Леонид Грач

«Фальсифицировать историю не позволено никому – ни учителю истории, ни государственным деятелям»

Делегация крымских педагогов во главе с коммунистом, министром образования и науки Крыма В.В. Лавровым 5 октября 2009 г. в г. Киеве приняла участие в расширенном заседании Кабинета министров Украины по вопросам развития общего среднего образования. Предлагаем вашему вниманию текст выступления от имени педагогов Крыма директора 9 гимназии г. Симферополя Т. В. Коваль.

«В Автономной Республике Крым последовательно обеспечивается реализация конституционного права на получение образования на родных языках, в том числе и на русском языке.

Правовой основой для получения образования на родных языках являются Конституция Украины (ст.10, ст.53), Закон Украинской Советской Социалистической Республики «О языках в Украинской ССР» (части 2,3 ст.27), Решение Конституционного Суда Украины от 14 декабря 1999 года №10 (дело об использовании государственного языка (ч.2 п.2), которое является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано, Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств» (ст.8), Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине», Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» (ст.32б), Закон Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым» (ст.10-14 Конституции Автономной Республики Крым). Такой тонкий и деликатный вопрос, как язык обучения, в том числе и выбор языка тестирования, должен решаться строго в рамках Конституции Украины, Конституции Автономной Республики Крым и, несомненно, с учетом мнения учащихся, их родителей, всех крымчан. Никакой насильственной «украинизации» в Крыму мы не допустим. В Автономной Республике Крым 159568 учащихся обучаются на русском языке.

Мы удивлены, что Министерство образования и науки Украины направило в автономию для этих школ учебники на украинском языке. Мы требуем неукоснительного соблюдения Конституции Автономной Республики Крым, которая одновременно является и Законом Украины, уважать право детей и их родителей на выбор языка обучения. Не могу не сказать об еще одной серьезной проблеме – чему мы учим наших детей? В частности, на уроках истории. Уходить от исторической правды в угоду политическим амбициям, фальсифицировать историю не позволено никому – ни учителю истории в маленькой сельской школе, ни государственным деятелям самого высокого ранга.

Нынешнее поколение должно помнить и знать как героические, так и трагические страницы истории, дорожить ею. Мы не можем допустить искажения истории Великой Отечественной войны, принижения роли советского солдата-победителя.

У нас нет и не может быть других ветеранов, кроме тех, которые с оружием в руках защищали Родину от коричневой чумы. Попытки переписать историю, навязать другое мнение обречены на провал. И мы, учителя, должны сделать все необходимое, чтобы правда истории торжествовала».

Дополнительная информация