Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Что же мы потеряли?
К 92-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

Приближающаяся годовщина Великой Октябрьской революции невольно настраивает на оптимистическое миросозерцание, несмотря на тяжелую ситуацию в стране. Октябрь учит нас, что возможно другое, более справедливое общество, основанное на совершенно иных ценностях и принципах, чем капиталистическая система. Да, за построение социализма пришлось дорого заплатить, но значительную часть ответственности за это несут дореволюционные власти, доведшие страну до тяжелого военного поражения и экономической разрухи, а общество – до крайней степени озлобления. Понятно, что чем дальше зайдет разрушение советского наследства, чем сильнее отстанет Украина от развитых стран из-за того, что нынешняя верхушка не заботится о развитии промышленности и науки, тем труднее нам будет выбираться из той ямы, в которой мы оказались.

Дело не только в том, что в советском обществе было во многом преодолено социальное неравенство (принявшее сегодня чудовищные формы), а Советский Союз являлся одним из лидеров мирового научно-технического прогресса (в то время, как современная Украина все больше превращается в отсталую страну «третьего мира»). Благодаря Октябрю в нашей стране возникла общественная система, ставящая целью экономической деятельности не увеличение прибыли, а создание условий для всестороннего развития государства и личности. Безусловно, этого не всегда удавалось достигнуть в реальности, и пренебрежительное отношение к некоторым объективным общественным потребностям (например, в демократизации государственного управления или в свободном распространении информации), в конце концов, привело к кризису, который Советский Союз не сумел преодолеть из-за предательства части руководства. Но само существование общества, ориентированного на рост культурного уровня и повышение качества жизни всех своих граждан, на создание условий для равного распределения материальных благ, стало огромным прорывом в развитии человечества, способствовавшим гуманизации мира.

К сожалению, нынешней молодежи (а уже выросло поколение ни дня не жившее при социализме) трудно (но чрезвычайно важно) объяснить, что же мы утратили. Можно с цифрами в руках показать, что покупательная способность средней заработной платы была примерно в два раза выше. Можно напомнить, что каждый работник мог раз в несколько лет практически бесплатно съездить отдохнуть в санаторий или дом отдыха. Что тяжелая болезнь или сложная операция не вводили человека в расходы, а его рабочее место сохранялось за ним до его полного выздоровления. Но это не даст представления о главных достижениях советского общества, опиравшихся на систему твердых социальных гарантий. О возможности практически свободного выбора профессии (сын крестьянина мог без особых трудностей стать физиком, искусствоведом или философом) и личностной самореализации. Об отсутствии страха перед завтрашним днем или потерей работы. О восприятии государства как своего помощника и партнера, а не как противника, стремящегося тебя обмануть или отнять твои средства. Об уважительном отношении и интересе к искусству, литературе и науке со стороны общества (трудно представить, но научно-популярный журнал «Наука и жизнь» выходил тиражом в несколько миллионов экземпляров, а серьезный литературный журнал «Новый мир» - почти в миллион).

Эти достижения можно вернуть, только изменив социально-экономическую систему, и пока у нас еще остается возможность мирных поэтапных преобразований. Но этого нельзя сделать, не завоевав поддержку молодежи. А потому наш долг объяснить ей, какое общество мы утратили, показать ей, что уничтожение социалистического строя в нашей стране – это и тяжелая потеря для всего молодого поколения, а не только для людей старшего возраста. А, значит, мы вместе должны вернуть утраченное. From-UA

Дополнительная информация