Леонид Грач

Л. Грач посетил Вилинскую школу им. В. И. Ленина Бахчисарайского района по приглашению учителей

"Реализация конституционных полномочий гарантирует Крыму не только социально-экономическую стабильность, но и геополитическое равновесие" (ФОТО)

Проблемы социально-экономической деградации общества, защиты русского языка, сохранения исторической памяти стали одними из центральных тем, поднятых педагогами Вилинской средней школы им. В. И. Ленина Бахчисарайского района в беседе с приехавшим к учителям по их приглашению народным депутатом Украины Леонидом Грачом.

Во встрече с педагогическим коллективом принял участие министр образования Крыма Валерий Лавров.

Зачем детей, выросших в русскоязычной среде, заставляют учить историю по учебникам, изданным на украинском языке? Факт присланной в школу партии таких книг возмутил коллектив. А один из присутствующих педагогов сказал, что не ругает своего сына за плохие отметки по истории Украины, потому что написанное в этих книгах – ложь. Почему вот уже на протяжении 20 лет школа лишена возможности приобрести спортивный инвентарь, а просьбы на эту тему в вышестоящие инстанции дают нулевой результат? Как жить дальше, если власть не проявляет заботы ни о детях, ни об учителях, ни об обществе, концентрируя внимание вместо создания реальных вспомогательных условий для выживания – на языковых, исторических, идеологических провокациях?

Отвечая на эти и другие вопросы, Л. Грач назвал перечисленные проблемы «малой иллюстрацией того конгломерата беззакония, политической вседозволенности, безнравственности, которые сегодня происходят в государстве. Эти негативные общественно-политические и социально-экономические явления – прямой результат состоявшегося 19 лет назад раздробления единого народа и утраты им возможности дальнейшего развития в условиях Советской державы. В обстоятельствах деморализации власти и общества вполне прогнозируемым следствием явилось установление после развала СССР криминального режима управления, когда вертикаль власти вошла в противоречие с законом, но в согласие с законами коррупции. Расчленение СССР открыло кланам доступ к национальным богатствам , а также развязало руки США в создании вокруг России пояса стран - американских вассалов, для вовлечения этих стран, и в том числе Украины, в зону национальных интересов США».

Если исходить из такого оценочного подхода, сказал Л. Грач, то тогда «проясняется природа политического и экономического кризиса, поразившего Украину. И тем более понятной становится причина, почему под видом идеи строительства украинской нации народу преподают воинствующий национализм, влекущий за собой отрыв от своих корней, забвение исторической памяти, ориентацию на чуждые евро-атлантические ценности. Все это делается в том числе с целью превращения Украины в американский плацдарм военно-стратегического назначения. Очевидно, что замена Ющенко на Тимошенко, или на Януковича, ситуацию не изменит, ибо сущность представителей олигархии одинаковая. И, несмотря на межклановую конкуренцию, их позиции по принципиальным вопросам тождественны друг другу. Спасти страну сможет ни очередной пришедший на волне популизма авантюрист, а смена курса государства с переходом на рельсы строительства социализма. Олигархические группировки, находясь под американским протекторатом, выступают в роли политических марионеток и не будут проводить внешнеполитический курс на сохранение восточнославянского пространства, на восстановление системы социальных гарантий, поддержки отраслей производства, основанных на применении высоких технологий. Подавляющее большинство нынешних кандидатов в президенты представляет по сути «партии грабителей». Исключение - КПУ, единственная структурированная политическая организация, имеющая социально ориентированную идеологию.

Олигархические группировки рассчитывают в обмен на проамериканский курс получить доступ к финансовым ресурсам и политическую поддержку администрации США. Более того, они напрямую заинтересованы в превращении Украины в страну-поставщика сырья в развитые страны мира, поскольку только ориентированная на экспорт экономика может стать основой олигархического господства. Подобная экономическая система порождает крайне низкий уровень жизни, но это также на руку местным проамериканским прохиндеям, понимающим, что нищим и необразованным обществом руководить гораздо проще.

Вот почему на сегодня столь важной представляется задача по организации движения, защищающего общественные требования - блока левых сил – как на общенациональном, так и на крымском уровнях».

Л. Грач обратил внимание на то, что «отличительной особенностью Крыма является его военно-стратегическая и геополитическая значимость. В других регионах, таких как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия конфликты носили локальный характер. В Крыму же в случае осуществления планов военно-промышленного лобби США, о которых не стесняясь говорят вице-президента США Д. Байден, помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности А. Вершбоу, бывший посол США на Украине С. Пайфер, будет глобальный международный конфликт. Именно поэтому первостепенную значимость приобретает необходимость отстаивания полномочий Конституции Автономной Республики Крым. Реализация конституционных полномочий гарантирует Крыму не только социально-экономическую стабильность, но и геополитическое равновесие. К сожалению, за минувшие семь лет достигнутое в период 1998-2002 годов в части наполнения конституционных полномочий было не просто растеряно. А произошла сдача позиций по Конституции Автономной Республики Крым. И задача нового республиканского руководства, которое будет избираться в марте 2010 года, состоит в том, чтобы Конституция Крыма начала, наконец, работать. Только в этом случае крымчане получат возможность пользоваться русским языком во всех сферах, потребовать от центральной власти прекращение курса на вступление в НАТО и бессрочного пребывания Черноморского флота России в Севастополе и в Крыму, обеспечить развитие Крыма как региона, соединяющего Россию и Украину. Более того, Конституция АРК является настолько эффективным инструментом влияния на развитие общества, что благодаря заложенным в ней полномочиям позволяет создать в Автономной Республике социально-экономическую модель, основанную на подавлении коррупции и криминала. Это открывает путь к экономическому возрождению Крыма и политической стабильности».

Л. Грач обратился к собравшимся учителям с просьбой «использовать заложенный в учебно-воспитательной системе потенциал позитивного воздействия на умы и души детей и взрослых, помочь пробудиться обществу». Л. Грач подчеркнул, что «на учителях сегодня возложена особая миссия, это миссия по сохранению исторической памяти и национального достоинства. От того, насколько современный учитель сможет противостоять натиску оранжевой чумы и не пойдет на поводу у неофашистов во власти, будет зависеть нравственное здоровье подрастающих поколений».

Л. Грач отметил, что «Вилинская школа с гордостью носит имя В.И. Ленина, здесь сохранены дух и атрибуты советской эпохи. В частности, работает пионерская комната, в школьном пионерском отряде более 60 пионеров».

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация