом эфире радиостанции «Голос России» 30 сентября 2009 г. народный депутат Украины Леонид Грач ряд заявлений Президента Украины В. Ющенко, сделанных им в ходе пресс-конференции в Киеве. По мнению Л. Грача, глава государства с одной стороны ничего нового не смог сказать стране, сосредоточив внимание на традиционной агитации вступления Украины в НАТО и прозападном векторе развития Украины. С другой стороны, эта пресс-конференция – заявка на предвыборную программу, включая пропаганду его законопроекта новой Конституции.

«Ющенко ясно дал понять: не примите ту Конституцию, которую я вам предлагаю, – вас ждет колонизация Украины. В интерпретации Ющенко подразумевается колонизация со стороны России. В связи с этим у меня несколько принципиальных вопросов к этому человеку. Кто как не он со своей командой, чтобы прийти на американских деньгах к власти, взбудоражили украинский народ, организовали вакханалию в виде майдана 2004-2005, а затем, видя, что не побеждает, изобрели благодаря несовершенной судебной системе так называемый третий тур голосования. Но, подчеркну, третий тур изобрели с позволения того состава Верховной Рады лишь после того, как Ющенко не только подписал соответствующее соглашение, но и сам лично проголосовал за внесение изменений в Конституцию 2004 года. Или по-другому – за превращение Украины из президентско-парламентской – в парламентско-президентскую. Это - первый вопрос, который напрашивается в связи с сегодняшним намерением Ющенко продавить в стране новый вариант Конституции.

Второй вопрос. После незаконного прихода к власти (а по сути - узурпации власти) путем изменения по ходу выборов законодательства он изобрел некий Универсал. Содержание этого документа мне хорошо известно, как и сама процедура его принятия. От фракции я участвовал в переговорном процессе. Мы (фракция коммунистов) тогда подвергли критике Универсал, и в результате - подписали с рядом оговорок, выдвинув встречные условия. Так что же теперь может Ющенко сказать по поводу Универсала?

И третье. А отчего он, собственно говоря, на своей пресс-конференции сетует, что две мега-фракции (Партия регионов и БЮТ) владеют Украиной на двоих? Тогда возникает к нему вопрос: а кто изначально спровоцировал нынешнюю ситуацию? Не сам ли Ющенко, когда несколько лет назад, по сути, узаконил беззаконие и распустил парламент, назначив в 2004 году досрочные выборы, и позволил в результате этих выборов прийти к власти этим самым двум мега-фракциям?!

Сегодня ему осталось только заниматься демагогией, что он и делает: выпячивает себя, выпячивает мифическую демократию. И рекламирует свой законопроект новой Конституции, не говоря при этом о ее сути. И он прямо сказал в заключительной части своего выступления, обращаясь к журналистам, что на детали не нужно обращать внимания. Он деталями называет основополагающие положения той Конституции, которая, собственно говоря, несет смертельную опасность для самой Украины. Этот новый проект Конституции обеспечивает возможность выживания лишь правящей верхушке, но не всему народу. И сохраняет в стране только видимость демократии, но на самом деле превращает ее в фикцию.

Заметьте, что проект Конституции не критикует, но и не поддерживает никто из претендентов на власть - ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко. О чем это говорит? О том, что и Тимошенко, и Янукович явно примеряют к своим рукам эту диктаторскую булаву президентской власти на Украине.

Если ознакомиться с сутью нового проекта Конституции, то первое, что бросается в глаза из ее положений, это – превращение Украины в президентско-парламентскую республику. Причем, такую, какая и Кучме не снилась. Согласно проекту, контроль над всеми политическими процессами сосредотачивается в руках Президента, который может опереться на верхнюю палату двухпалатного Парламента – Сенат. Он сам будет формировать Парламент из представителей регионов. Этот проект Конституции дает полный контроль Президенту над правительством – назначения, отставки и так далее. Этот проект предусматривает, что Сенат, подконтрольный Президенту, будет назначать судей всех уровней, Генерального прокурора, утверждать законы, Центральную избирательную комиссию. Одним словом, через такую своеобразную конституционную реформу устанавливается диктатура со всеми вытекающими последствиями. Достаточно сказать, что согласно этому проекту Конституции внешняя политика государства будет определяться исключительно Президентом. Вдумайтесь, в каком направлении может осуществляться внешняя политика при президенте Ющенко?

Ющенко через конституционную реформу занес руку на Крымскую автономию: он, по сути, упраздняет автономное образование. Тем самым Ющенко уничтожает правовое и демократическое поле. Это неизбежно ведет к тому, что Крым встанет на дыбы. А это означает одно: будет противостояние.

Пресс-служба народного депутата Украины Леонида Грача

Дополнительная информация