Леонид Грач

«Луценко – Джемилеву: управляй голосами крымских татар в пользу Тимошенко»

Угрожает ли Украине исламский экстремизм?

Число приверженцев Хизб ут-Тахрир в Крыму составляет около 6-7 тысяч человек – таковы данные Комитета по делам религий. И ряды сторонников Хузб ут-Тахрир или хизбовцев, как их еще называют, растут. Связано это с недовольством молодежи политикой меджлиса. Со времен возвращения крымских татар на полуостров ряд болезненных проблем остался нерешенным. В первую очередь – это земельная проблема. Это косвенно стало одной из причин перехода части недовольных мусульман на сторону «хизбов». Еще одна причина популярности Хизб ут-Тахрир – это присущая любой молодежи радикальность. Об этом в интервью интернет-порталу podrobnosti.ua рассказал народный депутат Украины, первый секретарь Крымского республиканского комитета Компартии Украины Леонид Грач.

"Молодой человек в принципе радикален. Я вспоминаю себя в молодые годы – я был более радикален, чем сейчас", - говорит крымский коммунист. Еще одной причиной Грач называет наличие в Крыму образовательных центров, религиозных школ, в которых по его словам "производится влияние на психику ребенка". Таких адресов Грач назвал несколько: и в Бахчисарае, и в Симферополе, по его словам, есть подобные школы.

В Украине Хизб ут-Тахрир, по словам Леонида Грача, - проявилась в 2002-2003 годах. "Уже тогда я забил тревогу, начал делать депутатские запросы, во время своих выступлений акцентировал внимание власти на проблеме экстремизма в Крыму", - говорит Грач. Но к нему не прислушались. По словам Грача, это связано с тем, что власть тогда заигрывала с крымскими татарами. "Тогда считались с меджлисом – этой нигде не зарегистрированной организацией, мои же слова игнорировали и СБУ, и МВД", - недоволен Грач.

Л. Грач со скепсисом относится к информации об угрозе покушения на М. Джемилева со стороны исламистских террористических группировок. "Чтобы мусульманин на мусульманина руку поднял? Да и Джемилев сам с ними встречался не один раз", - возмущается Грач. "На кого работает Луценко? На Тимошенко. Вот он и дал Джемилеву знак – мол, давай, не торгуйся, управляй голосами крымских татар в пользу Тимошенко", - говорит коммунист. А Джемилев, по его словам, испугал самого Луценко, рассказав о якобы участии в покушении ГРУ. "Он потребовал, - дай мне вооружиться, а в декабре мы проведем курултай и решим, кого нам поддержать", - негодует Грач. Все свершившееся он называет не более, чем "политической инсценировкой", которая является очередным этапом борьбы за власть в Украине в преддверии выборов. Несмотря на скептическое отношение к покушению на Джемилева, Грач уверен в опасности некоторых течений ислама в Крыму. По его сведениям, и в самом меджлисе уже боятся радикалов. "Ваххабиты и им подобные требуют реальных действий по построению халифата в Крыму. А построить в Крыму халифат – исламское государство, можно только при использовании насилия", - уверен Грач.

По материалам podrobnosti.ua
03 ноября 2009
http://podrobnosti.ua/analytics/2009/11/03/640788.html

Дополнительная информация