Леонид Грач

Екатерина Ющенко сознательно разжигает вражду в украинском обществе

Комментарий народного депутата Украины, Председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонида Грача

Выступая в Украинском католическом университете во Львове, Екатерина Ющенко призвала прихожан и священников требовать разрушения памятников деятелям советского государства и лидерам коммунистического движения, прежде всего В.И. Ленину. Без этого, как заявила супруга украинского президента, верующие не могут рассчитывать ни на благосостояние, ни на благословение свыше. Это заявление, направленное на разжигание внутренних конфликтов в украинском обществе, свидетельствует о том, что провокации, которые раньше использовались проамериканскими силами в основном во внешнеполитической деятельности, все чаще становятся средством достижения внутриполитических целей. В провокационной речи Екатерины Ющенко присутствует все, что мы привыкли видеть во внешнеполитических шагах украинского руководства.

Во-первых, использование трагических событий прошлого для эскалации взаимных противоречий. Ющенко намеренно стравливает верующих и сторонников социалистических взглядов, напоминая об ошибках, допущенных по отношению к Церкви со стороны органов власти советского государства. Однако она передергивает факты, забывая упомянуть, что подобные действия власти представляли собой отступление от норм социалистического общества, в 40-е годы нарушение прав верующих было прекращено, были выработаны принципы взаимного уважения со стороны Церкви и государства.

Во-вторых, презрительное отношение к собственной истории и культуре. Ющенко заявила, что в советское время культура и духовность Украины подверглись деформации, а потому их теперь якобы нужно долго восстанавливать. Подобную ложь не хочется обсуждать, нужно лишь иметь в виду, что достижения советской эпохи обливают грязью люди, несущие личную ответственность за разорение библиотек, резкое сокращение тиражей классической литературы (в том числе на украинском языке), уничтожение украинской науки, катастрофическое падение уровня образования.

В-третьих, навязывание украинскому обществу чуждых ценностей. Ющенко фактически ставит знак равенства между благосостоянием и божественным благословением. Подобные представления характерны для американского протестантизма, но не имеют ни малейшего отношения к догмам католицизма и Православия, которым чуждо обожествление богатства. Екатерина Чумаченко усвоила подобные нормы, поскольку всецело воспитывалась в рамках американской идеологии.

В-четвертых, использование мероприятий, формально направленных на установление взаимопонимания для распространения вражды и ненависти. Провокационное выступление Ющенко состоялось в рамках Второй социально-экономической недели, которая, судя по названию, должна быть нацелена на сближение верующих различных конфессий. Супруга главы государства воспользовалась данным поводом, чтобы посеять взаимную неприязнь между католиками и православными, которые намного острее реагируют на дискредитацию общего прошлого восточнославянских народов. Екатерина Ющенко, к несчастью, не одинока в своих провокационных действиях. Они превратились в средство раскола украинского общества, которое широко используется всеми проамериканскими силами Украины, в том числе и группировками, конкурирующими с окружением президента. Достаточно вспомнить, как Тимошенко похвалила вандалов, изуродовавших памятник В.И. Ленину в Киеве, и пообещала вычеркнуть его из реестра охраняемых памятников истории и культуры, против обыкновения сдержав свое слово. Провокационные действия проамериканских сил представляют огромную общественную опасность. Они не позволяют украинскому обществу подняться на защиту своих прав, растрачивают его энергию на межконфессиональные, межрегиональные и межэтнические конфликты, позволяя олигархическим группировкам удерживать власть и навязывать украинскому народу курс, враждебный его интересам. И цель всех ответственных политических сил Украины – остановить провокаторов, под какими бы масками они ни скрывались.

Дополнительная информация