Леонид Грач

«Партийный Интернет - это не только коллективный пропагандист и агитатор, но и организатор!»

В годовщину информационно-аналитического агентства «КОМИНФОРМ» ее главный редактор Александр Митрофанович БОЖКО делится полезной информацией с читателями.

1.О значение Интернет в информационном пространстве.

Во всем мире сеть Интернет приобрела значение, как четвертое средство массовой информации. Сегодня Интернет - это коммуникативная среда, которая не может оставаться равнодушной к любым событиям, что стоят в центре внимания пользователей сети. В результате, влияние информации на сознание населения, представленной в Интернете, приобретает всё большое значение.

Сегодня и в информационном пространстве Украины всё больше места занимают электронные средства информации. Постоянно происходит наполнение всемирной паутины Интернет новыми интернет-изданиями, газетами, сайтами, порталами, форумами, библиотеками. Практически каждая современная газета имеет ещё и свой сайт в Интернете. Каждая политическая сила тоже стремиться занять свою нишу в электронном пространстве. По данным Минсвязи Украины сегодня в Украине более 10 млн. граждан используют Интернет для получения интересующей их информации.

Особенно эффективно воздействие Интернет на умы граждан страны (потенциальных избирателей) происходит при проведении избирательных компаний. Нет в мире более оперативного способа “выброса” нужной агитационной и пропагандисткой информации среди населения и избирателей. Западные политические структуры и бизнесмены вкладывают большие деньги в создание фирм по разработке Сайтов, их дизайна, программированию, бизнесовых порталов и сервисных информационных служб Интернета. Это дает практические результаты.

К сожалению, в Украине отсутствует национальное инвестирование в развитие сети Интернет-медиа. Практически 90% информационно-новостного блока украинского Интернет создано за счёт американских, израильских и западных фондов и грандов. Поэтому происходит влияние на сознание пользователей, т.е. украинских граждан, больше всего «оранжевой», т.е. прозападной, американской национал-шовинистической идеологии.

Хочу также отметить, что предстоящие президентские выборы-2010 будут отличаться, скажем, от выборов -2004 существенными ограничениями по финансовым ресурсам, что связано с кризисом. А это, в свою очередь даст толчок к резкому возрастанию роли интернет - ресурсов как в борьбе за голоса избирателей, так и в организационно-коммуникационной сфере. Последнее обстоятельство подтверждается недавними парламентскими выборами в Молдавии.

И ещё. Если на прошлых выборах "делили" телепространство, то на нынешних лакомым куском информационного пирога окажется Интернет. И сегодня большинство экспертов сходятся во мнении, что мы стоим на пороге новой информационной войны. Интернет дает возможность при минимальных расходах обратиться непосредственно к максимальному числу избирателей.

2. Партийный Интернет в Украине.

На сегодняшний день все основные политические партии Украины сделали первые шаги в освоении интернета: создание и использовании новостных сайтов, информационная поддержка акций в реальном мире, идентификация наиболее рейтинговых (посещаемых) дружественных сайтов, конкурирующих или даже враждебных сайтов, отслеживание настроений потенциальных избирателей по форумам и по блогам.

Как известно, Коммунистическая партия с самого начала существования столкнулась с жесточайшей информационной блокадой со стороны власти олигархов. Если отвоевать «традиционное» медиапространство (СМИ, ТВ и Радио) достаточно тяжело в силу не только идеологических, но и экономических причин, то вести пропаганду в Интернете намного проще: с одной стороны, попытки цензуры ещё пока, к счастью, недостаточно эффективны, с другой стороны — затраты меньше буквально на порядки.

Не секрет, что одной из самых сложных и конкурентно-напряженных в системе Интернет является область политики. Здесь демонстрируются новейшие методики и технологии информационного и психологического воздействия на огромные массы людей для достижения определённых политических целей и конкретных результатов. Сегодня политика в интернете присутствует в подавляющем большинстве тематических, информационных и даже развлекательных сайтов.

Поэтому недаром правящий режим в Украине проявляет острый интерес к Интернету и пытается поставить его под свой контроль, ввести в нём цензуру. Однако это практически невозможно в силу глобального характера Сети и отсутствия у неё формального центра.

Примечательно, что В. И. Ленин, начиная работу по основанию нашей партии, сформулировал ключевую роль партийных СМИ в статьях «С чего начать?» и «Что делать?». Именно Ленину принадлежит идея строительства партии вокруг и на основе средства массовой информации. Особо он уделял внимание современным техническим новинкам в среде распространения информации, таким как грамзапись, кино и радиовещание. Сегодня это - Интернет. Сейчас перед партией стоит задача. Я бы изложил её так: «Партийный Интернет - это не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор!» Это требует создание более мощной и более многофункциональной системы, которая наряду с классической информационной функцией, должна выполнять и роль глобального партийного архива, и среды общения, и одновременно объекта приложения творческих сил – как партии в целом, так и отдельных её членов.

