Леонид Грач

Грач: «Это злобствующий документ, который пахнет русофобией»

«Мрак наступает, маразм развивается»...

Так прокомментировал 30 октября 2009 г. в прямом эфире радиостанции «Голос России» народный депутат Украины Леонид Грач утвержденную совместным приказом Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства обороны, Министерства культуры и Министерства образования Украины концепцию национально-патриотического воспитания молодежи в рамках государственной целевой программы «Молодежь Украины» на 2009-2015 годы. Документ предполагает воспитание граждан в возрасте 14-35 лет "в духе патриотизма, уважения к военной службе и действующему законодательству".

Подобное означает, считает Л. Грач, «полезут в программы школ, техникумов, вузов, а также сферу культуры, через театры, кино, будут воздействовать на общественное сознание». По мнению народного депутата, постановка вопроса предполагает глобальную перекройку внутреннего мира молодого поколения с ориентацией на националистическое русофобское мировосприятие исторической действительности.

Л. Грач обратил внимание на то, что «согласно предлагаемой концепции речь идет о формировании национального сознания, усилении военно-патриотической работы, а также об издании серии военно-исторических книг и календарей патриотической направленности, справочных материалов о достижениях Украины – вдумайтесь, за годы независимости». «Но скажите, о каких достижениях Украины за годы независимости можно вести речь, если за прошедшие 18 лет нет такой сферы, которая бы не подверглась стагнации? А они хотят преподнести величие этого периода независимости. Какое величие, какой патриотизм, если не учитывается 70-летний период расцвета советской Украины? Разве это не страшно? Это злобствующий документ, который пахнет русофобией. Направлен на перечеркивание исторической памяти у народа, у подрастающего поколения».

Пресс-служба народного депутата Украины.

Дополнительная информация