Леонид Грач

ПРОЕКТ «СЕЛЬСКИЙ ИСТОЧНИК»

В сельских районах Крыма наиболее остро стоит проблема с пресной водой.
Воду чаще всего берут из артезианских скважин, для подачи которой используются насосы.

Для нормальной работы насосных станций необходим технологический минимум из 2-х насосов: один – в работе, другой – для подмены в случае из строя первого.

В большом количестве сельских населенных пунктов насосы глубинного подъема требуют дорогостоящего капитального ремонта либо полной замены.

Установка и ремонт насосов решает проблему не только питьевой, но воды технической, как составной части полива сельхозкультур.

Учитывая то, что для сельхозпроизводителя урожайность земли напрямую зависит от качества и количества полива, решение проблемы с пресной водой повлияет также на благосостояние сельских жителей и экономический рост сельских районов в целом.

Уже установлено и отремонтировано порядка 50-ти насосов.

В рамках программы запланированы к установке либо к капитальному ремонту насосы в 10-20 сельских населенных пунктах, в каждом из которых проживает порядка 500 – 1.000 человек.

При этом производится облагораживание мест расположения скважин самими местными жителями с участием Блока Грача, актива Союза Левых Сил (СЛС), из материалов, представляемых СЛС.

Последний факт – вручение запасного отремонтированного насоса в с.Надежда Советского района, которое состоялось 01.10.2009 г.

Следующий – село Токарево Кировского района – состоится 30.10.2009 г. Начало в 11.00

Блок Грача «За Новый Крым»

Дополнительная информация