Я считаю, что если парторганизация не производит и не потребляет определённого количества информации, то её практически нет. Или всё равно, что нет. Если партия не работает «наружу» как источник информации, она исчезает. Это, несомненно, одна из черт политической организации в постиндустриальном мире – генерирование информации как форма существования политического организма.

Сегодня у нас даже крупные партийные организации часто не осознают себя частью общего информационного процесса в партии, не видят себя полноценными и постоянными производителями новостей. Хотя в организациях идёт реальная жизнь. Проходят собрания, принимаются резолюции, организуются массовые акции и т.д. Однако они слабо отображаются на лентах новостей партийного Интернет - ресурса.

3. О работе КОМИНФОРМ

Первым шагом к устранению такого положения в партии, было решение о создание Информационно-аналитического агентства «КОМИНФОРМ». Цель создания системы КОМИНФОРМ - оперативно и доходчиво доносить гражданам страны позицию КПУ по тем или иным государственным и общественно-политическим вопросам, знакомить читателей с работой региональных структур КПУ и депутатского корпуса всех уровней, с помощью ЭСМИ проводить агитационно - пропагандистскую работу среди населения, социологические исследования, открыть доступ к первоисточникам коммунистической идеологии, освещать работу общественных организаций левой направленности, знакомить с опытом работы братских партий других стран и.мн. др. Практически были созданы неординарные возможности использования ресурсов Интернета оппозиционной политической партии в стране, накрытой цензурным колпаком. Ясно, что успех этого проекта теперь зависит от партийной дисциплины и исполнительности на местах.

Прошёл ровно год, как начал свою работу в Интернет-пространстве первый из 28 интернет-изданий системы «КОМИНФОРМ». Напомню, что система состоит из 27 региональных изданий и Центрального издания КОМИНФОРМ. На сегодня в сети находяться уже 25 из 27 региональных изданий и Центральный «КОМИНФОРМ». За это время систему КОМИНФОРМ посетило более 600 тысяч читателей. Следует учесть, что редко бывает, когда посетитель просматривает только стартовую страницу. Он смотрит ещё и сами материалы, т.е. листает страницы. И чем интереснее у Вас стоят материалы, тем больше он листает страниц. За год прочитано более 2-х миллионов страниц КОМИНФОРМ.

Хочу также Вам сказать, что по данным статистических счётчиков нас сегодня читают во всех областях Украины, более чем в 80 городах России, и самое интересное, на сегодня у нас есть читатели в 60 странах мира, включая США, Канаду, Англию, Германию, Францию, Китай, Израиль и даже такие экзотические страны, как Венесуэла, Австралия, Судан, Тайланд и Объединённые Арабские Эмираты. Получается не такая уж и малая информационная насыщенность материалами КОМИНФОРМ в интернет - пространстве. Ведь не просто так, на втором месяце нашей жизни мы были атакованы нашими врагами, была попытка уничтожить информацию на всех сайтах. И, что интересно, уничтожались в первую очередь материалы, изобличающие националистскую и фашистскую суть существующей в Украине оранжевой власти. Это понятно. Потому что сегодня нет в Интернете другого издания, которое бы содержало столько правдивого и разоблачающего материала по отношению к существующей власти.

На КОМИНФОРМ также размещены видео и аудио материалы, которые не увидиш и не услышишь на других интернет –изданиях. В библиотеке находяться оригиналы книг известных политиков Украины. На стартовой странице собраны ссылки практически на все левые интернет-ресурсы Украины и мира. Хочу также отметить, что информация КОМИНФОРМ стала частым гостем и в СМИ твёрдой копии. Особенно активно работает с изданием «Рабочая газета», газеты «Киевский вестник», «Коммунист Кривбасса» и «Вільна Україна».

Мы начали работать с общественными организациями Украины. Открыли у себя страницу Антифашистского комитета Украины, которая пользуется большой популярностью. Планируем сделать разделы Всеукраинской организации «Интеллигенция – за социализм», Союза советских офицеров и др. ветеранских и общественных организаций. И вообще: мы открыты для всех общественных организаций, которые поддерживают левые идеи и готовы с ними работать.

Следует учесть, что КПУ сегодня не оппозиционная партия, в том понимании, котороё навязывается населению. Ведь недаром властью роль оппозиции навязывается и приписывается другой буржуазной партии в лице Партии регионов. Это и понятно. Игра между национал - либерализмом и т.н. европейским либерализмом по сути ничего не меняет по содержанию и сути общественного строя в стране.

Мы же заявляем о смене общественного строя и перехода страны от дикого воровского капитализма к построению или возрождению социалистического строя. Мы для оранжевых, розовых, голубых и бессердечных либерастов являемся врагом №1, а не оппозицией. Они ведь понимают, что если придут к власти коммунисты, то лозунг «Бандитам-тюрьмы!» будет нами реализован в кратчайшие сроки. Тем более, мы должны со всей серьёзностью отнестись к массовому распространению наших идей и целей в электронных СМИ.

4. Пути усовершенствования и развития работы КОМИНФОРМ.

Обращаю Ваше внимание на следующую особенность эксплуатации системы:

«КОМИНФОРМ» - это не разобщённый набор интернет-сайтов. Это, прежде всего замкнутая автоматизированная информационная СИСТЕМА. Все звенья алгоритма в системе программно связаны между собой. И если кто-то один работает безграмотно, то это сказывается на качестве всей системы. Широкая информированность и качество материалов - вот два направления, две задачи которые мы должны постоянно решать и тем самым улучшать систему в целом. Я не буду останавливаться на содержание каждого регионального издания. Но пользуясь случаем, хочу отметить хорошую и качественную работу Киевского и Севастопольского ГК КПУ, Донецкого, Днепропетровского, Сумского, Херсонского, Николаевского, Кировоградского, Хмельницкого, Львовского ОК КПУ и Крымской РО КПУ.

Конечно, даже в день празднования годовщины не обойтись без самокритики и добрых пожеланий. Так, например, в региональных изданиях ещё очень мало информации, привязанной к проблемам региона, особенно на уровне районов, городов и сел. Нет связи с первичками, особенно в сельских районах. А ведь там наш потенциал роста численности и піддержки партии. Не всегда оперативно происходит обновление новостных и др. Разделов. Особенно это стало очевидно во время проведения последних протестных акций. Оказывается на местах и написать некому о даже прекрасно проделанной партийной организацией работе. Пока не сформированы постоянные группы собственных авторов, корреспондентов. Слабо используются агитационно-пропагандистские материалы в виде банеров, листовок, фотографий, девизов. Очень редко привлекаются к совместной работе по наполнению изданий материалами местные общественные организации, лояльные к идеологии КПУ. Например, такие как Антифашистский Комитет Украины, различные Советы ветеранов, профсоюзы, советы трудовых коллективов и пр.

Так что путей к усовершенствованию качества и содержательности материалов региональных изданий ещё очень много. И мы, конечно, будем их реализовывать.

Что же касается Центрального издания КОМИНФОРМ, то здесь надо провести целый ряд организационных мероприятий. На мой взгляд, необходимо создать информационно-аналитический отдел в ЦК КПУ. В него должны войти:

Служба Центрального сайта партии, служба агентства «КОМИНФОРМ», аналитическая группа, служба технического обеспечения (фото и видео-специалисты, WEB - администратор центрального сервера, оператор мониторинга новостей, модератор форума, журналист – репортёр). Предварительно необходимо решить технические вопросы по созданию своего партийного сервера (на правах провайдера).

Такое решение позволит централизовано координировать потоки партийной информации в Интернет – системе, контролировать качество и оперативность выходящей информации. Это также позволит повысить ответственность за содержание и достоверность информации в центральных интернет – ресурсах. После создания такого отдела появится возможность приступить к реализации следующих этапов развития партийных интернет - ресурсов. Так, например, необходимо разработать и внедрить интернет - форум «КПУ в вопросах и ответах». Необходимо разработать алгоритм базы данных и на его основе создать Центральный электронный Архив ЦК партии. Необходимо создать Центральную аудио-видео студию партии «Коммунист» Это позволит создавать свои пропагандистские и агитационные видеоролики, которые можно будет предлагать любым каналам ТВ, в т.ч. региональным кабельным и местным ТВ - сетям, а также показывать их на своих партийных интернет ресурсах.

Для реализации вышеописанных идей необходима командная работа, слаженное взаимодействие структур, обеспечивающих проведение работы по развитию КОМИНФОРМ. У КОМИНФОРМ ЕСТЬ ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ. И ОНО ЗАВИСИТ ОТ ВСЕХ НАС.

Главный редактор информационно-аналитического агентства «КОМИНФОРМ»
Александр Митрофанович БОЖКО HTTP://WWW.COMINFORMUA.COM

Дополнительная информация