Леонид Грач

«День народного единства – праздник россиян и украинцев"

"Украине сегодня нужны новые Минин и Пожарский» - с Днем народного единства поздравил народный депутат Украины Леонид Грач радиослушателей в прямом эфире радиостанции «Голос России» 4 ноября 2009 г.

Он назвал этот праздник общим для российского и украинского народов, который «в одинаковой степени дорог для нас всех».

Ведущий Максим Шалыгин: На Украине введен карантин. Запрещены коллективные акции и даже походы в кинотеатры. В этих условиях, когда больше трех – не собираться, вести какую-либо предвыборную агитацию становится просто невозможно. Но ведь есть какие-то особые даты, которые проигнорировать трудно. Вот сегодня День народного единства. Это и праздник православных, это и праздник исторический. Устанавливать запрет на этот праздник – это не просто глупо, а это есть предмет политической позиции. Тем более что на Руси, если вспоминать историю, никогда не было этнической вражды. Сегодня в Симферополе и Севастополе местные власти запретили все акции в честь праздника Дня народного единства - карантин на Украине…У нас на прямой телефонной связи народный депутат Украины, Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, лидер крымских коммунистов Леонид Иванович Грач. Добрый день, Леонид Иванович. Вас - с праздником.

Л. Грач: Добрый день. Хочу искренне поздравить вас лично и всех радиослушателей с нашим общим праздником – Днем народного единства. Это наша общая история, это наш общий дух, и это нашее общее будущее. Это праздник не только нашей истории, но и нашей перспективы. Хочу также поздравить коллектив радио с недавно прошедшим 80-летним юбилеем радио «Голоса России». И пожелать, чтобы «Голос России» всегда звучал, чтобы он доходил до души каждого радиослушателя. Думаю, что вы, уважаемый Максим, с учетом того, что столь внимательно относитесь ко всему спектру проблем Крыма, заслужили звание «Заслуженного журналиста Автономной Республики Крым», и мы обязательно такое решение примем.

М. Шалыгин: Леонид Иванович, за это, конечно, спасибо. И вдвойне приятно, что вы поздравляете нашу радиостанцию. У меня к вам вот какой вопрос. Ведь вы – убежденный коммунист. Вы один из лидеров Коммунистической партии Украины. Возглавляли и возглавляете Крым в качестве первого секретаря. И в новейшее время время возглавляли Крым в иной составляющей – на посту Председателя Верховного Совета. Напомню радиослушателям, что на всем постсоветском пространстве Коммунистическая партия Украины – единственая, как общественная организация, как политическая партия, официально признала все ошибки сталинского периода, включая репрессии. Единственная коммунистическая партия на постсоветском пространстве – это украинская коммунистическая партия, которая покаялась. Мы говорим о Дне примирения и согласии, мы говорим о том, что через покаяние можно прийти к этому празднику. Вот для вас нет ли в этом противоречия?

Л. Грач: Абсолютно никакого противоречия нет. Потому что надо быть, если хотите, цивилизованным, образованным коммунистом. Надо понимать, что есть великая история. Надо понимать, что мы живем в многоликом политическом пространстве. И самое главное, нужно отдавать себе отчет, что День народного единства - – праздник, установленный в память о преодолении Россией раздробленности, усиленной внешней агрессией, оставшейся в истории под именем «смутного времени». Этот праздник напоминает нам об историческом опыте, который обязан сохранить не только народ России, но и все страны восточнославянского пространства. Особую актуальность этот опыт, к несчастью, приобрел для Украины, и причина этого в том, что в современной Украине сложилась социальная ситуация, чрезвычайно напоминающая состояние общества накануне «смутного времени».

Чем был обусловлен распад общества в период «смутного времени»? Как представляется, в основе лежали четыре фактора. Первый фактор. Это резкое социальное неравенство. Как видно из дошедших до нас документов, сложилась прослойка чрезвычайно богатых людей, а большей части общества жилось крайне трудно. Второй фактор. Слабость государства, которое не могло справиться ни с экономическими бедствиями (например, помочь пострадавшим от неурожаев), ни обуздать алчности и корыстолюбия элиты. Третий (на мой взгляд, главный) фактор: отсутствие идеи, объединяющей общество. Символом государственного единства долгое время была правящая династия, которая вела свое происхождение от Рюрика, но со смертью Федора Иоанновича (сына Ивана Грозного) она пресеклась, а новой идейной основы единства так и не появилось. И четвертая причина распада общества того исторического периода: усиление межрегиональных противоречий, которое обусловило переход целых областей под власть самозванцев или интервентов (ополчения польского королевича Владислава).

В современном украинском государстве ясно видны схожие явления. Социальное неравенство постоянно усиливается, государство неспособно бороться с экономическим кризисом и не только не мешает олигархии подрывать общенациональные усилия, но и, напротив, формирует ей для этого все условия. Никакой идеи, объединяющей украинское общество, не существует, а ведь уже прошло 18 лет после того, как Украина объявила себя суверенной. Все символы советского периода старательно уничтожаются, это же делается в отношении единства канонической Православной Церкви, что направлено на разрушение восточно-славянского единства. Власть проводит политику, направленную на извращение исторической памяти, создает пропасть между поколениями. Межрегиональные противоречия искусственно разжигаются властью, которая проводит геополитический курс, полностью отвергаемый юго-восточными регионами и не поддерживаемый большинством жителей центральных и северных областей Украины. При этом украинская олигархическая верхушка готова ради сохранения доступа к западным финансовым ресурсам присягнуть кому угодно: хоть Лжедмитрию, хоть «тувинскому вору», хоть польскому королевичу. Но выдвинуть из своей среды деятеля, готового хотя бы робко защищать государственные интересы, как это делал Василий Шуйский, она не может.

Исправить ситуацию может только само украинское общество. Только из политической среды, никак не зависящей от нынешней правящей верхушки, могут появиться новые (а они, на мой взгляд, крайне нужны нам сегодня) Минин и Пожарский. Изменение ситуации в украинском государстве должно начаться на региональном уровне, и здесь должен подать пример Крым, добившись реализации своих Конституционных полномочий. У нас есть пример России, которая несколько лет назад сама находилась в чрезвычайно опасной ситуации, но, преодолев угрозу развала, сумела восстановить народное единство. Я рад, что в России есть такой великий праздник. Рад, что россияне вокруг него объединяются. И в этой связи хочу провести паралелль. В свое время мы утвердили крымский герб, на котором изображены солнце – одно на всех, грифон – как символ древности нашей восточно-славянской цивилизации. На крымском гербе начертаны слова: процветание в единстве. Вот с какой позиции мы должны смотреть на великий праздник единства, который празднует сегодня братский народ России.

М. Шалыгин: История иронична в повторении. Когда вы говорите о Польше и о продажности официального Киева, почему-то тут же вспоминается недавнее награждение Президента Украины высшей наградой Польской Республики «За возрождение Польши»… Но это так, к слову… Когда на три недели запрещены на Украине любые публичные акции, даже закрыты кинотеатры в связи с эпидемией гриппа, - то все это похоже на какой-то разворот в политической борьбе. Все это чрезвычайно грустно.

Л. Грач: Действительно, тема народного единства для Украины особо актуальна. Даже ОРЗ, грипп используют для того, чтобы разорвать, уничтожить все то, что сегодня есть на Украине с точки зрения выражения защиты социальных прав, с точки зрения того, чтобы общественно-политический курс был направлен на единство, сохранение восточно-славянского пространства. Это особый политический цинизм. И придумываются особые технологические вакцины для того, чтобы не дать народу очнуться.

Дополнительная информация